povoとUQモバイルはどっちがお得?2026年11月の料金・速度・割引・サポートを徹底比較
povoとUQモバイルは、どちらもau回線を利用できる通信サービスですが、料金の仕組みや使い勝手には大きな違いがあります。povo2.0は基本料金0円から必要なデータ容量を購入するトッピング制、UQモバイルは毎月のデータ容量と通話サービスがセットになった定額プランが中心です。毎月の通信費をできるだけ抑えたい人にとって、どちらを選ぶべきかはデータ使用量や通話頻度によって変わります。
2026年11月時点の比較では、povoは月ごとのデータ使用量に波がある人や、オンライン手続きに慣れている人に有力な選択肢です。一方、UQモバイルは店舗で相談したい人、毎月30GB以上を安定して使う人、対象の自宅インターネットや電気とのセット割引を利用できる人にメリットがあります。単純な基本料金だけでなく、割引適用後の実質負担額、通話条件、データ切れのリスクまで見て判断する必要があります。
📌 【この記事の重要ポイントまとめ】
- 料金の柔軟性: povoは基本料0円で、3GB・990円や20GB・2,700円など必要な容量を選べる。
- 定額の安心感: UQモバイルはトクトクプラン2とコミコミプランバリューを中心に、毎月の通信量や通話条件に合わせて選べる。
- 選び方の決め手: 安さだけでなく、割引条件、通話時間、店舗サポート、データの有効期限を比較することが大切。
【まず結論】povoとUQモバイルはどっちがお得?使い方別のおすすめ

先に結論を整理すると、毎月のデータ使用量が少なく、使わない月もある人にはpovoが有利です。反対に、毎月一定量のデータ通信を利用し、店舗での相談やセット割引を重視する人にはUQモバイルが向いています。
povo2.0の魅力は、使わない月にデータ料金を抑えられることです。3GBを30日間990円で利用できるほか、20GBを30日間2,700円、30GBを30日間2,780円で購入できるため、使用量に合わせて選択できます。毎月同じ容量を必要としない人にとって、定額制にはない自由度があります。
UQモバイルは、料金とサービスを毎月まとめて管理しやすい点が強みです。トクトクプラン2はデータ使用量に応じた料金設計、コミコミプランバリューは35GBと国内通話の10分かけ放題を組み合わせたプランです。通話もデータも日常的に使う人なら、個別にトッピングを購入する手間を省けます。
選択の目安は次のとおりです。
- 月3GB前後で収まる人:povoが有力
- 月によってデータ使用量が大きく変わる人:povoが有力
- 毎月20GB前後を利用する人:povoとUQの割引後料金を比較
- 毎月30GB程度を利用する人:povoの30GBトッピングとUQのトクトクプラン2を比較
- 毎月35GB程度を利用し、短い電話も多い人:UQのコミコミプランバリューが有力
- 1回10分以内の電話を頻繁にかける人:UQのコミコミプランバリューが有力
- 対面で契約や設定の相談をしたい人:UQモバイルが有力
- データ通信をほとんど使わない月がある人:povoが有力
ただし、UQモバイルは自宅セット割やau PAY カードお支払い割などの適用条件によって負担額が変わります。割引前の料金だけで比較すると、実際の支払いと判断が食い違う可能性があります。
【2026年11月最新】povo2.0とUQモバイルの料金プラン・データ容量を比較

両サービスの最も大きな違いは、データ容量を購入する方式と、月額料金として契約する方式の違いです。povoは必要な分だけトッピングを購入するプリペイド型の設計で、UQモバイルは月単位でプランを選択する定額型の設計です。
povo2.0は基本料金0円のトッピング制

povo2.0は、通話+データプランにおいて月額基本料金0円から利用できます。データ通信を使うときにトッピングを購入する仕組みで、購入したデータ容量にはそれぞれ利用期限があります。
2026年11月2日時点で公式サイトに掲載されている主な通常トッピングは次のとおりです。
- データ追加1GB(7日間):390円
- データ追加3GB(30日間):990円
- データ追加5GB(30日間):1,380円
- データ追加20GB(30日間):2,700円
- データ追加30GB(30日間):2,780円
- データ追加60GB(90日間):6,490円
- データ追加150GB(180日間):12,980円
特に注目したいのは、20GBと30GBの価格差です。20GBは2,700円、30GBは2,780円なので、80円の追加で10GB多く利用できます。毎月20GBを少し超えることがある人は、30GBトッピングのほうが容量不足を避けやすくなります。
また、150GBを180日間利用できるトッピングは12,980円です。単純に6か月で割ると、月平均25GB、月額換算約2,163円になります。ただし、これは半年間で均等に25GBずつ使う場合の目安であり、月ごとに25GBが新しく付与されるわけではありません。使い切らなかった容量も有効期限を過ぎれば利用できなくなります。
トッピングの利用期限が切れると、データ残量や次の購入状況によって通信条件が変わります。購入した容量を使い切った後の通信速度にも注意が必要です。
UQモバイルはトクトクプラン2とコミコミプランバリューが中心
UQモバイルの代表的な料金プランは、トクトクプラン2とコミコミプランバリューです。前者はデータ利用量や対象割引を考慮して選ぶプラン、後者は35GBと1回10分以内の国内通話かけ放題などを組み合わせたプランです。
トクトクプラン2は月間30GBまで利用できるプランです。基本使用料は4,048円。自宅セット割とau PAY カードお支払い割を適用すると、5GB超30GB以下の利用時は月額2,728円になります。
さらに、月間データ使用量が5GB以下なら1,100円の利用量に応じた割引が加わり、同じ割引条件で月額1,628円になります。データをあまり使わない月には負担を抑えられる料金設計です。
コミコミプランバリューは35GBと1回10分以内の国内通話かけ放題がセットになったプランです。基本使用料は月額3,828円で、Pontaパスなどの付帯サービスも含まれます。
2026年11月時点の公式案内では、UQコミコミおトク割によって最大13カ月間660円が割り引かれ、条件を満たす場合は月額3,168円になります。14カ月目以降もau PAY ゴールドカード会員であれば同額の割引が続く条件がありますが、カードの年会費11,000円も考慮する必要があります。
povoとUQモバイルの主要スペック比較表
両サービスの料金構造と特徴をまとめると、次のようになります。
| 比較項目 | povo2.0 | UQモバイル |
|---|---|---|
| 料金方式 | 基本料0円+データトッピング | 月額定額プラン |
| 少容量の代表例 | 3GB・30日間990円 | トクトクプラン2・5GB以下1,628円(自宅セット割・カード割適用時) |
| 中容量の代表例 | 20GB・30日間2,700円 | トクトクプラン2・30GBまで2,728円(自宅セット割・カード割適用時) |
| 30GB前後 | 30GB・30日間2,780円 | トクトクプラン2・最大30GB |
| 大容量プラン | 60GB・90日間6,490円など | コミコミプランバリュー・35GB |
| 基本料金 | 0円 | プランに応じて月額料金が発生 |
| 通話オプション | 5分以内かけ放題550円/月、完全かけ放題1,650円/月 | コミコミプランバリューは10分以内の国内通話込み |
| データ繰り越し | トッピングごとの有効期限内で利用 | 余ったデータ容量を翌月に繰り越し可能 |
| 店舗サポート | オンライン中心 | 店舗で相談できる |
| 割引制度 | トッピングによる柔軟な料金調整 | 自宅セット割、家族セット割、au PAY カードお支払い割など |
| 向いている人 | 通信量に波がある人、低コスト重視の人 | 定額制や対面サポートを重視する人 |
この比較で見落としやすいのが、povoの「30GB・2,780円」とUQモバイルの「35GB」は同じ条件ではないという点です。前者は30日間の有効期限付きトッピング、後者は月額プランのデータ容量です。通話や付帯サービス、割引の有無まで含めて比較することで、初めて実際の費用対効果が見えてきます。
【割引後の実質料金】UQモバイルの自宅セット割・au PAYカード割はどこまでお得?
UQモバイルの料金を判断するうえで欠かせないのが、割引制度です。特にトクトクプラン2は、割引の対象になるかどうかで支払額が変わるため、広告などに表示される最安料金だけを見て契約すると、想定より請求額が高くなる可能性があります。
自宅セット割の適用条件を確認する
自宅セット割は、対象のインターネットサービスや電気サービスなどを利用している場合に、UQモバイルの対象料金プランが割引される制度です。トクトクプラン2では毎月1,100円の割引が適用されます。
対象サービス、契約者名義、家族の範囲、申し込み手続きなどに条件があるため、単にauひかりや電気を利用していれば自動的に適用されるわけではありません。
すでに対象の固定回線を契約している家庭なら、UQモバイルへの乗り換えによって通信費全体を見直せる可能性があります。反対に、UQの割引を受けるためだけに高額なインターネット契約を新たに結ぶ場合は、固定回線の月額料金まで含めて比較する必要があります。
au PAY カードお支払い割との組み合わせ
au PAY カードお支払い割は、対象プランの料金を指定のau PAY カードで支払うことなどを条件に適用される割引です。トクトクプラン2では毎月220円が割り引かれます。
自宅セット割と組み合わせると、トクトクプラン2の基本料金4,048円から合計1,320円が差し引かれます。さらに月間データ使用量が5GB以下なら1,100円の利用量に応じた割引が加わります。
具体的には次のようになります。
- 5GB以下:月額1,628円
- 5GB超30GB以下:月額2,728円
- 自宅セット割が適用されない場合、家族セット割とカード割を利用すると5GB以下2,178円、5GB超30GB以下3,278円
カードを持っていない人は、割引額だけでなく、カードの利用条件や家計管理との相性も考えるべきです。特にコミコミプランバリューではトクトクプラン2と同じ割引体系が適用されるわけではありません。
コミコミプランバリューは割引だけで比較しない
コミコミプランバリューは35GBと10分以内の国内通話かけ放題を組み合わせたプランです。トクトクプラン2のような割引後の料金だけでなく、通話オプションを別途購入した場合の料金や、Pontaパスなどの付帯サービスも含めて判断する必要があります。
基本使用料は3,828円。UQコミコミおトク割の適用期間中は660円引きの3,168円です。ただし、この割引は最大13カ月間であり、期間終了後の通常料金も計算に入れる必要があります。
また、14カ月目以降も660円の割引を受けるためには、所定の時期までにau PAY ゴールドカード会員になる必要があります。ゴールドカードには年会費11,000円がかかるため、割引額だけで得だと判断するのは早計です。
実際にどちらが安い?月30GB利用時の比較
毎月30GBを利用する人の場合、povoは30GBトッピング2,780円で利用できます。
一方、UQモバイルのトクトクプラン2は、対象の自宅セット割とau PAY カードお支払い割が適用されれば2,728円です。料金だけを比べると、UQモバイルが52円安くなります。
ただし、この差は割引条件を満たした場合に限られます。自宅セット割が適用されず家族セット割とカード割を利用する場合は3,278円、割引がない場合は4,048円です。
つまり、すでに対象の自宅インターネットや電気を契約している人ならUQモバイルが有利になる可能性がありますが、割引条件を満たさない人にはpovoのほうがわかりやすく安いケースがあります。
【通信速度・通話料金】povoとUQモバイルの使い勝手に差はある?
povoとUQモバイルは、いずれもauのネットワークを利用するサービスです。そのため、対応エリアという観点では共通点がありますが、実際の通信速度が常に同じになるとは限りません。利用場所、時間帯、端末、ネットワークの混雑状況などによって実測値は変化します。
2026年11月の実測データではUQモバイルがやや優勢
通信速度の比較では、理論上の最大速度よりも利用者による実測データが参考になります。
2026年11月1日取得の「みんなのネット回線速度」を基にした比較では、直近3カ月の平均ダウンロード速度はUQモバイルが131.74Mbps、povoが122.04Mbpsでした。測定件数はUQモバイルが1,269件、povoが3,189件です。
この集計ではUQモバイルが約9.7Mbps上回っています。ただし、これは全国の投稿型測定データの平均であり、個々の利用者の通信速度を保証するものではありません。測定場所や端末、時間帯によって結果は変わります。
また、両社ともau回線を利用しているからといって、通信速度が常に完全一致するわけではありません。サービスごとの通信制御や混雑状況なども影響します。
通信速度を重視する人は、全国平均だけでなく、自宅や職場、通勤経路での接続状況を確認してください。
データ容量を使い切った後の速度も違う
通信速度の比較で意外と重要なのが、データ容量を使い切った後の条件です。
povoはトッピングのデータ容量を使い切ると、0GB時には送受信最大128kbpsとなります。データを追加購入するまでは、通常の高速通信に戻りません。
UQモバイルのトクトクプラン2とコミコミプランバリューは、所定の月間データ容量を超えた後も最大1Mbpsで通信できます。さらに、トクトクプラン2では月間40GB、コミコミプランバリューでは月間50GBを超えると、当月末まで最大128kbpsに制限されます。
この違いは、データを使い切った後も地図やメッセージ、Web検索などを利用したい人にとって大きな判断材料です。通信速度を落としても一定の利用を続けたいなら、UQモバイルの制限条件は魅力になります。
通話料金は5分・10分の違いが判断材料
povoの国内通話料金は通常22円/30秒です。通話トッピングを追加すれば、5分以内の国内通話かけ放題が月額550円、通話かけ放題が月額1,650円で利用できます。
UQモバイルのコミコミプランバリューは、1回10分以内の国内通話が料金に含まれています。10分を超えた場合は超過分につき22円/30秒の通話料がかかるため、長時間通話が多い人は別途条件を確認する必要があります。
トクトクプラン2の場合は、10分以内の通話かけ放題オプション「通話放題ライト」が月額880円、国内通話24時間かけ放題の「通話放題」が月額1,980円です。
例えば、短い電話を週に数回かける程度なら、povoに通話トッピングを追加するほうが費用を抑えられる可能性があります。一方、仕事や家族との連絡で10分以内の電話を頻繁に使う人は、最初から通話が含まれるUQモバイルのコミコミプランバリューのほうが管理しやすくなります。
なお、両サービスとも0570などの一部番号や衛星電話などは、通常のかけ放題の対象外となる場合があります。
【店舗サポート・契約方法】povoとUQモバイルのサポート体制を比較
料金やデータ容量に加え、契約後のサポートも見逃せない比較項目です。スマートフォンの初期設定やSIMの切り替え、料金プランの変更などを自分で進められるかどうかで、適したサービスは変わります。
povoはオンラインで自分で手続きするスタイル
povoは申し込みやトッピングの購入、契約内容の確認などをオンライン中心で行うサービスです。スマートフォンの操作に慣れていて、アプリを使った管理に抵抗がない人なら、店舗に行かずに手続きを進められる点が便利です。
一方、対面でスタッフに相談しながら設定したい人には、手続きの自己完結が負担になることがあります。端末の対応状況やeSIMの設定、本人確認書類の準備などを事前に確認しておくことが大切です。
UQモバイルは店舗で相談できる安心感がある
UQモバイルは、UQスポットやau Style、auショップなどで対面相談できることが特徴です。申し込み、料金プランの相談、端末購入などを店舗で進めたい人にはメリットがあります。
ただし、すべての店舗で同じサービスが提供されるわけではなく、受付内容や手数料、予約の要否は店舗ごとに異なる場合があります。店頭設定サポートなどの有料サービスもあるため、契約前に対応内容を確認しておきましょう。
スマートフォンを初めて利用する人や、家族の回線をまとめて管理したい人にとって、対面で相談できる選択肢は安心材料になります。
【メリット・デメリット】povoとUQモバイルで後悔しない選び方
両サービスは同じau回線を利用していても、料金体系やサポートの設計が異なります。どちらが優れているかではなく、自分の使い方に合うかどうかが判断の中心です。
povoのメリットとデメリット
povoの最大のメリットは、使うデータ量を自分で決められることです。月3GBで足りる人なら990円で利用でき、必要な月だけ大容量トッピングを購入することもできます。長期間のトッピングを選べば、月単位で購入するよりも容量単価を抑えられるケースもあります。
一方で、トッピングの有効期限や残量を自分で管理しなければなりません。購入を忘れたり、想定よりデータを使ったりすると、不便を感じる可能性があります。
また、基本料0円という表現だけを見て、何もしなくても無期限・無条件で回線を維持できると考えるのは誤りです。
povoの180日ルールとは?基本料金0円の注意点
povo2.0には、180日間以上、有料トッピングの購入など所定の条件を満たさない場合に利用停止の対象となるルールがあります。
具体的には、SIMの有効化から180日間、有料トッピングの購入がない場合や、すべての有料トッピングの有効期限が切れた翌日から180日間購入がない場合などが対象です。ただし、所定期間内の従量通話料とSMS送信料の合計が660円を超える場合など、対象外となる条件もあります。
利用停止後も30日間、有料トッピングの購入など所定の条件を満たさない場合は契約解除となることがあります。対象者には事前通知が行われます。
つまり、povoの基本料金0円は、回線を完全に放置して無期限に維持できるという意味ではありません。サブ回線として長期間保有したい人も、購入履歴と有効期限を定期的に確認する必要があります。
UQモバイルのメリットとデメリット
UQモバイルのメリットは、月々のデータ容量と料金を予測しやすいことです。コミコミプランバリューなら35GBと10分以内の通話がセットになっており、通話オプションを別に追加する手間がありません。店舗で相談できることも、オンライン手続きに不安がある人にとって利点です。
さらに、使い切らなかったデータ容量を翌月に繰り越せるため、月によって利用量が少し変わる人にも便利です。
デメリットは、データをあまり使わない月でも定額料金が発生することです。自宅セット割などを利用できない場合は、広告で見た割引後の料金より負担が大きくなる可能性があります。また、割引を受けるための固定回線やカードの契約条件も確認が必要です。
基本料金0円ならpovoが必ず安い、というわけではない
povoはデータを使わなければ料金を抑えられますが、毎月一定の容量を購入する人にとっては、UQモバイルの割引後料金や付帯サービスを含めたほうが有利になる場合があります。
反対に、UQモバイルの定額料金を支払い続けているものの、実際には数GBしか使っていない人は、povoに切り替えることで通信費を下げられる可能性があります。
比較するときは、過去3か月のデータ使用量、月間の通話時間、割引の適用条件、店舗利用の必要性を並べて考えると、選択を誤りにくくなります。
【乗り換えガイド】povoとUQモバイルのMNP手続き・注意点
povoからUQモバイル、またはUQモバイルからpovoへ乗り換える場合は、現在の電話番号を引き継ぐ手続きが可能です。ただし、両社は同じKDDIグループのサービスであるため、一般的な他社からのMNPとは手続きの流れが異なる場合があります。
UQモバイルからpovoへ乗り換える場合
UQモバイルからpovo2.0への変更は、povo公式サイトからWebで申し込みます。au IDによる認証を利用するため、通常の他社からの乗り換えと異なり、MNP予約番号は不要です。
ただし、UQモバイルの支払い方法は自動的に引き継がれないため、povo側で改めて支払い方法を設定する必要があります。また、UQモバイルで利用していたキャリアメール「@uqmobile.jp」はpovoでは継続利用できません。
povoからUQモバイルへ乗り換える場合
povoからUQモバイルへの変更は、UQモバイルのオンラインショップや取扱店舗で手続きできます。利用予定のスマートフォンがUQモバイルの対応端末かどうか、SIMカードとeSIMのどちらが適しているかを事前に確認してください。
特に、端末をそのまま使う場合はSIMの変更や初期設定が必要になることがあります。店舗で相談したい人は、事前に来店予約をしておくとスムーズです。
乗り換え前に確認したいポイント
- 利用するスマートフォンが乗り換え先の対応端末に含まれているか
- SIMロックが解除されているか
- eSIMを利用する場合、端末が対応しているか
- 現在の契約に端末代金の分割払いが残っていないか
- 家族割や自宅セット割などの適用状況が変わらないか
- キャリアメールや各種サービスの継続条件に問題がないか
- 現在の支払い方法が乗り換え先でも利用できるか
電話番号を引き継いでも、メールアドレスや有料オプション、ポイントサービスなどが自動的にすべて引き継がれるわけではありません。特に、キャリアメールを金融機関や会員サービスの連絡先に登録している場合は、変更前に登録情報を見直しておくと安心です。
また、乗り換えのタイミングによっては、旧サービスと新サービスの料金が同じ月に発生することがあります。契約解除料や端末代金の残債、キャンペーンの適用条件を確認し、申し込み時点の料金を確認してください。
【povoとUQモバイルの比較】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:povoとUQモバイルは結局どっちがお得ですか?
A1:月3GB程度の少容量利用や、データを使わない月がある人にはpovoが有力です。毎月一定のデータ量を使い、10分以内の通話や店舗サポートを重視する人にはUQモバイルが向いています。
Q2:povoの3GB・990円とUQモバイルの料金はどちらが安いですか?
A2:povoの3GB・990円は30日間のデータトッピング料金です。UQモバイルのトクトクプラン2は5GB以下なら、自宅セット割とau PAY カードお支払い割の適用で1,628円です。割引条件を満たさない場合は料金が変わるため、自分の契約環境に合わせて比較してください。
Q3:povoの20GB・2,700円と30GB・2,780円はどちらがおすすめですか?
A3:毎月20GB以内に確実に収まるなら20GBで十分です。少しでも容量不足が心配なら、80円の追加で30GBになるトッピングが選びやすいでしょう。
Q4:povoは基本料金0円なら、ずっと無料で使えますか?
A4:基本料金は0円ですが、データ通信や通話には料金が発生します。また、180日間以上有料トッピングの購入など所定の条件を満たさない場合、利用停止や契約解除の対象となることがあります。
Q5:通信速度はpovoとUQモバイルのどちらが速いですか?
A5:2026年11月1日取得の実測データでは、UQモバイルの平均ダウンロード速度が131.74Mbps、povoが122.04Mbpsでした。ただし、通信速度は場所や時間帯、端末などによって異なります。自宅や職場での実測情報も確認するのがおすすめです。
Q6:通話が多い人はpovoとUQモバイルのどちらが向いていますか?
A6:5分以内の短い通話が中心ならpovoの月額550円の通話トッピングが候補です。1回10分以内の通話を頻繁に利用する人なら、10分以内の国内通話が含まれるUQモバイルのコミコミプランバリューが有力です。
Q7:povoからUQモバイルへ電話番号を引き継いで乗り換えられますか?
A7:電話番号を引き継いで変更できます。手続き方法や契約区分、端末の対応状況、SIMの種類、キャンペーンの対象条件などを確認してから申し込みましょう。
まとめ:2026年11月のpovoとUQモバイルは使い方で選ぶのが正解
povoとUQモバイルは、同じau回線を利用しながら、異なる利用スタイルを想定して設計されています。povoは基本料金0円とデータトッピングによる柔軟性が魅力で、通信量に波がある人や月々の固定費を抑えたい人に適しています。
UQモバイルは、トクトクプラン2やコミコミプランバリューによる定額制が特徴です。35GBと10分以内の国内通話をまとめて利用したい人、対象の自宅セット割やau PAY カードお支払い割を活用できる人、店舗で相談したい人には検討する価値があります。
【プロの結論】 料金比較で最も大切なのは、広告に表示された最安額ではなく、自分の利用実態に基づいた年間総額です。povoはトッピングの購入時期や有効期限、180日ルールまで考慮し、UQモバイルは割引の適用条件と終了後の料金まで含めて計算する必要があります。
月3GB程度ならpovo、毎月30GB前後を使うならpovoの30GBトッピングとUQのトクトクプラン2、通話や店舗相談を重視するならUQモバイルというように、利用目的を明確にすると選びやすくなります。
契約前に直近3か月のデータ使用量と通話履歴を確認し、割引条件やキャンペーン終了後の料金も含めて比較することが、長期的な通信費の節約につながります。
主な事実確認に使用した資料
- povo公式「povo2.0サービスの詳細」「データトッピング一覧」「180日間トッピング未購入に関するFAQ」
- UQ mobile公式「トクトクプラン2」「コミコミプランバリュー」「通話オプション」
- KDDI公式ニュースルームの料金プラン発表資料
- 2026年11月1日取得の「みんなのネット回線速度」を基にした通信速度比較