野球個人成績2026最新ランキング!セ・パ打撃・投手の公式記録を徹底解説
2026年のプロ野球個人成績は、セ・リーグでは阪神の佐藤輝明が打率、本塁打、打点の主要3部門でトップに立ち、パ・リーグでは日本ハムのレイエスが打率1位、ソフトバンクの栗原陵矢が本塁打と打点の2冠を獲得した。投手部門では阪神の村上頌樹が防御率1.85、西武の平良海馬が防御率1.36を記録している。
日本野球機構(NPB)の2026年度公式戦記録によると、セ・パ両リーグは全日程を終了。各球団143試合のレギュラーシーズンにおいて、打率・本塁打・打点・防御率・勝利・奪三振などの個人成績が確定した。ランキングを見る際には、規定打席や規定投球回の条件も欠かせない。数字の意味を理解すれば、単純な順位だけでは見えない選手の貢献度まで読み取れる。
📌 【この記事の重要ポイントまとめ】
- 2026年セ・リーグ打撃部門: 佐藤輝明が打率.306、本塁打39本、打点106で主要3部門トップ。
- 2026年パ・リーグ打撃部門: レイエスが打率.313、栗原陵矢が40本塁打・118打点を記録。
- 投手部門: 防御率はセが村上頌樹の1.85、パが平良海馬の1.36。最多勝はセが髙橋遥人の16勝。
- 規定打席・規定投球回: 2026年はそれぞれ443打席、143投球回が基本的な基準。
- 成績比較のポイント: 打率や勝利数だけでなく、出塁率・長打率・投球回・奪三振・守備率も確認する。
【2026年最新】野球個人成績ランキング!セ・パの主要タイトルを比較

2026年のNPB個人成績で最初に注目したいのは、セ・リーグとパ・リーグで異なる顔ぶれが打撃タイトルを争ったことだ。
セ・リーグでは阪神の佐藤輝明が圧倒的な存在感を示した。一方、パ・リーグではレイエスが高打率を残し、栗原陵矢が長打力と得点創出力で結果を残している。
投手部門でも、村上頌樹と平良海馬が防御率でリーグトップに立つなど、各球団の主力選手が記録を残した。
2026年セ・パ個人成績の主要ランキング
| リーグ・部門 | 選手 | 2026年成績 |
|---|---|---|
| セ・打率 | 佐藤輝明(阪神) | .306 |
| セ・本塁打 | 佐藤輝明(阪神) | 39本 |
| セ・打点 | 佐藤輝明(阪神) | 106打点 |
| パ・打率 | レイエス(日本ハム) | .313 |
| パ・本塁打 | 栗原陵矢(ソフトバンク) | 40本 |
| パ・打点 | 栗原陵矢(ソフトバンク) | 118打点 |
| セ・防御率 | 村上頌樹(阪神) | 1.85 |
| セ・最多勝 | 髙橋遥人(阪神) | 16勝 |
| セ・奪三振 | 才木浩人(阪神) | 175奪三振 |
| パ・防御率 | 平良海馬(西武) | 1.36 |
| パ・最多勝 | 北山亘基・エスピノーザ | 13勝 |
| パ・奪三振 | 荘司康誠(楽天) | 171奪三振 |
※2026年度NPB公式戦のリーグ別個人記録。打撃・投手とも規定到達者を中心としたランキング。
この一覧から分かるのは、2026年のセ・リーグでは佐藤輝明が打撃面で突出し、パ・リーグでは打率と長打力のタイトルが別々の選手に分かれたことだ。
投手部門も同様に、防御率・勝利・奪三振で異なる選手がトップに立っている。つまり、同じ投手成績でも評価する能力によってランキングの顔ぶれが変わる。
【打撃成績を徹底比較】佐藤輝明・レイエス・栗原陵矢の実力

打者の個人成績を確認する際、基本となるのは打率、本塁打、打点の3項目だ。
ただし、この3つはそれぞれ異なる能力を示している。打率は安打を打つ確率、本塁打は長打力、打点は得点につなげる能力を測る指標だ。
佐藤輝明がセ・リーグ打撃3部門でトップ
2026年の佐藤輝明は、阪神の主軸として143試合に出場。165安打、39本塁打、106打点、打率.306という成績を残した。
特に注目したいのは、前年との比較である。
| 年度 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 安打 |
|---|---|---|---|---|
| 2025年 | .277 | 40 | 102 | 149 |
| 2026年 | .306 | 39 | 106 | 165 |
2025年は40本塁打を放ち、102打点を記録。2026年は本塁打こそ1本減ったものの、打率は.029上昇し、打点も4増加した。
さらに、2026年は100得点を記録している。
長打力を維持しながら安打数を増やしたことは、打撃面での成長を示す材料だ。打率.306に加え、長打率.609という数字も見逃せない。
一方、三振は164個。打撃の積極性と確実性の両面を考えるうえで、今後も注目したい数字だ。
レイエスはパ・リーグ首位打者を獲得
日本ハムのレイエスは2026年に打率.313を記録し、パ・リーグの打率ランキング1位となった。
主な成績は以下の通り。
- 試合数:128試合
- 打率:.313
- 安打:149本
- 本塁打:32本
- 打点:82
- 出塁率:.375
- 長打率:.571
打率3割を超えながら32本塁打を記録しており、単打を積み重ねるだけではない攻撃力を備えている。
ただし、本塁打ランキングでは栗原陵矢が40本で1位。打率と本塁打の両方で異なる選手がトップに立った点が、2026年パ・リーグの特徴となった。
栗原陵矢は40本塁打・118打点
ソフトバンクの栗原陵矢は、2026年に40本塁打、118打点を記録した。
打率は.271で、打率ランキングの上位ではないものの、本塁打と打点ではリーグトップに立っている。
この数字が示すのは、打率の高さと得点を生み出す能力が必ずしも一致しないということだ。
例えば、打率が高くても走者がいない場面での安打が多ければ打点は伸びにくい。反対に、打点を多く記録する打者は、得点圏での勝負強さや打順、前後の打者との関係にも影響される。
打率・本塁打・打点はどう読み分ける?
- 打率: 安打を打つ割合を確認する。
- 本塁打: 長打によって一気に得点を生み出す力を確認する。
- 打点: チームの得点にどれだけ関わったかを確認する。
- 出塁率: 四球や死球も含めて塁に出る能力を確認する。
- 長打率: 1打数当たりにどれだけ塁打を稼いだかを確認する。
打率だけで打者の実力を決めるのではなく、複数の数字を組み合わせることが、より正確な評価につながる。
【投手成績ランキング】村上頌樹・平良海馬・最多勝投手を分析
投手の個人成績では、防御率、勝利数、奪三振数が代表的な指標となる。
ただし、これらは同じ能力を測っているわけではない。
防御率は失点を抑える能力、勝利数は試合結果への貢献、奪三振数は打者を三振に取る能力を示している。
セ・リーグ防御率1位は村上頌樹
阪神の村上頌樹は、2026年に防御率1.85を記録し、セ・リーグの防御率ランキング1位となった。
主な成績は以下の通り。
- 登板:27試合
- 投球回:180回1/3
- 勝利:10勝
- 敗北:9敗
- 防御率:1.85
- 奪三振:155
注目したいのは、防御率1位でありながら勝利数は10勝にとどまっている点だ。
これは防御率と勝利数の性質の違いを理解するうえで分かりやすい例である。
投手が好投しても、味方打線が得点できなければ勝利投手にはなれない。救援投手や試合展開も勝敗に影響する。
そのため、村上の2026年の働きを評価する際には、10勝9敗という数字だけでなく、180回1/3を投げて防御率1.85を記録した安定感を確認したい。
髙橋遥人は16勝でセ・リーグ最多勝
阪神の髙橋遥人は16勝3敗、防御率1.87を記録した。
勝率は.842で、セ・リーグ1位。勝利数と勝率の両面で優れた成績を残している。
村上頌樹が防御率1位、髙橋遥人が最多勝という結果は、同じ阪神の投手陣でも、それぞれ異なる形でチームに貢献していることを示している。
また、才木浩人は175奪三振でセ・リーグ最多を記録した。防御率は2.51であり、三振を奪う能力を評価する際に注目すべき投手だ。
パ・リーグ防御率1位は平良海馬
西武の平良海馬は2026年、防御率1.36を記録した。
主な成績は以下の通り。
- 登板:23試合
- 投球回:146回
- 勝利:12勝
- 敗北:5敗
- 防御率:1.36
- 奪三振:141
防御率1.36は、非常に優れた数字だ。
NPBの歴代シーズン防御率記録でも、1.50以下の記録を対象としたランキングに掲載されている。
パ・リーグでは、北山亘基とエスピノーザが13勝で最多勝を分け合った。
一方、奪三振部門では楽天の荘司康誠が171個でトップ。勝利数、防御率、奪三振の各ランキングで違う投手が上位に立っている。
投手を評価するなら複数の指標が必要
投手の成績を見る際には、次のような組み合わせが有効だ。
- 防御率と投球回:長いイニングを安定して抑えたか。
- 勝利数と勝率:チームの勝利にどの程度結びついたか。
- 奪三振と与四球:打者との対戦をどのように支配したか。
- セーブとホールド:救援投手として試合終盤を支えたか。
特に先発投手と救援投手は役割が違うため、同じランキングだけで単純比較するのは適切ではない。
【初心者向け】規定打席とは?規定投球回とは?計算方法を解説
プロ野球の個人成績ランキングを見ていると、必ず登場するのが「規定打席以上」「規定投球回以上」という表記だ。
これは、選手をランキングの対象にするための基準である。
規定打席とは
規定打席とは、打者が首位打者などの打撃タイトルを争うために必要となる打席数の基準を指す。
NPBでは、次の計算式が採用されている。
規定打席=チーム試合数×3.1
2026年は各球団143試合制だったため、
143×3.1=443.3
端数を四捨五入すると、規定打席は443打席となる。
つまり、2026年に打率ランキングの正式な対象となるには、原則として443打席以上が必要だった。
ここで注意したいのは、規定打席と打数は別の数字だということ。
打席には四球、死球、犠打なども含まれる一方、打数にはこれらの一部が含まれない。
そのため、規定打席を計算するときに打数を使ってしまうのは間違いである。
規定投球回とは
規定投球回とは、投手が防御率などのランキングに参加するために必要となる投球回数の基準だ。
NPBの計算式は以下の通り。
規定投球回=チーム試合数×1.0
2026年は143試合制なので、規定投球回は143回となる。
143回以上を投げた投手が、規定投球回以上の防御率ランキングの対象となる。
なお、投球回の表示方法にも注意が必要だ。
例えば、NPBの成績表にある「180.1」は180.1回という小数ではなく、180回と1アウト、つまり180回1/3を意味する。
同じように「180.2」は180回2/3を表す。
規定到達の有無でランキングはどう変わる?
規定打席や規定投球回に到達していない選手でも、優れた成績を残している場合はある。
例えば、出場機会が少ない打者が打率4割を記録していても、打席数が規定に届かなければ正式な首位打者ランキングの対象にはならない。
投手も同じだ。
少ない投球回で防御率0点台を記録していても、規定投球回に届かなければ、規定到達者を対象とする防御率ランキングには入らない。
ランキングを見るときは、成績の数字だけでなく、規定到達の条件も確認する必要がある。
【守備成績・年度別成績】球団別ランキングと歴代記録を比較
打撃と投手の成績に比べて、見落とされやすいのが守備成績だ。
しかし、守備力も選手の総合的な実力を判断するうえで欠かせない。
守備率とは何を示す数字なのか
守備率は、野手が守備機会において失策をしなかった割合を示す指標だ。
計算式は次の通り。
守備率=(刺殺+補殺)÷(刺殺+補殺+失策)
2026年のNPB公式守備成績では、セ・リーグ二塁手の中野拓夢が守備率.996を記録した。
パ・リーグではソフトバンクの捕手、海野隆司が守備率1.000を記録している。
ただし、守備率が高いからといって、必ずしも守備範囲が広いとは限らない。
守備率には、選手がどれだけ広い範囲の打球を処理したか、送球の質がどうだったかといった要素は十分に反映されない。
守備力を比較する場合は、守備率だけでなく、出場試合数、ポジション、刺殺、補殺、失策なども確認したい。
選手年度別成績は成長を読み取る材料
選手の実力を判断する際には、単年度の成績だけでなく、過去の数字との比較も重要だ。
佐藤輝明の2025年と2026年を比べると、打率は.277から.306に上昇し、安打数は149本から165本に増加した。
本塁打は40本から39本へわずかに減少したが、打点は102から106へ伸びている。
こうした年度別の比較によって、単に好成績を残したというだけでなく、どの能力が伸びたのかを把握できる。
NPB公式の個人年度別成績では、選手ごとに所属球団、試合数、打席、安打、本塁打、打点、打率などを年度別に確認できる。
球団別個人成績を見る場合も、同じように選手の所属チームとシーズンをそろえて比較すると分かりやすい。
歴代プロ野球個人成績と2026年の記録
2026年の成績を歴代記録と比べると、今季の活躍がどの程度の水準にあるのかが見えてくる。
NPB公式の歴代最高記録によると、主なシーズン記録は次の通りだ。
- シーズン最高打率:バースの.389(1986年)
- シーズン最多本塁打:バレンティンの60本(2013年)
- シーズン最多打点:小鶴誠の161打点(1950年)
- シーズン最多安打:秋山翔吾の216本(2015年)
- シーズン最高防御率記録:藤本英雄の0.73(1943年)
- シーズン最多勝利:スタルヒン、稲尾和久の42勝
2026年の主要成績と比較すると、佐藤輝明の39本塁打、栗原陵矢の40本塁打は、歴代記録の60本には届かないものの、現代の143試合制で十分に際立つ数字だ。
また、平良海馬の防御率1.36は、NPBの歴代シーズン防御率ランキングにも掲載される水準である。
ただし、歴代記録との比較では注意点もある。
昔のプロ野球は試合数や投手の起用方法が現在とは異なり、投球回数や試合環境にも大きな違いがあった。単純な数字の大小だけでは、時代を超えた選手の実力を完全には比較できない。
【プロの結論】野球個人成績は数字の組み合わせで評価する
2026年のNPB個人成績から分かるのは、ランキングの順位だけでは選手の実力を十分に説明できないということだ。
打者なら打率、本塁打、打点に加えて出塁率と長打率を確認する。投手なら防御率だけでなく、投球回、勝利、奪三振も見る。守備では守備率とポジション別の出場状況を組み合わせる。
特に重要なのは、次の3つの視点だ。
1. リーグを分けて比較する
セ・リーグとパ・リーグでは、所属チーム、対戦環境、選手構成が異なる。まずは同じリーグ内でランキングを確認し、その後に両リーグのトップ選手を比較する方法が分かりやすい。
2. 単年度と年度別の両方を見る
1年間だけの成績では、選手の本当の成長や安定感を判断しにくい。2年、3年と数字を並べることで、好調が継続しているのか、特定のシーズンだけ突出していたのかが分かる。
3. 規定到達と出場機会を確認する
少ない打席や投球回で優秀な数字を残した選手と、シーズンを通じて規定に到達した選手では、評価するポイントが異なる。
ランキング上位という結果だけでなく、どれだけの機会を与えられ、その中でどのような結果を残したのかを考えることが大切だ。
2026年は佐藤輝明の打撃3部門での活躍、レイエスの高打率、栗原陵矢の長打力、村上頌樹と平良海馬の安定した投球など、複数の視点から楽しめるシーズンとなった。
【野球個人成績】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:2026年のプロ野球で打率1位になった選手は誰ですか?
A1:セ・リーグは阪神の佐藤輝明で打率.306、パ・リーグは日本ハムのレイエスで打率.313です。リーグごとに首位打者が異なります。
Q2:2026年の規定打席と規定投球回は何回・何打席ですか?
A2:各球団143試合制の2026年は、規定打席が443打席、規定投球回が143回です。規定打席はチーム試合数×3.1、規定投球回はチーム試合数×1.0で計算します。
Q3:2026年の防御率1位と最多勝投手は誰ですか?
A3:セ・リーグの防御率1位は村上頌樹の1.85、最多勝は髙橋遥人の16勝です。パ・リーグの防御率1位は平良海馬の1.36で、最多勝は北山亘基とエスピノーザの13勝です。
まとめ:2026年の野球個人成績は公式記録と年度別比較が重要
2026年のプロ野球個人成績では、セ・リーグの佐藤輝明が打率.306、39本塁打、106打点を記録し、打撃主要3部門でトップに立った。
パ・リーグではレイエスが打率.313、栗原陵矢が40本塁打・118打点を記録。投手部門では村上頌樹、平良海馬が防御率でリーグトップとなった。
個人成績を調べる際は、NPB公式のセ・リーグ個人成績、パ・リーグ個人成績、球団別記録、選手年度別成績を使い分けると便利だ。
また、規定打席や規定投球回の意味を理解し、出場機会や過去の成績まで確認すれば、ランキングの数字をより深く読み解ける。
プロ野球の面白さは、単にホームランを何本打ったか、何勝したかだけではない。数字の背景にある選手の成長、チームへの貢献、シーズンを通じた安定感まで見ることで、個人成績の本当の価値が見えてくる。
参照した公式記録・データ: 日本野球機構(NPB)2026年度公式戦成績、個人打撃・投手・守備成績、個人年度別成績、記録の計算方法、歴代最高記録。