巨人の先発ローテーション2026最新!井上温大・竹丸和幸らの成績と終盤の序列を徹底解説
2026年11月2日現在、読売ジャイアンツの2026年レギュラーシーズンは全日程が終了しています。今季の巨人は143試合を戦い、76勝64敗3分、勝率.543でセ・リーグ2位。先発陣では井上温大が防御率2.02、竹丸和幸がチーム最多の11勝を記録し、それぞれ異なる形で投手陣を支えました。
2026年の巨人の先発ローテーションを数字から読み解くと、軸となったのは井上温大と竹丸和幸の2人です。一方、戸郷翔征、田中将大、小笠原慎之介、西舘勇陽、山﨑伊織らも先発を務め、シーズン終盤には登板間隔や起用順に変化が見られました。NPB公式のシーズン成績と各種登板記録を照らし合わせ、先発投手の序列と2026年の投手陣の実態を整理します。
📌 【この記事の重要ポイントまとめ】
- 井上温大:23先発、10勝8敗、防御率2.02、147投球回。防御率と投球回でチームを牽引。
- 竹丸和幸:22先発、11勝9敗、防御率3.27。チーム最多勝を記録し、年間を通して先発陣を支えた。
- 終盤の序列:井上・竹丸を中心に、戸郷、小笠原、田中らを組み合わせる流動的な起用が見られた。
【2026年最新】巨人の先発ローテーションは誰が軸?現在の陣容を整理

2026年の巨人の先発陣を評価するうえで、最初に押さえたいのはシーズンの結果です。
日本野球機構(NPB)の2026年度公式戦成績によると、巨人は76勝64敗3分でセ・リーグ2位。首位阪神とは2.5ゲーム差でした。143試合を戦い抜いたシーズンで、投手陣の安定感はチーム成績を支える大きな要素となりました。
先発陣の中心は、次の2人です。
- 井上温大:防御率2.02、147イニング、146奪三振。投球内容の安定性で先発陣をリード。
- 竹丸和幸:11勝でチーム最多勝。22試合に先発し、シーズンを通じて登板機会を確保。
この2人に続くのが、戸郷翔征、F・ウィットリー、小笠原慎之介、田中将大といった投手です。
ただし、2026年の巨人にはシーズンを通じて固定された5人だけのローテーションが存在したわけではありません。西舘勇陽や則本昂大、山﨑伊織らも先発を経験しており、対戦相手や登板状況に応じた入れ替えが行われました。
なお、11月2日時点ではレギュラーシーズンが終了しているため、現在進行形の先発ローテーションではなく、2026年シーズンの最終的な起用実績を基準に評価する必要があります。
【投手成績一覧】巨人の先発投手を2026年の数字で徹底比較

2026年の読売ジャイアンツで先発を務めた主な投手の成績をまとめました。防御率、勝敗、投球回、奪三振などはNPB公式の個人成績を基準とし、先発数とクオリティースタート(QS)は登板記録の集計データを併用しています。
| 投手名 | 先発 | 勝敗 | 防御率 | 投球回 | 奪三振 | QS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 井上温大 | 23 | 10勝8敗 | 2.02 | 147 | 146 | 17 |
| 竹丸和幸 | 22 | 11勝9敗 | 3.27 | 126回2/3 | 142 | 11 |
| 戸郷翔征 | 14 | 5勝3敗 | 2.48 | 80 | 82 | 7 |
| F・ウィットリー | 14 | 3勝4敗 | 2.31 | 81回2/3 | 97 | 8 |
| 田中将大 | 13 | 4勝4敗 | 3.42 | 68回1/3 | 49 | 5 |
| 小笠原慎之介 | 11 | 5勝4敗 | 2.31 | 66回1/3 | 54 | 7 |
| 西舘勇陽 | 10 | 2勝4敗 | 3.00 | 57 | 65 | 4 |
| 則本昂大 | 10 | 3勝4敗 | 4.72 | 61 | 43 | 4 |
| 山﨑伊織 | 6 | 1勝1敗 | 4.59 | 33回1/3 | 26 | 2 |
※2026年レギュラーシーズン成績。先発数とQSは登板記録の集計値。登板数と先発数は異なる場合があります。
井上温大は防御率2.02、147イニングで先発陣の中心に

2026年の巨人で、投球内容から最も高い評価を与えられるのが井上温大です。
シーズン成績は23試合に先発して10勝8敗、防御率2.02。投球回は147イニング、奪三振146、WHIPは0.98でした。
特に注目したいのは、147イニングを投げながら自責点を33に抑えた点です。さらにQSは17回。23先発のうち約74%でQSを達成しており、試合を壊さずに投げ切る能力が際立っています。
防御率だけでなく、投球回とQSの両面で結果を残したことから、2026年の巨人の先発陣を評価する際には、井上を最上位に置くのが妥当です。
10勝という数字以上に、シーズンを通じて安定した投球を続けたことが大きな収穫でした。
竹丸和幸はチーム最多11勝で先発ローテーションを支える
勝利数でチームトップに立ったのは竹丸和幸です。
22試合に先発し、11勝9敗、防御率3.27。126回2/3を投げ、142奪三振を記録しました。
井上と比較すると、防御率では差がありますが、勝利数では竹丸が上回っています。22試合で11勝を挙げたことは、先発として年間を通じて一定の役割を果たした証拠です。
また、142奪三振という数字も見逃せません。投球回に対する奪三振の割合は高く、打者を三振で仕留める能力が今季の強みでした。
一方、9敗を喫しており、防御率3.27、QS11回という数字からは、井上ほど毎試合安定して長いイニングを投げたわけではないことも読み取れます。
つまり、竹丸は勝利数で先発陣を引っ張り、井上は投球内容で先発陣を引っ張ったという違いがあります。
戸郷翔征は14先発、防御率2.48で復調を示す場面も
巨人の先発陣を語るうえで、戸郷翔征の成績も重要です。
2026年は14試合に先発し、5勝3敗、防御率2.48。80イニングで82奪三振、QSは7回でした。
注目したいのはシーズン終盤の投球内容です。9月15日のDeNA戦では2イニングで9失点と苦しい登板になりましたが、9月29日の広島戦では8回2/3を投げて1失点、8奪三振で勝利を挙げています。
同じシーズンの中でも登板ごとの内容には差がありましたが、終盤には長いイニングを投げられる力を示しました。
ただし、14先発という登板数は井上や竹丸を下回っています。2026年の実績だけで判断するなら、先発陣の中心候補ではあるものの、年間を通じた稼働量では井上や竹丸とは差がありました。
小笠原慎之介と田中将大は経験と安定感を発揮
小笠原慎之介は11試合に先発して5勝4敗、防御率2.31。66回1/3を投げ、54奪三振、WHIP0.98、QS7回という成績でした。
先発数は井上や竹丸に及ばないものの、11先発で7回のQSを達成した点は高く評価できます。QS率は約63.6%で、登板した試合では比較的安定した内容を残しました。
一方、田中将大は13先発で4勝4敗、防御率3.42。68回1/3を投げ、49奪三振、QSは5回でした。
9月19日の中日戦では7イニングを投げて1失点。102球で試合をまとめ、終盤戦でも先発としての役割を果たしています。
両者は数字の特徴が異なります。小笠原は防御率とWHIPの安定性、田中は経験を生かした試合運びが評価材料となりました。
西舘勇陽と山﨑伊織は先発陣の競争枠
西舘勇陽はシーズン14試合に登板しましたが、先発は10試合。2勝4敗、防御率3.00、57投球回、65奪三振という結果でした。
登板数と先発数に差があることからも、年間を通じて完全に先発一本の起用だったわけではありません。QSは4回で、今後のローテーション定着に向けて先発としての安定感を高めたいところです。
山﨑伊織は6先発で1勝1敗、防御率4.59。33回1/3を投げ、26奪三振、QS2回でした。
過去のシーズンで先発陣の柱を担ってきた山﨑ですが、2026年は登板機会が限られました。シーズン全体の先発序列という観点では、井上や竹丸と同じ位置には置けません。
【シーズン終盤を検証】巨人の先発ローテーションと登板間隔の変化
2026年の巨人の先発起用を理解するには、9月から10月にかけての登板順を見ると分かりやすくなります。
9月中旬以降の主な先発投手の並びは次のとおりです。
- 9月14日:西舘勇陽
- 9月15日:戸郷翔征
- 9月18日:井上温大
- 9月19日:田中将大
- 9月20日:小笠原慎之介
- 9月22日:戸郷翔征
- 9月23日:竹丸和幸
- 9月24日:西舘勇陽
- 9月25日:井上温大
この並びから分かるのは、終盤戦に複数の投手を組み合わせてローテーションを運用していたことです。
戸郷と小笠原は中6日を基本とした登板
登板日を比較すると、戸郷は9月15日、22日、29日と7日間隔で先発しています。小笠原も9月13日、20日、27日と同じく7日間隔でした。
前回登板から次の登板まで7日空く場合、一般的な表記では中6日です。両投手については、終盤に一定のリズムで先発機会が組まれていたことが分かります。
井上と竹丸は試合日程に合わせて間隔を調整
井上は9月18日、25日、10月3日に登板しました。9月25日から10月3日までは8日間隔で、中7日となっています。
竹丸は9月12日、23日、10月1日に登板。9月12日から23日までは11日間隔、その後は8日間隔でした。
こうした違いは、単純に全員を同じ登板間隔で回す運用ではなかったことを示しています。試合日程や登板順の調整を含め、先発投手ごとに異なる間隔が生まれていました。
レギュラーシーズン最終盤の先発順
2026年の巨人は10月3日にレギュラーシーズン最終戦を迎えました。NPB公式の試合結果に記録された最後の5試合の先発投手は次のとおりです。
- 9月27日:小笠原慎之介
- 9月29日:戸郷翔征
- 10月1日:竹丸和幸
- 10月2日:山﨑伊織
- 10月3日:井上温大
最終戦を任されたのは井上温大でした。チーム最多勝の竹丸、安定した投球を見せた小笠原、終盤に好投した戸郷も組み込まれており、主力候補を複数起用する形になっています。
この終盤の並びから、2026年の巨人は固定された5人だけでシーズンを完結させたのではなく、複数の先発投手を使い分けながら最終盤を戦ったと評価できます。
【巨人のQSを分析】クオリティースタートから見える先発投手の実力
先発投手を比較するとき、勝利数や防御率と並んで確認したいのがQS(クオリティースタート)です。
QSとは、先発投手が6イニング以上を投げ、自責点3以内に抑えた登板を指します。勝敗が付いたかどうかに関係なく、先発として試合を作れたかを判断するための指標です。
2026年の主な巨人投手のQS率を比較すると、次のようになります。
- 井上温大:17回/23先発、約73.9%
- 小笠原慎之介:7回/11先発、約63.6%
- 戸郷翔征:7回/14先発、50.0%
- 竹丸和幸:11回/22先発、50.0%
- 田中将大:5回/13先発、約38.5%
- 西舘勇陽:4回/10先発、40.0%
- 山﨑伊織:2回/6先発、約33.3%
この比較で最も目立つのは井上です。23先発のうち17回でQSを達成しており、先発として安定した投球を続けたことが数字に表れています。
小笠原もQS率63.6%と高く、登板機会が11試合だったことを考慮しても、先発としての内容は良好でした。
一方、竹丸は11勝を挙げたものの、QS率は50%。勝利数だけでは、毎試合どの程度のイニングを安定して投げたかまでは判断できません。
なお、QSはNPB公式の個人投手成績表に掲載される標準項目ではなく、試合ごとの投球記録から集計する指標です。公式記録の防御率や投球回と組み合わせて評価すると、より実態に近い比較ができます。
【巨人の先発ローテーション歴代】エースの系譜と2026年の違い
読売ジャイアンツの歴代先発陣を振り返ると、時代ごとにエースの役割が変化してきました。
代表的な投手としては、別所毅彦、堀内恒夫、江川卓、斎藤雅樹、桑田真澄、上原浩治、内海哲也、菅野智之らが挙げられます。
中でも斎藤雅樹は、巨人の歴史を代表する先発投手の一人です。野球殿堂博物館の公式記録によると、1989年には11試合連続完投勝利というプロ野球記録を樹立。同年は20勝7敗、防御率1.62を記録し、最多勝利と最優秀防御率のタイトルも獲得しました。
当時のエースには、長いイニングを投げ続け、完投によって救援陣の負担を減らす役割が強く求められていました。
その後、上原、内海、菅野といった世代が先発陣の中心を担い、現代の巨人では登板間隔や投球数、救援陣との役割分担を含めた運用が重視されています。
2026年の井上温大や竹丸和幸を歴代のエースと比較する際も、単純な勝利数だけではなく、投球回、防御率、QS率などを組み合わせて評価する必要があります。
特に井上の147イニングと17QSは、現代の先発投手に求められる安定性を示す数字です。歴代のエースが長いイニングを投げて試合を支えたように、現代の先発陣にも安定した投球と継続的な稼働が求められています。
【プロの結論】2026年の巨人は井上と竹丸を中心に評価すべき
2026年の巨人の先発ローテーションを総合評価すると、井上温大が投球内容の中心、竹丸和幸が勝利数の中心という構図が浮かび上がります。
ただし、先発投手の序列を考える際には、次の3つの基準を分けて見ることが大切です。
1.防御率とWHIPで失点を防ぐ能力を見る
防御率2.02、WHIP0.98の井上は、2026年の巨人で最も安定した数字を残しました。相手打線にどれだけ出塁を許したか、自責点をどれだけ抑えたかという観点では、先発陣の最上位に位置します。
2.投球回とQSで年間を通した貢献度を見る
1試合だけの好投よりも、年間を通じて安定した登板を続けられるかが重要です。147イニング、17QSの井上は、この点でも高い評価を受けます。竹丸の22先発、126回2/3も、先発陣の稼働量を支えた実績です。
3.勝利数だけで先発の序列を決めない
竹丸の11勝は立派な実績ですが、勝利数には打線の援護や救援投手の働きも影響します。逆に防御率が良くても、勝利数が伸びない場合があります。
そのため、2026年の巨人の先発投手を評価するなら、勝敗、防御率、投球回、奪三振、QSを総合的に見るのが適切です。
今季の実績を基準にした序列は、投球内容で井上、勝利数と先発稼働量で竹丸、続いて戸郷、ウィットリー、小笠原、田中らが続く形です。西舘や山﨑は、先発機会を増やして安定性を示せるかが今後の評価材料になります。
ただし、これは2026年の実績に基づく評価であり、翌シーズンの開幕ローテーションを確定するものではありません。
【巨人の先発ローテーション】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:2026年の巨人の先発ローテーションの中心は誰ですか?
A1:井上温大と竹丸和幸です。井上は防御率2.02、147イニング、17QSを記録。竹丸は11勝でチーム最多勝を獲得しました。評価する指標によって両者の強みは異なります。
Q2:井上温大の2026年の防御率はいくつですか?
A2:NPB公式の2026年度個人成績では防御率2.02です。23試合に先発し、10勝8敗、147投球回、146奪三振を記録しています。
Q3:竹丸和幸は2026年に何勝しましたか?
A3:11勝9敗です。防御率は3.27、投球回は126回2/3、奪三振は142でした。巨人の投手陣で最多勝を記録しています。
Q4:戸郷翔征の2026年の登板成績は?
A4:14試合に先発して5勝3敗、防御率2.48でした。80イニングを投げて82奪三振、QSは7回です。
Q5:小笠原慎之介は巨人で先発を務めていますか?
A5:はい。2026年は巨人で11試合に先発し、5勝4敗、防御率2.31、66回1/3、54奪三振、QS7回を記録しました。
Q6:2026年の巨人の先発ローテーションは現在も稼働していますか?
A6:11月2日時点ではレギュラーシーズン全日程が終了しています。そのため、現在の固定ローテーションではなく、2026年に実際に先発した投手と最終的な成績を確認するのが正確です。
まとめ:巨人の2026年先発ローテーションは井上・竹丸が二本柱
2026年の読売ジャイアンツは、セ・リーグ2位でレギュラーシーズンを終えました。先発陣では井上温大が防御率2.02、147イニング、17QSという安定した数字を残し、竹丸和幸は11勝でチーム最多勝を獲得しています。
戸郷翔征は防御率2.48、小笠原慎之介は防御率2.31と、それぞれ先発としての実力を示しました。田中将大、西舘勇陽、山﨑伊織らも登板し、シーズン終盤まで複数の投手が先発枠を争いました。
2026年の先発陣を正しく評価するポイントは、勝利数だけに注目しないことです。防御率、投球回、WHIP、QS、登板間隔を組み合わせることで、各投手がどのような形でチームに貢献したのかが見えてきます。
今季の実績からは、井上温大が投球内容で先発陣を牽引し、竹丸和幸が勝利数で存在感を示したことが明確です。今後の巨人の投手陣を見る際も、この2人の成長と、戸郷や小笠原ら実績ある投手の稼働状況が大きな注目点になります。
主なデータ根拠
- NPB公式・2026年度読売ジャイアンツ個人投手成績、チーム順位表、試合結果。
- 先発登板数・QS集計:2026年巨人投手成績データ。
- 歴代投手の記録:野球殿堂博物館・斎藤雅樹の公式プロフィール。