高松宮記念の過去20年結果を総まとめ!2026年サトノレーヴ連覇と傾向を徹底解説
高松宮記念の過去結果を振り返ると、短距離GⅠならではの波乱と、実績馬が力を発揮する王道の決着が交互に現れている。2026年3月29日に中京競馬場で行われた第56回高松宮記念では、1番人気のサトノレーヴが1分06秒3で優勝。前年に続く連覇を達成し、キンシャサノキセキ以来15年ぶりとなる快挙を成し遂げた。
過去20年の歴代優勝馬、上位3頭、勝ちタイム、3連単払戻金を整理するとともに、過去10年の人気別・枠順別・馬番別・年齢別成績を検証する。さらに、シルクロードステークス、阪急杯、オーシャンステークス、香港スプリントといった前走ローテーションや、中京競馬場芝1200mのコース特性から、次回の予想にも役立つ傾向を読み解く。
📌 【この記事の重要ポイントまとめ】
- 2026年の結果:サトノレーヴが1分06秒3で優勝し、史上2頭目の高松宮記念連覇を達成。
- 過去10年の傾向:2番人気の連対率80.0%、シルクロードS組の優勝5回など、注目すべきデータがある。
- 予想のポイント:中京芝1200mの長い直線と急坂、前走の内容、当日の馬場状態を組み合わせて評価することが重要。
【2026年最新結果】サトノレーヴが連覇!着順・タイム・払戻金を解説

2026年3月29日、中京競馬場の芝1200mで開催された第56回高松宮記念は、サトノレーヴが優勝した。前年の2025年に続く勝利で、同レース史上2頭目となる連覇を達成している。
2026年高松宮記念の上位着順

優勝したサトノレーヴは、クリストフ・ルメール騎手とのコンビで出走。道中は中団で脚を温存し、直線で鋭く加速した。2着のレッドモンレーヴに2馬身差をつける力強い勝利だった。
- 1着:サトノレーヴ(1番人気・1分06秒3)
- 2着:レッドモンレーヴ(15番人気・1分06秒6)
- 3着:ウインカーネリアン(7番人気・1分06秒6)
- 4着:パンジャタワー(3番人気・1分06秒7)
- 5着:レイピア(8番人気・1分07秒0)
特に注目されたのは、2着に15番人気のレッドモンレーヴが食い込んだことだ。上位人気馬だけで決まらず、伏兵が連対したことで3連単の配当も大きくなった。
2026年の払戻金一覧

- 単勝:9番 350円
- 馬連:6-9 11,220円
- 馬単:9-6 15,510円
- 3連複:6-8-9 56,010円
- 3連単:9-6-8 245,730円(666番人気)
3連単は24万5,730円。勝ち馬は1番人気だったものの、2着に15番人気が入ったことで高配当になった。単純に勝ち馬の人気だけを見ても、馬券全体の波乱度は判断できないことが分かる。
サトノレーヴは史上2頭目の連覇
サトノレーヴは2025年に続き、2026年も高松宮記念を制した。前年の勝利に続いて同じGⅠを連覇した競走馬は、2010年・2011年のキンシャサノキセキに続いて史上2頭目となる。
2026年のサトノレーヴは牡7歳。父ロードカナロア、母チリエージェという血統で、堀宣行調教師が管理している。ルメール騎手は今回が高松宮記念初勝利だった。
勝ち時計の1分06秒3は、コースレコードにわずか0.1秒差まで迫る好タイム。前半600mは32秒5という速い流れだったが、サトノレーヴは4コーナー10番手から差し切った。スプリント戦で求められる瞬発力と、速い流れに対応する持続力を示した一戦だった。
【過去20年の結果一覧】歴代優勝馬・上位3頭・勝ちタイム・3連単配当
2007年から2026年までの高松宮記念を一覧にした。優勝馬だけでなく、2着・3着馬、勝ち馬の単勝人気、勝ち時計、3連単払戻金を並べると、レースの性格が年によって大きく変わっていることが分かる。
2007~2026年の歴代結果
| 年 | 1着(人気) | 2着 | 3着 | 勝ち時計 | 3連単払戻金 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | サトノレーヴ(1) | レッドモンレーヴ | ウインカーネリアン | 1:06.3 | 245,730円 |
| 2025 | サトノレーヴ(2) | ナムラクレア | ママコチャ | 1:07.9 | 11,080円 |
| 2024 | マッドクール(6) | ナムラクレア | ビクターザウィナー | 1:08.9 | 58,740円 |
| 2023 | ファストフォース(12) | ナムラクレア | トゥラヴェスーラ | 1:11.5 | 668,280円 |
| 2022 | ナランフレグ(8) | ロータスランド | キルロード | 1:08.3 | 2,784,560円 |
| 2021 | ダノンスマッシュ(2) | レシステンシア | インディチャンプ | 1:09.2 | 9,770円 |
| 2020 | モズスーパーフレア(9) | グランアレグリア | ダイアトニック | 1:08.7 | 217,720円 |
| 2019 | ミスターメロディ(3) | セイウンコウセイ | ショウナンアンセム | 1:07.3 | 4,497,470円 |
| 2018 | ファインニードル(2) | レッツゴードンキ | ナックビーナス | 1:08.5 | 60,450円 |
| 2017 | セイウンコウセイ(5) | レッツゴードンキ | レッドファルクス | 1:08.7 | 23,880円 |
| 2016 | ビッグアーサー(1) | ミッキーアイル | アルビアーノ | 1:06.7 | 6,690円 |
| 2015 | エアロヴェロシティ(4) | ハクサンムーン | ミッキーアイル | 1:08.5 | 81,560円 |
| 2014 | コパノリチャード(3) | スノードラゴン | ストレイトガール | 1:12.2 | 71,040円 |
| 2013 | ロードカナロア(1) | ドリームバレンチノ | ハクサンムーン | 1:08.1 | 27,200円 |
| 2012 | カレンチャン(2) | サンカルロ | ロードカナロア | 1:10.3 | 5,930円 |
| 2011 | キンシャサノキセキ(3) | サンカルロ | アーバニティ | 1:07.9 | 129,290円 |
| 2010 | キンシャサノキセキ(1) | ビービーガルダン | エーシンフォワード | 1:08.6 | 23,750円 |
| 2009 | ローレルゲレイロ(3) | スリープレスナイト | ソルジャーズソング | 1:08.0 | 191,140円 |
| 2008 | ファイングレイン(4) | キンシャサノキセキ | スズカフェニックス | 1:07.1 | 38,840円 |
| 2007 | スズカフェニックス(1) | ペールギュント | プリサイスマシーン | 1:08.9 | 546,450円 |
注:人気は優勝馬の単勝人気。払戻金は各年の3連単100円当たり。2011年は東日本大震災の影響で阪神競馬場で開催された。
歴代結果から分かる3つの特徴
1つ目は、人気薄の優勝が珍しくないこと。2019年には12番人気のセイウンコウセイが2着、17番人気のショウナンアンセムが3着に入り、3連単は449万7,470円となった。2022年には17番人気のキルロードが3着に入り、3連単278万4,560円を記録している。
2つ目は、勝ち時計の変動が大きいこと。2026年の1分06秒3に対して、2014年は不良馬場で1分12秒2、2023年も不良馬場で1分11秒5だった。馬場状態が変われば、同じ1200mでも時計は大きく変化する。
3つ目は、歴代の名スプリンターが勝ち馬に名を連ねていること。ロードカナロア、キンシャサノキセキ、カレンチャン、ファインニードル、ダノンスマッシュなど、国内外の短距離路線で実績を残した競走馬が優勝している。
歴代勝ちタイムを比較するときの注意点
高松宮記念のタイムを比較する際には、開催コースの変更を考慮する必要がある。2011年は阪神競馬場で行われ、2012年からは大規模改修後の中京競馬場が舞台になった。
改修前の中京競馬場と現在の中京競馬場では、直線の長さや坂の構造が異なる。2012年の1分10秒3や2014年の1分12秒2を、2026年の1分06秒3と単純に比較して能力差を判断するのは適切ではない。
勝ち時計は、競走馬の能力だけでなく、開催場所、馬場状態、ペース、当日の芝のコンディションを含めて評価したい。
【過去10年のデータ分析】人気・枠順・馬番・年齢別成績
ここでは、JRAが2026年のレース前に公開した過去10年の分析、つまり2016~2025年のデータを基準にする。2026年の結果はこの集計に含まれていないため、最新の実戦結果とは分けて読む必要がある。
人気別成績:2番人気の連対率は80.0%
高松宮記念では、1番人気が圧倒的に強いという傾向は見られない。過去10年の1番人気は1勝、2着2回、3着1回で、勝率は10.0%。一方、2番人気は3勝、2着5回で、連対率80.0%という優秀な成績を残している。
- 1番人気:1-2-1-6、勝率10.0%、3着内率40.0%
- 2番人気:3-5-0-2、勝率30.0%、3着内率80.0%
- 3番人気:1-1-2-6、3着内率40.0%
- 5番人気:1-1-1-7、3着内率30.0%
- 6~10番人気:3-0-2-45、3着内率10.0%
- 11番人気以下:1-1-3-75、3着内率6.3%
注目したいのは、2番人気が安定して連対している一方で、6~10番人気からも3頭の優勝馬が出ている点だ。2020年のモズスーパーフレアは9番人気、2022年のナランフレグは8番人気、2024年のマッドクールは6番人気だった。
ただし、2026年は1番人気のサトノレーヴが優勝している。過去10年の数字は有力な参考材料だが、直近の結果によって傾向が変化することも忘れてはいけない。
年齢別成績:中心は4~6歳、7歳以上も軽視できない
年齢別では、4~6歳馬が比較的安定している。特に6歳馬は3着内率25.6%でトップ。5歳馬は4勝を挙げ、勝利数では最多となっている。
- 4歳:2-3-1-33、3着内率15.4%
- 5歳:4-4-2-41、3着内率19.6%
- 6歳:3-3-5-32、3着内率25.6%
- 7歳以上:1-0-2-44、3着内率6.4%
基本的には4~6歳を中心に考えたい。ただし、7歳以上を一律に消す判断には注意が必要だ。
2023年には7歳のファストフォースが12番人気で優勝。さらに2026年には7歳のサトノレーヴが1番人気に応えて連覇した。年齢だけでは判断できず、過去のGⅠ実績や近走の状態、コース適性を合わせて評価する必要がある。
枠順別成績:2・4・5枠が複勝率30.0%
JRA-VANの2016~2025年の集計では、枠順によって成績に違いが出ている。
- 2枠:2-3-1-14、複勝率30.0%
- 4枠:0-2-4-14、複勝率30.0%
- 5枠:2-1-3-14、複勝率30.0%
- 6枠:0-0-0-20、複勝率0%
- 8枠:1-1-0-28、複勝率6.7%
最も目を引くのは6枠から3着以内馬が出ていないことだ。ただし、過去10年の20頭分の出走記録に基づく数字であり、6枠に入った馬が必ず不利になるわけではない。
また、2枠・4枠・5枠は複勝率30.0%で並んでいる。特定の枠だけが絶対的に有利というより、馬場状態やレース展開と合わせて判断したい。
馬番別成績:3番が好成績、17番・18番は苦戦
馬番別では3番が1-2-1-6で、複勝率40.0%と最も高い。反対に、17番と18番は過去10年でともに0-0-0-10だった。
ほかにも5番、11番、12番は3着以内がなく、特に11番・12番は6枠に該当する。
ただし、馬番は出走頭数や枠順との組み合わせによって意味合いが変わる。数字だけを理由に有力馬を切るよりも、コース取りやスタート後の位置取りを考慮する方が実戦的だ。
【前走別成績】シルクロードS・阪急杯・オーシャンS・香港スプリントを検証
高松宮記念の予想で特に重視したいのが前走だ。春のスプリントGⅠに向けて、どの重賞を使ってきたのかは、馬の仕上がりや距離適性を判断する材料になる。
JRAの過去10年分析によると、2016~2025年の優勝馬10頭は、全て前走でシルクロードステークス、阪急杯、オーシャンステークス、または香港スプリントを使っていた。
前走別の成績比較
- シルクロードS:5-2-0-25、勝率15.6%、3着内率21.9%
- 海外のレース:3-0-2-10、勝率20.0%、3着内率33.3%
- 阪急杯:1-2-2-31、勝率2.8%、3着内率13.9%
- オーシャンS:1-0-5-50、勝率1.8%、3着内率10.7%
- 京都牝馬S:0-3-0-11、3着内率21.4%
国内の前哨戦ではシルクロードS組が圧倒的に目立つ。過去10年で5勝しており、前走別の優勝回数では最多だ。
海外組も注目したい。海外レース全体の3着内率は33.3%で、国内の主要前哨戦と比較しても高い数字になっている。
シルクロードステークス組が強い理由
シルクロードステークスは京都競馬場などで行われる芝1200mの重賞で、高松宮記念につながる重要なステップレースだ。
過去10年の優勝馬を見ると、2016年のビッグアーサー、2017年のセイウンコウセイ、2018年のファインニードル、2020年のモズスーパーフレア、2023年のファストフォースが同レースを経由している。
前走で必ず勝っている必要はない。ビッグアーサーは5着、モズスーパーフレアは4着だった。前走着順だけではなく、そのレースで見せた末脚や展開、負けた相手のレベルまで確認したい。
香港スプリント組は海外実績に注目
海外遠征組では、特に香港スプリントが重要な存在だ。前年のスプリンターズステークスから香港スプリントへ進むローテーションを歩んだ馬は、過去10年で3-0-1-4。出走8頭のうち4頭が3着以内に入っている。
2021年のダノンスマッシュ、2024年のマッドクール、2025年のサトノレーヴが、香港スプリントを前走として高松宮記念を制した。
ただし、香港スプリントで好走することが絶対条件ではない。2024年のマッドクールは香港スプリント8着から巻き返し、2026年のサトノレーヴも2025年12月の香港スプリントでは9着だった。
海外遠征後の成績だけで評価するのではなく、帰国後の調整、馬体の回復、国内の芝への適応力まで考える必要がある。
阪急杯・オーシャンS組は展開と内容を重視
阪急杯組は過去10年で1勝、オーシャンS組も1勝している。シルクロードS組ほど勝利数は多くないが、3着以内に入った馬はそれぞれ存在する。
オーシャンSは中山芝1200mで行われるため、中京の長い直線と急坂への対応力がポイントになる。阪急杯は芝1400mで行われるため、1200mへの距離短縮がプラスに働くかどうかも見極めたい。
前走の着順が良いという理由だけで評価するのではなく、レースの流れや距離、相手関係を含めて判断することが重要だ。
【中京競馬場芝1200mの過去データ】脚質・コース形態・勝ちタイムの関係
高松宮記念の舞台となる中京競馬場芝1200mは、一般的な短距離戦のイメージとは少し異なる特徴を持つ。スタートからゴールまでのスピードだけでなく、最後まで脚を持続させる能力が求められる。
中京芝1200mは直線412.5m、高低差3.5m
JRAのコース紹介によると、中京競馬場の芝コースは左回りで、直線距離は412.5m、高低差は3.5m。直線に入ってすぐの地点には約2mの上り坂が設けられている。
この坂はゴール前約340mから240mの区間に位置する。坂を越えた後もゴールまで距離が残っているため、直線に向いた瞬間の加速だけで押し切るのは簡単ではない。
短距離戦では逃げ・先行馬が有利という印象を持たれやすいが、中京芝1200mでは差し・追い込み馬も十分に力を発揮できる。JRA-VANのコース解説でも、1勝クラス以上では差し馬が優勢な傾向が紹介されている。
脚質別の考え方:逃げ切りだけを狙うのは危険
高松宮記念では、逃げ馬が必ずしも有利とは限らない。前半から速い流れになれば、先行馬が直線の坂で失速し、中団や後方から伸びる馬にチャンスが生まれる。
2026年のレースはその典型例だった。インビンシブルパパが前半600mを32秒5で通過する速いペースを作り、サトノレーヴは中団から末脚を発揮。4コーナー10番手から先頭に立った。
2着のレッドモンレーヴも4コーナー11番手から追い込んでいる。前半のペースが速くなる展開では、最後まで脚を残せる差し馬に注目したい。
馬場状態によって勝ちタイムは大きく変わる
高松宮記念の過去結果を分析するとき、勝ち時計だけで馬の能力を比較するのは危険だ。
2026年は良馬場で1分06秒3という高速決着になった。一方、2023年は不良馬場で1分11秒5、2014年も不良馬場で1分12秒2だった。
道悪ではスピードだけでなく、パワーやスタミナ、重い芝を苦にしない走りが求められる。良馬場で好時計を出した馬でも、雨が降った場合に同じパフォーマンスを発揮できるとは限らない。
予想時には、過去の持ち時計だけでなく、重馬場・稍重での実績や、坂のあるコースでの成績も確認したい。
【プロの結論】高松宮記念の過去データを予想に生かす判断基準
過去20年の結果と過去10年の統計を組み合わせると、高松宮記念の予想で優先したいポイントが見えてくる。
判断基準1:前走のレース内容を優先する
前走別成績ではシルクロードS組が5勝でトップ。海外組も高い3着内率を記録している。まずは前走でどのレースを使い、どのような競馬をしたのかを確認したい。
特に、前走で5着以内だった馬は好材料になる。JRAの分析では、過去10年の優勝馬10頭のうち8頭が前走5着以内だった。ただし、香港スプリント8着から勝ったマッドクールなど例外もある。
判断基準2:中京の急坂をこなせるか
中京芝1200mは直線が長く、最後に急坂が待っている。単純なスピードだけでなく、坂を越えてからも脚を使える持続力が重要だ。
過去のレース映像や上がり3ハロンのタイムを確認し、直線でどのような伸びを見せているかをチェックしたい。特に前半が速くなったレースで好走した経験は、評価材料になる。
判断基準3:人気と枠順は補助材料として使う
2番人気の連対率80.0%や、2・4・5枠の複勝率30.0%は興味深いデータだ。しかし、枠順や人気だけで結論を出すと、実力のある伏兵を見落とす可能性がある。
2026年の2着には15番人気のレッドモンレーヴが入り、3連単は24万円を超えた。人気薄でも、展開が向く馬や中京コースに適性を持つ馬は警戒したい。
判断基準4:年齢と実績を切り離して考えない
過去10年の集計では4~6歳馬が中心だが、7歳以上でもGⅠ級の能力を維持している馬は軽視できない。2026年のサトノレーヴが7歳で連覇したことは、その好例だ。
年齢だけで評価を下げるのではなく、過去の重賞実績、近走のパフォーマンス、調整過程を総合的に見たい。
避けたいのは、過去の数字を絶対視する予想
過去10年で6枠の馬が一度も3着以内に入っていないとしても、次回の6枠が不利になると決まったわけではない。競馬では馬場状態、出走馬の能力、ペース、進路取りなど複数の要素が結果に影響する。
また、過去の集計期間と最新のレース結果を混同しないことも大切だ。今回紹介した人気・年齢・前走別のJRAデータは2016~2025年が対象で、2026年の結果を加えると新しい傾向が見えてくる。
最も重視したいのは、コース適性・前走の内容・当日の馬場状態の3点。人気や枠順は、その評価を補強する材料として利用するのが合理的だ。
高松宮記念の過去に関するよくある質問(FAQ)
Q1:高松宮記念2026年の優勝馬と3連単払戻金はいくら?
A1:2026年はサトノレーヴが1番人気で優勝した。2着は15番人気のレッドモンレーヴ、3着は7番人気のウインカーネリアン。勝ち時計は1分06秒3で、3連単の払戻金は245,730円だった。
Q2:高松宮記念を連覇した競走馬は何頭いる?
A2:2026年までに連覇を達成したのは2頭。2010年・2011年のキンシャサノキセキと、2025年・2026年のサトノレーヴだ。
Q3:高松宮記念で好成績を残している前走のレースは?
A3:過去10年ではシルクロードステークス組が5勝で最多。香港スプリントを含む海外レース組も好成績を残している。阪急杯やオーシャンステークスも重要な前哨戦だ。
まとめ:高松宮記念の過去結果から次回の予想に生かすポイント
高松宮記念の過去20年を振り返ると、ロードカナロアやキンシャサノキセキといった名スプリンターの活躍に加え、人気薄の優勝や高額配当など、短距離GⅠならではのドラマが数多く生まれている。
2026年はサトノレーヴが1分06秒3で連覇を達成。キンシャサノキセキ以来となる史上2頭目の快挙だった。15番人気のレッドモンレーヴが2着に入ったことで、3連単は245,730円となった。
予想に役立つデータとしては、2番人気の好成績、シルクロードS組の優勝5回、4~6歳馬の安定感、そして中京芝1200mの差しが届きやすいコース特性が挙げられる。
ただし、2026年の結果が示したように、7歳馬の連覇や前走で香港スプリント9着だった馬の勝利など、過去の傾向だけでは説明しきれない結果も生まれる。次回の高松宮記念でも、過去データを土台にしながら、出走馬の状態、前走内容、馬場状態を丁寧に見極めることが重要になる。
歴代優勝馬の実績だけでなく、上位馬の人気や前走、勝ち時計まで確認することが、高松宮記念をより深く理解するための近道となる。