海野康志郎の2026年最新成績は?A1級の実力と優勝歴を公式データで徹底解剖

目次

2026年11月現在、ボートレーサーの海野康志郎選手は、山口支部に所属するA1級レーサーとして活躍しています。登録番号は4324、養成期は95期。1987年12月15日生まれで、2026年11月1日時点では38歳です。安定した勝率とスタート技術を武器に、SGやG1などの上位グレードでも存在感を示しています。

特に注目したいのが、BOAT RACE公式サイトに掲載された2025年11月1日~2026年4月30日の期別成績です。勝率7.40、2連対率56.80%、平均ST0.13、優勝回数2回という優秀な数字を残しました。さらに2026年10月には大村で優勝を飾り、11月1日まで尼崎の第73回ボートレースダービーにも出場しています。

ただし、7.40という数字の対象期間は、厳密には「2026年前期」ではなく、2026年後期に適用される級別審査期間です。この違いを整理しながら、プロフィール、競艇成績、コース別データ、優勝歴、今後の出場予定まで詳しく見ていきます。

📌 【この記事の重要ポイントまとめ】 - プロフィール: 海野康志郎は登録番号4324、山口支部所属、養成95期のA1級ボートレーサー。 - 2026年の期別成績: 勝率7.40、2連対率56.80%、3連対率68.49%、平均ST0.13、優勝2回を記録。 - 直近の実績: 2026年10月9日に大村で優勝。10月27日~11月1日の第73回ボートレースダービーにも出場。 - 注目ポイント: 1コースの3連対率は公式掲載値で93.2%。インコースでの安定感が際立つ。 - 今後の予定: 11月は鳴門・丸亀・若松、12月は福岡での出場予定が掲載されている。

【プロフィール】海野康志郎とは?登録番号4324・山口支部のA1級レーサー

海野康志郎

基本情報・2026年11月時点

海野康志郎(うんの・こうしろう)選手は、山口県出身のボートレーサーです。山口支部に所属し、登録95期、登録番号4324で活動しています。

1987年12月15日生まれで、2026年11月1日時点の年齢は38歳。A1級に位置する実力派選手です。

BOAT RACE公式サイトの選手プロフィールでも、登録番号や所属支部、養成期、級別などの基本情報が確認できます。

海野康志郎のプロフィール一覧

海野康志郎
項目 詳細
名前 海野康志郎
読み方 うんのこうしろう
登録番号 4324
生年月日 1987年12月15日
年齢 38歳(2026年11月1日時点)
出身地 山口県
所属支部 山口支部
登録期 95期
現在の級別 A1級
身長 173cm
血液型 A型

登録95期とは?選手としてのキャリアを示す基本情報

海野康志郎

95期は、海野選手がボートレーサーとして登録された養成期を示す情報です。

登録期は選手の経歴を把握するうえで重要な指標ですが、数字が若いほど必ず強いという意味ではありません。実際の実力を評価するには、現在の級別、勝率、2連対率、3連対率、スタートタイミングなどを組み合わせる必要があります。

海野選手の場合、95期というキャリアの背景に加え、長期間A1級で活躍している点が評価材料になります。

山口支部所属という強み

山口支部所属であることも、海野選手を理解するうえで押さえておきたいポイントです。

地元に近いボートレース場としては徳山や下関が挙げられます。競艇では、競走水面の特徴や風向き、潮の影響、モーターの調整などがレース結果を左右します。

特定の競艇場での経験が豊富であれば、水面の特徴を把握しやすくなるというメリットがあります。

ただし、山口支部だからといって地元開催で必ず有利になるわけではありません。当地勝率や実際のコース別成績、使用モーターの状態を併せて判断することが大切です。

【2026年最新成績】勝率7.40・2連対率56.8%・優勝2回の実力を検証

海野康志郎選手の2026年の成績で、特に注目されるのが勝率7.40という数字です。

BOAT RACE公式サイトの期別成績によると、集計期間は2025年11月1日~2026年4月30日。この6か月間で146回出走し、56回の1着を記録しました。

主要な成績を整理すると、安定感と勝ち切る能力の両方が表れています。

2026年後期適用の公式成績

成績項目 数値
集計期間 2025年11月1日~2026年4月30日
勝率 7.40
2連対率 56.80%
3連対率 68.49%
出走回数 146回
1着回数 56回
2着回数 27回
3着回数 17回
優出回数 4回
優勝回数 2回
平均ST 0.13
フライング回数 0回
能力指数 68

注意したい「2026年前期」と「2026年後期」の違い

ここは検索ユーザーが間違えやすいポイントです。

ボートレースの級別審査は、毎年2回実施されます。

- 前期の級別審査対象期間:5月1日~10月31日
- 後期の級別審査対象期間:前年11月1日~当年4月30日

そして、それぞれの審査結果が翌年1月または当年7月から適用されます。

つまり、海野選手の勝率7.40を記録した2025年11月1日~2026年4月30日の成績は、正確には2026年後期(7月~12月適用)の級別審査対象成績です。

2026年5月1日~10月31日の成績とは別の集計になります。

勝率7.40はどれほど優秀なのか

A1級は、ボートレーサーの4段階の級別のなかで最上位に位置します。

BOAT RACE公式の解説では、A1級は全レーサーの上位約20%に相当し、勝率のボーダーラインは6.20前後とされています。

さらに2026年後期の級別決定資料では、A1級のボーダーラインは6.27でした。

海野選手の7.40は、この基準を大きく上回る数字です。単にA1級に所属しているだけでなく、上位級のなかでも高い競走成績を残したことが分かります。

2連対率56.8%と平均ST0.13が示すもの

2連対率56.80%は、出走したレースのうち1着または2着に入った割合です。

146走のうち、1着56回、2着27回を合わせると83回。計算上も約56.85%となり、公式掲載値の56.80%と整合します。

また、平均ST0.13はスタートタイミングの平均値です。

ボートレースではスタートのわずかな差が、1マークでの攻防に大きく影響します。0.13という数字は、スタートで大きく後手に回らない競走を続けていたことを示す材料です。

ただし、平均STだけでスタートの巧拙を断定することはできません。コース、相手選手、風や波の状況などを踏まえた分析が必要です。

【優勝歴と経歴】海野康志郎のG1初制覇から2026年の活躍まで

海野康志郎選手のキャリアを語るうえで、大きな節目となったのが2019年のG1初優勝です。

ボートレース公式サイトの2019年2月23日付のお知らせによると、海野選手は2019年2月22日、ボートレース下関で開催された「G1第62回中国地区選手権」で初優勝を達成しました。

このレースでは3コースからまくりを決めています。地元・山口県に近い下関でのG1制覇は、キャリアの重要な実績です。

海野康志郎の主な経歴・実績年表

時期 出来事・実績 注目ポイント
1987年12月15日 山口県生まれ 現在38歳
95期 ボートレーサーとして登録 登録番号4324
2019年2月22日 G1第62回中国地区選手権で初優勝 3コースからまくり
2025年11月~2026年4月 期別成績を集計 勝率7.40、優勝2回
2026年7月~12月 A1級適用期間 上位級を維持
2026年10月9日 大村・日本モーターボート選手会会長杯で優勝 2026年10月の優勝実績
2026年10月27日~11月1日 第73回ボートレースダービー出場 SG競走に参戦

2019年のG1初優勝はなぜ重要なのか

G1は、一般戦よりも高い競技レベルが求められるグレード競走です。

2019年の中国地区選手権では、海野選手は3コースからまくりを決めて優勝しました。

まくりは、スタート後に外側から内側の艇を一気に追い抜く攻撃的な決まり手です。

インコースの選手が有利とされるボートレースで、3コースから勝ち切ったことは、単純なイン逃げだけに頼らない攻撃力を示す実績として注目できます。

2026年10月9日には大村で優勝

2026年の実績で見逃せないのが、10月9日の優勝です。

大村で開催された「日本モーターボート選手会会長杯」の優勝戦で、海野選手は1号艇から出走。スタートST0.11で逃げを決め、1着でゴールしました。

2着は小林礼央選手、3着は竹井貴史選手でした。

この優勝は、期別成績で示された勝ち切る力が、2026年後半の実戦でも発揮された例です。

海野康志郎を取り巻く関連情報・関係性

海野選手を調べる際には、プロフィール、所属、級別、出場グレードをそれぞれ区別して理解すると、選手としての立ち位置が把握しやすくなります。

関連エンティティ 海野選手との関係 確認できる内容
BOAT RACE公式サイト 公式記録の掲載元 プロフィール・期別成績・出場予定
山口支部 所属支部 山口県を拠点とする選手
養成95期 登録期 登録番号4324
A1級 現在の級別 2026年後期適用
G1中国地区選手権 キャリア上の実績 2019年にG1初優勝
日本モーターボート選手会会長杯 2026年の優勝実績 10月9日に大村で優勝
第73回ボートレースダービー SG出場実績 2026年10月27日~11月1日、尼崎

【コース別成績】海野康志郎は1コースが得意?進入率と3連対率を分析

競艇選手の実力を判断するとき、勝率や2連対率と並んで重要なのがコース別成績です。

同じ選手でも、1コースから出走する場合と6コースから出走する場合では、勝ちやすさが大きく異なります。

海野選手のBOAT RACE公式コース別成績を見ると、特に1コースの安定感が目立ちます。

コース別進入率

コース 進入率
1コース 30.1%
2コース 24.0%
3コース 18.5%
4コース 10.3%
5コース 11.0%
6コース 6.2%

コース別3連対率

コース 3連対率
1コース 93.2%
2コース 65.7%
3コース 66.7%
4コース 33.3%
5コース 50.0%
6コース 55.6%

※上記はBOAT RACE公式コース別ページの掲載値です。期別成績の146走とは集計期間が同一と確認できないため、7.40の勝率と直接比較する数値ではありません。

1コースの3連対率93.2%が示す安定感

最も注目したいのは、1コースの3連対率93.2%です。

3連対率とは、1着・2着・3着に入った割合を示す指標です。

93.2%という数字は、1コースに入った際に高い確率で3着以内に残していることを意味します。

ボートレースでは、1コースはスタート後に最短距離で1マークへ向かえるため、基本的に有利とされています。

しかし、1号艇を与えられれば誰でも高い3連対率を残せるわけではありません。スタートのタイミング、ターンの技術、後続艇との間隔をコントロールする能力が求められます。

海野選手の平均STは期別成績で0.13。公式コース別ページでも1コースの平均STは0.12となっています。

インコースでの安定感を支える要素の一つと考えられます。

2コース・3コースでも3連対率60%超

2コースは65.7%、3コースは66.7%です。

どちらも60%を超えており、1コース以外でも上位着順に入る可能性を示しています。

特に3コースは、2019年のG1中国地区選手権でまくりを決めた経験とも重なります。

3コースは内側の艇の動きを見ながら、まくりやまくり差しを狙える位置です。海野選手のキャリアを振り返るうえでも象徴的なコースといえます。

4~6コースは出走条件を見極めたい

4コースの3連対率は33.3%、5コースは50.0%、6コースは55.6%です。

ただし、進入率を見ると6コースは6.2%にとどまっています。出走数の違いが数字に影響するため、外側のコースについては率だけで優劣を判断できません。

実際のレース予想では、次の条件も確認したいところです。

- 枠番と実際の進入コースが一致するか
- モーターの2連対率・3連対率
- スタート展示のタイミング
- 風向きや風速、波の高さ
- 同じレースに出走する相手選手の実力

海野選手の場合、1~3コースの安定した3連対率が評価材料になる一方、外枠ではモーターや展開を含めた判断が必要です。

【現在の状況】2026年ボートレースダービーの結果と今後の出場予定

2026年11月1日時点の海野康志郎選手は、尼崎で開催されたSG第73回ボートレースダービーに出場していました。

開催期間は2026年10月27日~11月1日です。

2026年11月1日のダービー最終日5Rは6着

BOAT RACE公式のレース結果によると、11月1日の5Rで海野選手は4号艇から出走しました。

結果は6着。スタートタイミングはST0.13、レースタイムは2分03秒1でした。

同レースでは中島孝平選手が1着、山口剛選手が2着、西山貴浩選手が3着となっています。

SGボートレースダービーは、トップクラスの選手が集まる大舞台です。

A1級であることは高い実力を示しますが、SGで毎回上位に入れることを保証するものではありません。

10月9日の大村優勝と、11月1日のダービー最終日5Rでの6着を並べて見ると、一般戦とSGでは対戦相手やレース展開が異なり、結果にも幅が生じることが分かります。

2026年11月以降の出場予定

BOAT RACE公式の選手出場予定ページには、11月から12月にかけて次の開催が掲載されています。

開催期間 競艇場 開催タイトル
2026年11月6日~11日 鳴門 大渦大賞開設73周年記念競走
2026年11月15日~20日 丸亀 京極賞開設74周年記念競走
2026年11月25日~28日 若松 日総希カップ
2026年12月4日~9日 福岡 福岡J・アンクラス杯

特に注目したいのは、11月6日から始まる鳴門の大渦大賞と、11月15日からの丸亀・京極賞です。

いずれも記念競走であり、海野選手がA1級レーサーとしてどのような成績を残すかが注目されます。

なお、出場予定は追加あっせんや開催状況によって変更される場合があります。実際の出走日・レース番号・枠番は、開催直前の公式出走表で確認する必要があります。

【プロの結論】海野康志郎の現在の評価と今後の注目ポイント

海野康志郎選手を評価するうえで重要なのは、単純な勝率の高さだけではありません。

2026年の公式期別成績では、勝率7.40、2連対率56.80%、3連対率68.49%を記録しています。

146走で56勝を挙げ、優勝2回という実績も残しました。

さらに、2019年にはG1中国地区選手権を制覇し、2026年10月にも大村で優勝。長年の実績と現在の競走力の両方を持つ選手です。

評価ポイント1:1コースでの安定感

公式コース別成績の1コース3連対率93.2%は、海野選手の大きな強みです。

1号艇で出走する場合には、スタートの安定性とイン逃げの成功率に注目したいところです。

ただし、相手選手のまくりやモーター性能によって展開は変わります。1コースという理由だけで過信するのは避けたい判断です。

評価ポイント2:スタート技術と勝ち切る力

平均ST0.13は、レースを組み立てるうえで注目すべき数値です。

さらに、期別成績では1着率38.4%を記録しています。

単に2着や3着に残るだけではなく、1着を取る力も備えていることが分かります。

評価ポイント3:SG・G1での対応力

2019年のG1初優勝は、海野選手のキャリアにおける重要な実績です。

一方、2026年のボートレースダービーでは、最終日5Rで6着という結果でした。

SGでは相手のレベルが高く、モーターや水面状況による影響も大きくなります。

今後はG1・SGでの上位進出や優勝争いにどこまで食い込めるかが、選手としての評価を左右するポイントになります。

海野康志郎の成績を見る際の判断基準

判断項目 注目するデータ 評価のポイント
総合力 勝率・3連対率 長期的な競走安定性
1着を狙う力 1着率・優勝回数 勝ち切る能力
スタート力 平均ST スタートの安定性
インコースの強さ 1コース成績 逃げ切りの期待度
外枠への対応 4~6コース成績 展開を変える攻撃力
直近の調子 過去3節の着順 現在の勢い
モーター性能 モーター2連対率 選手以外の競走条件

競艇ファンが海野選手の出走レースをチェックするなら、特に「コース別成績」「平均ST」「モーター性能」の3つを優先すると、選手の実力をより立体的に把握できます。

【よくある質問】海野康志郎に関するFAQ

Q1:海野康志郎の登録番号は何番ですか?

海野康志郎選手の登録番号は4324です。山口支部所属で、養成95期のボートレーサーです。

Q2:海野康志郎は現在A1級ですか?

はい。2026年11月1日時点で、BOAT RACE公式プロフィールにはA1級と掲載されています。2026年後期の適用期間は7月1日~12月31日です。

Q3:海野康志郎の2026年の勝率は7.40ですか?

2025年11月1日~2026年4月30日の公式期別成績では7.40です。2連対率56.80%、3連対率68.49%、平均ST0.13を記録しています。2026年前期ではなく、2026年後期適用の級別審査対象成績に該当します。

Q4:海野康志郎の2026年の優勝回数は何回ですか?

2025年11月1日~2026年4月30日の期別成績では2回です。また、2026年10月9日には大村の日本モーターボート選手会会長杯でも優勝しています。これらは異なる集計期間の情報なので、混同しないよう注意が必要です。

Q5:海野康志郎はG1で優勝したことがありますか?

あります。2019年2月22日、ボートレース下関で開催されたG1第62回中国地区選手権で初優勝しました。3コースからのまくりで勝利しています。

Q6:海野康志郎の得意コースはどこですか?

公式コース別成績では1コースの3連対率が93.2%で、特に安定しています。2コースは65.7%、3コースは66.7%です。

Q7:海野康志郎の次の出場予定はいつですか?

2026年11月1日時点の公式出場予定では、次回は11月6日~11日の鳴門・大渦大賞開設73周年記念競走です。その後、丸亀、若松、福岡での開催が掲載されています。

まとめ:海野康志郎は2026年も優勝を狙える実力派A1レーサー

海野康志郎選手は、登録番号4324、山口支部所属、養成95期のA1級ボートレーサーです。

2026年の公式期別成績では、勝率7.40、2連対率56.80%、平均ST0.13、優勝2回という優秀な数字を残しました。

さらに2019年のG1初優勝、2026年10月9日の大村優勝など、上位グレードや一般戦での実績もあります。

一方、11月1日の第73回ボートレースダービーでは最終日5Rで6着となりました。高い勝率を持つA1級選手であっても、レースごとの結果には波があることを示しています。

今後の注目は、11月の鳴門・丸亀での記念競走です。インコースでの安定感に加え、外枠での展開対応力やSG・G1での勝ち上がりにも期待が集まります。

海野康志郎選手の現在を評価するなら、勝率7.40という過去の実績だけでなく、直近の着順、コース別成績、モーター性能を組み合わせて見ることが大切です。 2026年後半から年末にかけて、さらなる優勝を積み重ねられるかが注目されます。