今井達也の成績を2026年最新データで検証!西武時代からアストロズまで徹底追跡

目次

2026年11月2日現在、今井達也はヒューストン・アストロズでのメジャー1年目を終えている。2025年の西武時代には防御率1.92、178奪三振という圧倒的な数字を残した一方、2026年のMLBでは23試合、6勝4敗、防御率4.93という結果だった。

特に注目したいのは、奪三振能力を維持しながらも、与四球や走者を背負った場面で苦戦した点だ。NPB公式の年度別記録、MLBのシーズン成績、月別推移、対左右別データ、登板ログを照らし合わせると、日本時代との違いと2027年に向けた課題が浮かび上がる。

📌 【この記事の重要ポイントまとめ】

- NPB通算成績: 159試合、58勝45敗、防御率3.15、907奪三振。
- 2026年MLB成績: 23試合(15先発)、6勝4敗、防御率4.93、97奪三振。
- 2027年の動向: 2026年10月29日、オプトアウト権を行使せず、アストロズ残留を選択したと報じられた。

【最新成績】今井達也の2026年アストロズでのMLB成績

今井達也成績

2026年の今井達也は、メジャーリーグで初めて本格的なシーズンを経験した。

MLB公式選手プロフィールに掲載されたレギュラーシーズンの最終成績は次のとおり。

項目 2026年成績
所属 ヒューストン・アストロズ
背番号 45
登板 23試合
先発 15試合
救援 8試合
勝利 6
敗北 4
防御率 4.93
投球回 76回2/3
奪三振 97
与四球 51
被安打 58
被本塁打 9
WHIP 1.42

出典:MLB公式選手プロフィール、2026年レギュラーシーズン記録。

注目すべきは、76回2/3という投球回数に対して97奪三振を記録していることだ。9イニング換算の奪三振数は11.39。打者を空振りや三振に仕留める能力は、メジャーでも十分に通用する水準を示した。

一方、与四球は51。9イニング換算では約5.99四球となり、制球面には明確な改善余地が残った。

2026年は先発からリリーフへの配置転換も経験

今井達也成績

今井は開幕当初、アストロズの先発ローテーションに加わった。

しかし、4月12日(現地時間)に右腕の疲労を理由として15日間の負傷者リスト入り。5月にはマイナーでリハビリ登板を行い、5月12日にメジャーへ復帰した。

その後も投球内容は安定せず、シーズン後半には先発から救援へ役割が変わった。

MLB公式のシーズン総括によると、最終的な23登板のうち15試合が先発、8試合が救援だった。特にシーズン最後の2か月はリリーフとして起用される機会が増えている。

これは単なる登板数の問題ではない。先発投手として長いイニングを投げることと、短いイニングで試合状況に合わせて登板することでは、準備や投球の組み立てが異なるからだ。

【西武時代の年度別成績】NPB通算成績とキャリアの変化

今井達也成績

今井達也は1998年5月9日生まれ、栃木県鹿沼市出身の右投右打の投手だ。

作新学院高校から2016年ドラフト1位で埼玉西武ライオンズに入団。2018年にプロデビューを果たした。

NPB公式サイトの個人年度別成績によると、2025年シーズン終了時点の通算成績は以下のとおり。

- 登板:159試合
- 勝利:58勝
- 敗北:45敗
- 防御率:3.15
- 投球回:963回2/3
- 奪三振:907
- 完投:14
- 完封:7
- 勝率:.563

今井達也の年度別投手成績

年度 登板 勝敗 防御率 投球回 奪三振
2018 15 5勝5敗 4.81 78回2/3 65
2019 23 7勝9敗 4.32 135回1/3 105
2020 19 3勝4敗 6.13 61回2/3 44
2021 25 8勝8敗 3.30 158回1/3 137
2022 9 5勝1敗 2.41 59回2/3 61
2023 19 10勝5敗 2.30 133回 130
2024 25 10勝8敗 2.34 173回1/3 187
2025 24 10勝5敗 1.92 163回2/3 178
NPB通算 159 58勝45敗 3.15 963回2/3 907

出典:日本野球機構(NPB)公式・個人年度別成績。2025年シーズン終了時点。

成績が大きく変化した3つの転換点

1.2020年の苦戦から2021年の復調へ

2020年は防御率6.13と苦しいシーズンだった。投球回も61回2/3にとどまり、被安打72、与四球52という数字が残っている。

しかし、翌2021年には158回1/3を投げ、防御率3.30、137奪三振を記録。先発投手として年間を通じて計算できる存在へと成長した。

2.2022年の故障と2023年の再浮上

2022年は左足首の故障によって登板数が9試合に減少した。

それでも防御率2.41、5勝1敗と好成績を残し、翌2023年には10勝、防御率2.30を記録。故障からの復調を印象づけた。

3.2024年・2025年のエース級の成績

2024年は25試合に登板し、10勝8敗、防御率2.34、187奪三振。奪三振数はこの年がNPBでのキャリア最多だった。

さらに2025年は防御率1.92、10勝5敗、178奪三振。NPBでの最後のシーズンに自己最高水準の投球を披露した。

MLB公式の選手紹介でも、2025年は防御率1.92、WHIP0.89、178奪三振という実績が紹介されている。

この2年間を見ると、今井の強みは単純な球速だけではなく、打者を圧倒する奪三振能力と長いイニングを消化できるスタミナにあったことが分かる。

【2026年の月別成績と試合ログ】好調期と苦戦期を検証

2026年の投球内容をさらに詳しく見るには、年間成績だけでなく月別の変化を確認する必要がある。

Baseball ArchivesがMLB Stats APIの記録を基に整理した月別データは次のとおり。

2026年月別成績

月 登板 勝敗 防御率 投球回 奪三振
3月 1 0勝0敗 13.50 2回2/3 4
4月 2 1勝0敗 4.50 6回 9
5月 4 1勝3敗 4.79 20回2/3 15
6月 4 3勝0敗 5.09 17回2/3 30
7月 4 1勝1敗 7.71 11回2/3 14
8月 3 0勝0敗 2.00 9回 11
9月 5 0勝0敗 2.00 9回 14

出典:Baseball Archives、MLB Stats APIに基づく2026年月別記録。

3月・4月:メジャー適応と早期の離脱

3月は防御率13.50と厳しいスタートになった。

4月も防御率4.50だったが、右腕の疲労による離脱があり、十分な登板機会を確保できなかった。

NPB時代のように先発として一定の登板間隔で投げ続けることが難しくなった時期でもある。

5月・6月:奪三振能力が際立つ

5月は20回2/3で15奪三振。防御率4.79だった。

6月には17回2/3で30奪三振を記録し、月間奪三振数はシーズン最多となった。

特に注目したい登板が6月19日のガーディアンズ戦だ。

- 投球回:6回
- 奪三振:11
- 被安打:6
- 与四球:0
- 自責点:3

さらに6月25日のタイガース戦では、6回を投げて10奪三振、被安打2、無失点という好投を披露した。

この2試合は、今井がMLBでも三振を奪える投手であることを示す内容だった。

7月:防御率7.71と大きく失速

7月は月間防御率7.71。2026年で最も苦しい月となった。

7月1日のツインズ戦では、1回1/3で5失点、2本塁打を許した。7月27日のエンゼルス戦でも、投球回2/3で2失点、4四球と制球に苦しんでいる。

6月の奪三振能力を維持しながらも、安定してアウトを重ねることが難しくなった。

この時期の不安定さは、先発としての起用を継続するうえで大きな課題になった。

8月・9月:救援登板で防御率2.00

8月と9月はいずれも月間防御率2.00まで改善した。

ただし、ここで注意したいのは投球回数だ。

8月は9回、9月も9回。先発として長いイニングを投げていた前半戦とは登板条件が異なる。

短いイニングでの起用が中心となったため、月間防御率だけを見て先発投手として完全復調したと判断するのは早い。

9月27日のアスレチックス戦では1イニングを無安打無失点、1奪三振で抑え、レギュラーシーズンを締めくくった。

【対左右別成績】左打者と右打者のどちらに苦戦したのか

2026年の今井達也を評価する際、対左右別の数字も興味深い。

MLB Stats APIを基にした状況別データでは、次の違いが確認できる。

対戦相手 被打率 OPS 被本塁打
左打者 .218 .714 7
右打者 .191 .604 2

左打者に対する被打率は.218、右打者に対しては.191。被打率の差は2分7厘だ。

さらにOPSを見ると、左打者の.714に対して右打者は.604となっている。

被本塁打も左打者に7本、右打者に2本と差が出た。

このデータからは、2026年の今井は右打者よりも左打者に長打を許すリスクが高かったことが読み取れる。

ただし、対戦打者の質や打席数、球場条件なども影響するため、左右だけを原因と決めつけることはできない。

走者を背負った場面での課題

もう一つ注目したいのが、走者の有無による投球内容の違いだ。

CBS Sportsの状況別投手成績では、以下の数字が掲載されている。

- 走者なし:42回2/3、防御率0.43
- 走者あり:34回、防御率10.59
- 得点圏:18回、防御率17.50

特に走者を背負った場面での防御率が高い。

この差は非常に大きいが、状況別成績は登板数や対戦状況に左右されるため、単純に毎回同じ傾向が続くとは限らない。

それでも、2026年の今井が抱えた課題を考えるうえで重要なデータだ。

走者を背負った際に四球や長打が重なれば、奪三振能力が高くても失点につながりやすい。

2026年の投球スタイルを数字から分析

Baseball Savantのデータを基にした球種別分析では、スライダーとストレートが投球の大部分を占めている。

球種 投球割合 空振り率 被打率
スライダー 45.5% 39.7% .167
ストレート 44.3% 21.3% .280
シンカー 4.2% 18.5% .182

特にスライダーの空振り率39.7%は目を引く。

一方、ストレートの被打率は.280。スライダーに比べて打者に対応される場面が多かった。

また、2026年の空振り率は32.7%で、MLB選手の中でも高い水準だった。

つまり、今井の問題は三振を奪う球がないことではない。持ち味の球威や変化球を生かしながら、ストライクを先行させ、走者をためない投球を実現できるかどうかにある。

【NPBとMLBの成績比較】2027年の今井達也に必要な改善点

NPB時代とMLB時代の成績を比較すると、投球内容の変化は明確だ。

比較項目 NPB最終年・2025年 MLB初年度・2026年
登板 24 23
先発 24 15
勝敗 10勝5敗 6勝4敗
防御率 1.92 4.93
投球回 163回2/3 76回2/3
奪三振 178 97
与四球 45 51
WHIP 0.89 1.42

出典:NPB公式、MLB公式、MLB Stats API。

最も大きな違いは、投球回数に対する与四球の多さだ。

2025年の西武時代は163回2/3で45四球だったのに対し、2026年のMLBでは76回2/3で51四球を与えた。

一方、奪三振数を9イニング換算すると、NPB最終年は約9.79、MLB初年度は約11.39となる。

三振を奪う力は落ちていない。むしろ数値上は向上している。

このことから、MLB初年度の成績を単純に「球が通用しなかった」と評価するのは適切ではない。

制球、長打を防ぐ投球、走者を背負った場面での対応など、複数の課題が重なったシーズンだった。

2027年もアストロズでプレーすることが決定的に

今井の契約は2026年1月に正式発表された3年総額5400万ドルの契約だ。

2026年と2027年の各シーズン終了後にオプトアウト権を行使できる条項が盛り込まれていた。

2026年10月29日、MLB公式は今井が最初のオプトアウト権を行使せず、2027年もアストロズに残留すると報じた。

2027年の年俸は1800万ドル。2027年シーズン終了後には、再び契約を見直す機会がある。

MLB初年度の成績だけを見ると厳しい結果だったが、契約を維持して同じ球団で再挑戦できる環境が整ったことは重要だ。

【プロの結論】2027年に注目すべき3つの数字

今井達也の次のシーズンを評価するなら、勝敗や防御率だけでは不十分だ。

特に重要なのは以下の3項目である。

1.与四球率

2026年は与四球率15.1%。MLB公式のシーズン総括でも、今後の課題として四球の削減が指摘された。

まずはストライクを安定して先行させられるかがポイントになる。

2.先発としての投球回

2026年は76回2/3にとどまった。

先発ローテーションに復帰し、6回以上を安定して投げられるようになれば、評価は大きく変わる。

3.走者を背負った場面の失点抑制

奪三振能力を持っていることはすでに証明されている。

今後は走者を置いた場面で四球や長打を減らし、失点を防ぐ投球が求められる。

NPBで防御率1点台を記録した実力を考えれば、2027年はメジャー適応の真価が問われるシーズンになる。

【今井達也の成績】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:今井達也の2026年MLB成績は?

A1:2026年レギュラーシーズンは23試合(15先発)に登板し、6勝4敗、防御率4.93、76回2/3、97奪三振、51四球、WHIP1.42だった。

Q2:今井達也の西武時代の通算成績は?

A2:NPB公式記録によると、159試合、58勝45敗、防御率3.15、963回2/3、907奪三振。西武での最終年となった2025年は10勝5敗、防御率1.92だった。

Q3:今井達也のNPB時代で最も防御率が良かった年は?

A3:2025年の防御率1.92が最も良い。163回2/3を投げて178奪三振を記録し、NPBでのキャリアを好成績で締めくくった。

Q4:今井達也は左打者と右打者のどちらを苦手としている?

A4:2026年のデータでは、左打者に対する被打率.218、OPS.714に対し、右打者には被打率.191、OPS.604だった。数字上は左打者に対して長打を許す傾向が見られる。

Q5:今井達也は2027年もアストロズに所属する?

A5:2026年10月29日に、オプトアウト権を行使せずアストロズに残留するとMLB公式が報じた。2027年も同球団でプレーする予定だ。

まとめ:今井達也の成績は2027年の復活に注目

今井達也のキャリアを振り返ると、西武時代の成長とMLB初年度の苦戦は対照的だ。

NPBでは通算58勝、防御率3.15、907奪三振。2025年には防御率1.92という素晴らしい成績を残した。

一方、2026年のMLBでは6勝4敗、防御率4.93。奪三振能力を発揮した反面、四球の多さや走者を背負った場面での失点が課題になった。

ただし、2026年は先発とリリーフの両方を経験し、右腕の疲労による離脱もあったシーズンだ。年間成績だけで投手としての能力を判断するのは早い。

10月29日のオプトアウト見送りによって、2027年もアストロズで再挑戦する道が開かれた。

今井達也の2027年を占う最大のポイントは、97奪三振を記録した空振りを奪う力を維持しながら、51四球という課題をどこまで改善できるか。

西武時代に見せた安定した先発投手としての姿をメジャーでも取り戻せるか。次のシーズンは、キャリアの新たな転換点になりそうだ。

主な参照資料: 日本野球機構(NPB)個人年度別成績、MLB公式選手プロフィール・2026年シーズン総括、Baseball Savant、Baseball Archives、CBS Sports。

※記事原稿は編集しやすい文書形式で作成しています。原HTMLソースではありません。