高松宮記念の傾向を2026年最新データで分析!過去10年の枠順・脚質・人気を徹底解説
高松宮記念は、春のスプリント王者を決めるJRAのGI競走です。中京競馬場の芝1200mを舞台に、国内外の実力馬が集結します。しかし、このレースは単純にスピードのある馬や人気馬を選ぶだけでは攻略しにくく、枠順、脚質、前走の内容、馬場状態など複数の条件を組み合わせて考える必要があります。
2026年3月29日に行われた第56回高松宮記念では、1番人気のサトノレーヴが1分06秒3で優勝し、史上初の連覇を達成しました。一方、2着には15番人気のレッドモンレーヴが入り、人気だけでは説明できない波乱の要素も改めて浮き彫りになっています。JRAの過去10年データと2026年の最新結果を照らし合わせながら、予想に役立つ傾向を整理します。
📌 【この記事の重要ポイントまとめ】
- 人気:2016~2025年のデータでは2番人気が連対率80.0%。1番人気の過信は禁物。
- 脚質・枠順:差し馬の複勝率が22.4%。枠順では2・4・5枠が複勝率30.0%を記録。
- 前走・血統:香港スプリントやシルクロードS組、ミスタープロスペクター系の血統に注目。
- 2026年の結果:サトノレーヴが連覇。15番人気レッドモンレーヴの2着が示すように、伏兵の台頭にも警戒したい。
【基本情報】高松宮記念とは?2026年の開催結果とレースの歴史

高松宮記念は、日本中央競馬会(JRA)が主催する春の短距離GIです。開催場所は愛知県豊明市の中京競馬場で、距離は芝1200m。出走条件は4歳以上のオープン競走で、負担重量は定量となっています。
2026年は3月29日(日曜)に第56回が開催されました。春のGIシリーズを彩る重要な一戦であり、国内のスプリント路線を代表する競走馬だけでなく、海外の競走で実績を積んだ馬も参戦します。
高松宮記念の基本情報
- 主催:日本中央競馬会(JRA)
- 競馬場:中京競馬場
- コース:芝1200m・左回り
- 格付け:GI
- 出走条件:4歳以上オープン
- 負担重量:定量
- 2026年開催日:3月29日(日曜)
- 2026年優勝馬:サトノレーヴ
正賞には名古屋市長賞、名古屋競馬株式会社賞、日本馬主協会連合会会長賞が設定されています。競走の名称は、1971年に高松宮殿下から優勝杯を賜ったことに由来します。
高松宮記念の名称と競走条件が変わった歴史

前身は1967年に創設された「中京大賞典」です。1971年に「高松宮杯」へ改称され、当初は中京競馬場の芝2000mで行われる中距離競走でした。
1996年には短距離競走体系の整備に伴い、芝1200mへ距離を変更するとともにGIへ昇格。1998年から現在の「高松宮記念」という名称になりました。2000年には3月開催へ移行し、現在の春のスプリントGIとしての位置付けが確立されています。
この変遷からも、高松宮記念は単なる短距離重賞ではなく、日本の短距離路線の歴史を象徴する競走であることが分かります。JRAの公式競走史でも、春のスプリント路線の頂点を決めるレースとして紹介されています。
【コース分析】中京競馬場の芝1200mはなぜ差し馬が活躍するのか?
高松宮記念の傾向を考えるうえで、最初に理解したいのが中京競馬場のコース形態です。同じ芝1200mでも、中山競馬場や小倉競馬場とは求められる能力が異なります。
中京芝1200mの大きな特徴は、JRAの芝1200mコースで最も長い412.5mの直線と、ゴール前に設けられた急坂です。
スタートからゴールまでの特徴
スタート地点は向正面の中ほどです。発走直後には緩やかな上り坂があり、その後は3コーナー手前から下り勾配に入ります。
下り坂が続くため、先行馬はスピードを維持しやすい反面、後続からプレッシャーを受けると息を入れにくくなります。短距離戦らしい激しい先行争いが起こりやすい構造です。
さらに、直線に入ると高低差約2mの急坂が待っています。坂を越えた後もゴールまでは約200mの距離が残るため、最後まで脚を使い切るスタミナが必要です。
中京芝1200mのコース特徴と予想への影響
- スタート直後:緩やかな上り坂で、序盤の位置取りが重要。
- 3~4コーナー:下り勾配が続き、先行馬にはペースを維持する負担がかかる。
- 最後の直線:412.5mと長く、差し馬にも十分な進路がある。
- ゴール前:約2mの急坂があり、瞬発力だけでなく持続力も問われる。
このコースでは、単純な逃げ切りよりも、前半の速い流れに対応しながら直線でもうひと伸びできる馬が有利になりやすい傾向があります。
ただし、差し馬ならどの馬でも有利というわけではありません。後方に置かれすぎると、直線で届かない可能性があります。理想的なのは、前の馬を射程圏に入れながら直線で加速できる位置取りです。
JRAのコース解説でも、先行馬が息を入れにくく、早めのスパートを強いられるコース形態であることが説明されています。スプリント戦に必要なスピードと、最後まで失速しない持続力の両方が問われる点が、高松宮記念の難しさです。
【過去10年の傾向】枠順・脚質・人気別成績を徹底比較
ここからは、予想に直結するデータを確認します。基準となるのは、JRAが2026年の開催前に公表した2016~2025年の過去10年データです。2026年の実際のレース結果については、後半で最新の検証を加えます。
1.人気別成績:1番人気より2番人気に注目
高松宮記念は、人気上位馬が必ずしも安定して勝つレースではありません。
JRAの集計によると、2016~2025年の1番人気は1勝・2着2回・3着1回で、勝率10.0%、複勝率40.0%です。
一方、2番人気は3勝・2着5回。連対率80.0%という非常に優秀な数字を残しています。特に注目したいのは、2番人気が3着以内に入らなかったのは10年間で2回だけという点です。
ただし、6番人気以下にもチャンスがあります。2022年には8番人気のナランフレグ、2023年には12番人気のファストフォースが優勝しました。上位人気だけで決着すると決めつけるのは危険です。
2.枠順別成績:2・4・5枠が好成績
枠順では、2枠・4枠・5枠がそれぞれ複勝率30.0%を記録しています。
特に注目されるのは6枠です。2016~2025年の集計では、0勝・2着0回・3着0回と、20頭が出走して一度も3着以内に入っていません。
また、馬番17番と18番も、ともに3着以内がありません。中京の長い直線を考えると外枠が必ずしも有利とは限らず、序盤の位置取りやコーナーでの距離ロスも考慮する必要があります。
もっとも、これは過去10年の結果に基づく傾向です。枠順だけで能力上位馬を消すのではなく、脚質や展開との組み合わせで判断するのが現実的です。
3.脚質別成績:差し馬が中心、追込一辺倒は苦戦
脚質別では、差し馬が最も多くの好走馬を出しています。
2016~2025年の差し馬は5勝・2着7回・3着7回で、複勝率は22.4%です。先行馬の20.0%、逃げ馬の20.0%を上回っています。
一方、追込馬は1勝・2着1回で、複勝率はわずか4.0%です。
ここで注意したいのが、差しと追込の違いです。中京の直線が長いからといって、最後方からの競馬が有利になるわけではありません。中団付近で流れに乗り、直線で加速できる馬が狙い目になります。
過去10年の主要データ比較表
主要な傾向を整理すると、次のようになります。成績は1着・2着・3着・着外の順です。
| 分析項目 | 過去10年の主なデータ | 予想での判断材料 |
|---|---|---|
| 1番人気 | 1-2-1-6、複勝率40.0% | 人気だけで信頼しすぎない |
| 2番人気 | 3-5-0-2、連対率80.0% | 安定した連軸候補として注目 |
| 2枠・4枠・5枠 | 複勝率はいずれも30.0% | 相対的に好成績の枠 |
| 6枠 | 0-0-0-20 | 過去の不振傾向を確認 |
| 差し | 5-7-7-66、複勝率22.4% | 中団から伸びるタイプを評価 |
| 追込 | 1-1-0-48、複勝率4.0% | 後方一辺倒の競馬には注意 |
| 前走海外 | 3-0-2-10、複勝率33.3% | 香港スプリント組に注目 |
| 父ミスタープロスペクター系 | 6-3-3-40、複勝率23.1% | 血統面のプラス材料として評価 |
この表から見えてくるのは、特定の枠や脚質だけを重視するよりも、複数の条件が重なる馬を探すことの重要性です。特に、好位から中団で運べる能力と、最後の直線で伸びる持続力は重視したいポイントです。
なお、脚質・血統の数値は競馬情報サイトによる過去のレース結果の集計であり、JRA公式の人気・年齢・前走分析とは集計区分が異なります。各データの対象期間は2016~2025年です。
出典:JRA、JRA-VAN、ウマセンの過去10年データ。
【前走・馬場・血統】高松宮記念で好走する馬の共通点
枠順や脚質と並んで見逃せないのが、前走の内容、当日の馬場状態、血統です。特に高松宮記念では、前走の着順だけでなく、どのレースを使ってきたかというローテーションが重要になります。
1.前走成績:シルクロードSと香港スプリントが有力
JRAが公表した過去10年の前走別成績では、海外レース組とシルクロードS組が好成績を残しています。
海外レース組は3勝・2着0回・3着2回で、複勝率33.3%。なかでも香港スプリントを経由した馬は、過去のローテーション別集計で3勝・2着0回・3着1回という成績です。
国内の前哨戦ではシルクロードS組が5勝・2着2回。勝率15.6%、複勝率21.9%を記録しています。
一方、阪急杯組は1勝・2着2回・3着2回、オーシャンS組は1勝・2着0回・3着5回です。オーシャンSは勝ち切る馬が少ないものの、3着以内に入るケースはあります。
また、JRAの分析では、過去10年の優勝馬10頭すべてがシルクロードS、阪急杯、オーシャンS、香港スプリントのいずれかを前走に選択していました。さらに、10頭中8頭は前走5着以内です。
この結果から、前走で大きく崩れていないことは重要な評価材料になります。ただし、2019年の優勝馬ミスターメロディは阪急杯7着、2024年のマッドクールは香港スプリント8着から巻き返しているため、前走着順だけで判断するのは早計です。
2.馬場状態:良馬場と道悪では求められる能力が違う
高松宮記念は3月末の中京競馬場で行われるため、天候によって馬場状態が変化しやすいレースです。
2016~2025年の10年間では、良馬場が4回、稍重が1回、重馬場が4回、不良馬場が1回でした。つまり、良馬場だけを想定した予想では対応しきれない可能性があります。
良馬場では高速決着への対応力や瞬発力が問われます。一方、重馬場や不良馬場では、芝の抵抗が増えることでスピードを維持する能力やパワーが重要になります。
代表的な例が2023年です。不良馬場で行われたこの年は、ファストフォースが1分11秒5で優勝しました。12番人気という評価を覆した結果であり、道悪への対応力が大きな意味を持ったレースでした。
2024年も重馬場で行われ、6番人気のマッドクールが勝利しています。対照的に、2025年は良馬場でサトノレーヴが1分07秒9を記録しました。
馬場状態を確認するときは、単に良・重という表示を見るだけでなく、芝の傷み具合、当日の時計、先行馬と差し馬のどちらが伸びているかまで確認することが大切です。
3.血統傾向:ミスタープロスペクター系が好成績
血統面では、父系統別の成績にも特徴があります。
JRA-VANの過去10年分析では、ミスタープロスペクター系が6勝・2着3回・3着3回。52頭の出走で複勝率23.1%を記録しています。
これに対し、サンデーサイレンス系は1勝・2着6回・3着3回で、複勝率15.4%です。連対馬は多いものの、勝ち切る割合ではミスタープロスペクター系が優勢です。
高松宮記念では、単純な短距離スピードだけでなく、下り坂から直線の急坂まで対応できる能力が問われます。血統を確認するときも、父系統だけでなく母父の特徴や過去の芝1200mでの実績を合わせて判断したいところです。
2026年の優勝馬サトノレーヴは、父ロードカナロア、母父サクラバクシンオーという血統です。短距離路線で実績のある父系と母系を持ち、コース適性という点でも注目できる組み合わせでした。
4.馬体重も補助的な判断材料になる
JRA-VANの分析では、前走時の馬体重が480kg以上だった馬が9勝を挙げています。480kg未満の馬は1勝にとどまり、460kg未満の馬は3着以内がありませんでした。
中京の芝1200mは、直線の坂を含めて最後まで力を出し切る必要があります。馬格やパワーは参考材料になりますが、馬体重だけで能力を判断するのは適切ではありません。
前走からの増減、馬体の張り、調教の動き、過去の好走時の体重などを組み合わせて評価するのが基本です。
【2026年最新結果】サトノレーヴ連覇と歴代優勝馬から見える傾向
2026年3月29日に開催された第56回高松宮記念は、過去の傾向を検証するうえでも興味深い結果になりました。
優勝したのは、1番人気のサトノレーヴです。2025年に続く連覇を達成し、勝ちタイムは1分06秒3。コースレコードまで0.1秒に迫る好時計でした。
2026年の上位3頭とレース内容
- 1着:サトノレーヴ(1番人気・5枠9番)1分06秒3
- 2着:レッドモンレーヴ(15番人気・3枠6番)1分06秒6
- 3着:ウインカーネリアン(7番人気・4枠8番)1分06秒6
特に注目されたのが、15番人気のレッドモンレーヴの激走です。4コーナーでは11番手付近に位置し、直線で鋭く追い込んで2着に入りました。
一方、サトノレーヴも4コーナー10番手付近から差し切っています。前方で競り合った馬たちを直線で捉える展開となり、中京芝1200mの特徴が色濃く表れたレースでした。
JRAの公式レース回顧によると、逃げたインビンシブルパパが前半600mを32秒5で通過。かなり速い流れを作りましたが、最後まで粘り切ることはできず15着に終わりました。
サトノレーヴの鞍上を務めたC.ルメール騎手は、レース後に次のように振り返っています。
「スタートが良かった。いいポジションを取れて自分のリズムで走れたし、コーナーでは息が入った」
このコメントからも、単純に後方から追い込むだけではなく、道中で自分のリズムを保てる位置取りが重要だったことが分かります。
2026年の結果は、過去の傾向をそのまま繰り返したものではありません。1番人気の勝利という堅い部分と、15番人気の2着という波乱の部分が同時に現れたレースでした。
歴代優勝馬一覧:2016~2026年
近年の高松宮記念の優勝馬を振り返ると、実績馬だけでなく、伏兵の台頭も目立ちます。
- 2016年:ビッグアーサー
- 2017年:セイウンコウセイ
- 2018年:ファインニードル
- 2019年:ミスターメロディ
- 2020年:モズスーパーフレア
- 2021年:ダノンスマッシュ
- 2022年:ナランフレグ
- 2023年:ファストフォース
- 2024年:マッドクール
- 2025年:サトノレーヴ
- 2026年:サトノレーヴ
2022年のナランフレグは8番人気、2023年のファストフォースは12番人気での勝利でした。2024年には6番人気のマッドクールが優勝しています。
そして2025年、2026年はサトノレーヴが連勝。実力馬が順当に結果を出す年もあれば、伏兵が勝利する年もあるという、振れ幅の大きさがこのGIの特徴です。
JRAの歴代GI成績でも、2026年のサトノレーヴが第56回の優勝馬として記録されています。
【プロの結論】高松宮記念の予想で重視したい5つのポイント
ここまでのデータと2026年の結果を踏まえると、高松宮記念の予想では次の5つの判断軸を優先したいところです。
ポイント1:前半のペースと逃げ馬の頭数を確認する
最初に確認したいのは、逃げ・先行タイプの出走馬が何頭いるかです。
逃げ馬が複数いる場合は、前半から速い流れになり、差し馬が台頭する可能性が高まります。逆に、逃げ馬が少なく先行争いが落ち着く場合は、前方で運べる馬にもチャンスがあります。
2026年のように前半600mが32秒5という速い流れになると、先行馬には厳しい展開になりやすいことを覚えておきたいところです。
ポイント2:枠順と脚質をセットで評価する
枠順のデータでは2・4・5枠が好成績ですが、枠だけで評価を決めるのはおすすめできません。
例えば、内枠に入った差し馬がスムーズに進路を確保できるか、外枠の先行馬がコーナーまでに無理なく位置を取れるかなど、具体的なレース運びを想定する必要があります。
2026年の優勝馬は5枠、2着馬は3枠、3着馬は4枠でした。枠順だけでなく、各馬の位置取りが結果を左右したことが分かります。
ポイント3:前走の着順とレースの格を確認する
前走の着順だけではなく、どの競走で、どのような相手と戦ったのかを確認します。
シルクロードSや香港スプリントで実績を残した馬は、過去のデータでも評価できる材料があります。また、前走で着順を落としていても、相手関係や距離、馬場状態が異なれば巻き返す余地があります。
特に海外遠征からの帰国初戦では、前走の格だけでなく、休養期間や調整過程も確認したいポイントです。
ポイント4:当日の馬場状態と時計を重視する
良馬場と道悪では、同じ馬でも能力の発揮しやすさが変わります。
良馬場で時計が速い場合は、高速決着への対応力を重視します。重馬場や不良馬場では、パワーや持続力、過去の道悪実績を確認します。
また、当日のほかの芝レースを観察し、内側と外側のどちらが伸びているかを把握することも有効です。
ポイント5:血統と馬体を最後の判断材料にする
血統面ではミスタープロスペクター系をプラス材料として評価できます。ただし、血統だけで好走を決めつけることはできません。
芝1200mでの実績、坂のあるコースへの適性、前走の馬体重、調教内容などを組み合わせて判断します。
特に高松宮記念は、直線の急坂を越える必要があるため、短距離での最高速度だけでなく、最後まで脚を持続できるかが重要です。
高松宮記念の予想で避けたい3つの思い込み
- 「1番人気なら安心」:過去10年の勝率は10.0%。人気と実力を分けて考える必要があります。
- 「外枠なら不利、内枠なら有利」:枠順の傾向はありますが、脚質や展開によって評価は変わります。
- 「直線が長いから追込馬が有利」:追込馬の複勝率は4.0%。中団で流れに乗れる馬にも注目すべきです。
過去データを使ううえで最も大切なのは、数字を絶対的なルールとして扱わないことです。10年間で20頭が出走した枠の成績と、100頭近くが出走した脚質の成績では、統計的な安定性も異なります。
データを重ね合わせ、コース適性、展開、馬場、近走内容が一致する馬を探すことが、予想の精度を高める基本になります。
【高松宮記念の傾向】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:高松宮記念で有利な枠順はどこですか?
A1:2016~2025年の過去10年では、2枠・4枠・5枠が複勝率30.0%で並んでいます。一方、6枠は3着以内がありません。ただし、枠順だけで有利不利を決めず、馬の脚質や展開も確認することが大切です。
Q2:高松宮記念は逃げ馬と差し馬のどちらが有利ですか?
A2:過去10年の脚質別成績では差し馬の複勝率が22.4%で、逃げ馬と先行馬の20.0%を上回っています。中京の長い直線と急坂が影響していると考えられます。ただし、2020年のモズスーパーフレアのように逃げ切った馬もいるため、展開次第です。
Q3:高松宮記念で好成績を残している前走レースは何ですか?
A3:JRAの過去10年データでは、シルクロードS組が5勝、海外レース組が3勝しています。特に香港スプリントからの参戦馬は複勝率33.3%と好成績です。前走の着順だけでなく、レースの格や相手関係も確認しましょう。
Q4:高松宮記念は重馬場になると差し馬が有利ですか?
A4:重馬場や不良馬場ではパワーや持続力が重要になりますが、必ず差し馬が有利になるわけではありません。2023年は不良馬場でファストフォースが優勝し、2024年は重馬場でマッドクールが勝ちました。馬場状態と実際のペースを組み合わせて判断することが重要です。
Q5:2026年の高松宮記念を制した馬は誰ですか?
A5:サトノレーヴです。2026年3月29日の第56回高松宮記念で1番人気に応えて優勝し、前年に続く連覇を達成しました。勝ちタイムは1分06秒3でした。2着には15番人気のレッドモンレーヴ、3着には7番人気のウインカーネリアンが入りました。
まとめ:高松宮記念はコース適性と展開の分析が攻略の鍵
高松宮記念の傾向を整理すると、人気、枠順、脚質、前走、血統、馬場状態のそれぞれに特徴があることが分かります。
特に重要なのは、中京芝1200mのコース形態です。412.5mの長い直線とゴール前の急坂があり、短距離戦でありながらスピードだけでは押し切れないタフな条件となっています。
過去10年のデータでは2番人気の連対率が80.0%、差し馬の複勝率が22.4%。前走ではシルクロードSや香港スプリント組、血統ではミスタープロスペクター系が好成績を残しています。
一方、2026年はサトノレーヴが連覇を果たすなか、15番人気のレッドモンレーヴが2着に入る結果となりました。過去の傾向に合致する実力馬を評価しながら、人気に左右されない伏兵の可能性も考慮する必要があります。
高松宮記念の予想で大切なのは、過去の数字をそのまま当てはめることではなく、当日の馬場と展開に合わせてデータを読み直すことです。
枠順だけ、人気だけ、血統だけに頼らず、コース適性と前走内容を総合的に比較する。その視点が、春のスプリントGIを読み解くための重要な判断基準になります。
次回の開催でも、出走馬の確定後に逃げ馬の頭数、前哨戦の結果、当日の馬場傾向を確認することで、より根拠のある予想につなげられるでしょう。
主な参照資料: JRA「2026年高松宮記念・データ分析」「第56回高松宮記念レース結果」「過去GI成績」、JRA-VAN「過去10年の傾向」「血統分析」、ウマセン「2026年高松宮記念データ分析」。