メッシ年俸2026年最新|基本給39億円・保証報酬44億円の実態を徹底解説

目次

2026年11月現在、アルゼンチン代表のレジェンド、リオネル・メッシがインテル・マイアミで受け取る年俸は、MLS選手会(MLSPA)が公表した2026年版の給与データによると、基本給が年間2,500万ドル、保証報酬が年間2,833万3,333ドルです。日本円に換算すると、それぞれ約39億4,000万円、約44億6,500万円に相当します。

さらに、メッシの収入はクラブから支払われる年俸だけではありません。Apple TV、adidas、Anheuser-Buschなどとの商業契約、スポンサー収入、インテル・マイアミの持分取得に関する契約も関係しています。米経済誌Forbesは2026年の年間総収入を推定1億4,500万ドルと評価しており、MLSの公表年俸とは大きな開きがあります。

📌 【この記事の重要ポイントまとめ】

  • 2026年の基本給:2,500万ドル(約39億4,000万円)。
  • 2026年の保証報酬:2,833万3,333ドル(約44億6,500万円)。基本給とは別の概念で、保証されたボーナスなどを含む。
  • 年間総収入:Forbesの2026年推定では1億4,500万ドル(約228億5,000万円)。スポンサーや事業収入などを含む推計である。

【2026年最新】リオネル・メッシの年俸はいくら?日本円で約44億円の内訳

リオネルメッシ年俸

メッシの2026年の給与を確認するうえで最も信頼性の高い基準となるのが、MLS選手会(Major League Soccer Players Association)が2026年5月12日に公開した給与ガイドです。

この資料では、2026年4月16日時点でMLSのクラブと契約していた選手について、基本給と年間平均保証報酬の2種類の金額が公表されています。メッシは両方の項目でリーグ最高額となりました。

2026年のメッシの給与データ

リオネルメッシ年俸
  • 基本給(Base Salary):25,000,000ドル
  • 保証報酬(Guaranteed Compensation):28,333,333ドル
  • 年間の差額:3,333,333ドル

2026年11月1日の為替換算の目安である1ドル=157.58円を適用すると、次の金額になります。

  • 基本給:約39億3,950万円
  • 保証報酬:約44億6,477万円
  • 基本給と保証報酬の差:約5億2,527万円

つまり、メッシはクラブとの契約に基づく保証報酬だけでも、年間約44億6,500万円という規模の待遇を受けています。

なお、日本円の金額は為替レートによって変動します。ここで示した金額は2026年11月1日の換算レートを用いた概算であり、実際の円建て支給額ではありません。

MLSの公表額でメッシが突出している理由

リオネルメッシ年俸

2026年の基本給2,500万ドルは、2025年に公表された1,200万ドルから大幅に増加しています。保証報酬も2,044万6,667ドルから2,833万3,333ドルに上昇しました。

この変化は、2025年10月に発表されたインテル・マイアミとの契約延長を反映したものです。メッシは単に以前の契約を継続したのではなく、リーグの給与ランキングでも他の選手を大きく引き離す待遇を獲得しています。AP通信も2026年5月の報道で、メッシの基本給が2倍以上になったことを伝えています。

【検証資料 1】リオネルメッシ年俸の当時の様子・関連報道写真(出典:Yahoo!ニュース)

【徹底比較】基本給2,500万ドルと保証報酬2,833万ドルは何が違う?

メッシの年俸を調べる際に混乱しやすいのが、基本給と保証報酬の違いです。どちらも年間の給与に関係する数字ですが、含まれる項目が異なります。

基本給は選手契約の年間給与

基本給とは、選手が契約に基づいて受け取る年間の基本的な給与です。メッシの場合、2026年の基本給は2,500万ドルです。

この金額は、通常の年俸比較で使用される固定給に近い指標です。ただし、契約全体の価値やスポンサー収入まで表しているわけではありません。

保証報酬には追加の保証項目が含まれる

一方、MLSPAが公表するAnnualized Average Guaranteed Compensation(年間平均保証報酬)は、基本給に加えて、契約期間にわたって年平均化された契約ボーナスや保証ボーナスなどを含む指標です。

MLSPAの給与ガイドの説明によると、保証報酬には以下の項目が含まれます。

  • 年間基本給
  • 契約時のサインボーナス
  • 保証された追加ボーナス
  • 契約上のマーケティングボーナス
  • 代理人手数料の年平均額

一方、出場試合数や得点数などの達成によって初めて支給されるパフォーマンスボーナスは、保証報酬には含まれません。

重要なのは、保証報酬が単純にその年に振り込まれる現金の総額を意味するわけではないことです。複数年契約に付随する保証項目を契約期間に応じて年平均化した数字だからです。

スポンサー契約の収入とは別の数字

もう一つ押さえておきたいのが、MLSPAの保証報酬と独立したスポンサー契約収入の違いです。

例えば、adidasとの広告契約やApple関連の商業契約など、MLSの選手給与ガイドに含まれない外部の商業収入があります。契約上のマーケティングボーナスと、企業から別途支払われるスポンサー料は同じものではありません。

したがって、保証報酬2,833万ドルをメッシの全収入と考えるのは正確ではありません。これはMLS選手会が定義する選手報酬の数字であり、商業活動を含む経済的な収入全体とは区別する必要があります。

【MLS年俸ランキング2026】メッシ・ソン・フンミン・デ・パウルを比較

2026年のMLS給与ランキングでは、メッシが圧倒的な1位です。2位にはLAFCのソン・フンミン、3位にはインテル・マイアミのチームメートであるロドリゴ・デ・パウルが続いています。

以下はMLSPAの2026年給与ガイドを基準にした比較です。日本円は1ドル=157.58円で換算しています。

順位・選手 所属クラブ 基本給(ドル) 保証報酬(ドル) 保証報酬の日本円換算
1位 リオネル・メッシ インテル・マイアミ 2,500万 2,833万3,333 約44億6,500万円
2位 ソン・フンミン LAFC 1,036万8,750 1,115万2,852 約17億5,700万円
3位 ロドリゴ・デ・パウル インテル・マイアミ 756万9,000 968万8,320 約15億2,700万円
メッシ(2025年) インテル・マイアミ 1,200万 2,044万6,667 約32億2,200万円

出典:MLS選手会の2026年給与ガイド、2025年給与データ、AP通信およびスポーツ報道。2026年の比較対象は4月16日時点の契約データです。

ソン・フンミンとの年俸差は約27億円

韓国代表の主力としても知られるソン・フンミンは、2026年のMLS給与ランキングで2位です。保証報酬は約1,115万ドルで、日本円では約17億5,700万円となります。

これに対してメッシは約2,833万ドル。保証報酬だけを比較しても約2.54倍の差があります。

両選手とも世界的な知名度を持ち、クラブに大きな商業的価値をもたらす存在です。それでも給与面ではメッシが明確に先行しています。

ロドリゴ・デ・パウルとの比較

3位のロドリゴ・デ・パウルは、アルゼンチン代表でもメッシと共にプレーするMFです。インテル・マイアミでも同じチームに所属しています。

デ・パウルの保証報酬は968万8,320ドル。メッシの約3分の1に近い水準です。同じクラブでプレーする代表チームの仲間であっても、給与体系には大きな差があります。

メッシの給与は他クラブのチーム総額を上回る

AP通信の2026年5月12日付報道によれば、メッシの保証報酬2,833万ドルは、MLSのほか28クラブの選手給与総額を上回る水準です。

これはメッシ個人の給与が、一般的なチームの給与予算と比較できるほど突出していることを示しています。MLSにおけるメッシの存在は、単なる高額契約という枠を超えたものです。

【検証資料 2】リオネルメッシ年俸の活動歴およびメディア掲載記録(出典:Yahoo!ニュース)

【スポンサー収入の実態】メッシの年間総収入は1億4,500万ドル?

メッシの収入を考えるうえで、MLSの年俸データだけでは見えない部分があります。それが世界的なスポンサー契約と事業活動による収入です。

Forbesが2026年10月に公表した世界の高額所得サッカー選手ランキングでは、メッシの年間推定収入は1億4,500万ドル。内訳は競技関連の収入が7,000万ドル、競技外の収入が7,500万ドルです。

Forbesによる2026年の年間収入推計

  • 競技関連収入:7,000万ドル(約110億3,000万円)
  • 競技外収入:7,500万ドル(約118億2,000万円)
  • 年間総収入:1億4,500万ドル(約228億5,000万円)

これは税金や代理人手数料を差し引く前の推計です。MLS選手会の公表する保証報酬とは算定方法が異なります。Forbesはスポンサー契約、ライセンス、出演、記念品、事業活動なども評価対象にしています。

つまり、MLSの給与データが約2,833万ドルである一方、Forbesの年間総収入推計が1億4,500万ドルになるのは、異なる収入源を集計しているためです。

メッシを支える主なスポンサー企業

メッシはサッカー選手としての実績だけでなく、世界的な広告価値を持つブランドでもあります。2026年時点で報道やForbesのスポンサー情報に登場する主な企業には、次のような名前があります。

  • adidas:長年にわたるスポーツ用品・ブランドパートナーシップ。
  • Apple/Apple TV:MLSの放映・配信事業に関連する商業的な契約や収益分配が報じられている。
  • Anheuser-Busch/Michelob Ultra:飲料ブランド関連の広告活動。
  • Hard Rock International:エンターテインメント・ホスピタリティ分野の商業パートナー。
  • Mastercard:金融・決済分野のブランドパートナー。
  • OpenAI、Duracell:2026年のForbes報道で紹介された新たな広告・ブランド活動。

これらの企業との契約金額は、それぞれの契約条件や支払い方法によって異なります。すべての契約額が一般公開されているわけではありません。

また、Apple TVやadidasに関係する収益分配と、通常の広告出演料を一括りにすることもできません。契約の性質や支払い主体によって会計上の扱いが変わるためです。

インテル・マイアミのオーナーが明かした年間7,000万〜8,000万ドル

2026年3月には、インテル・マイアミの共同オーナーであるホルヘ・マス氏がBloombergの取材で、メッシの年間報酬について7,000万〜8,000万ドルという規模に言及しました。

この数字には、クラブでの報酬だけでなく、クラブの持分に関する価値も含まれています。つまり、MLSPAの基本給や保証報酬だけを指す数字ではありません。

メッシの契約には、現役引退後にインテル・マイアミの持分を取得する権利が関係していると報じられています。そのため、持分の価値を通常の年間現金給与と同じものとして扱うことはできません。

マス氏の発言とForbesの1億4,500万ドルという推計は、集計対象が異なります。両方を足し合わせてメッシの年収とするのも誤りです。

【契約期間と年俸推移】2025年から2026年に何が変わった?

メッシは2023年夏にインテル・マイアミへ加入しました。欧州のトップクラブで長年プレーしてきた選手がMLSに移籍したことは、リーグの国際的な知名度にも大きな影響を与えました。

その後、2025年10月23日にクラブはメッシとの契約延長を公式発表。契約期間は2028年のMLSシーズン終了までとなりました。

2025年10月の契約延長が転換点

インテル・マイアミの公式発表によれば、メッシは2028年シーズン終了までクラブに残留します。発表時点で新契約の詳細な金銭条件は公開されていませんでした。

しかし、2026年のMLSPA給与ガイドによって、基本給2,500万ドル、保証報酬2,833万3,333ドルという新たな給与水準が明らかになりました。

この変化を2025年と比較すると、基本給は1,200万ドルから2,500万ドルへ約108.3%増加。保証報酬も2,044万6,667ドルから2,833万3,333ドルへ約38.6%増加しています。

契約内容で注目すべき3つのポイント

1. 2028年シーズンまでの長期契約

2025年10月の延長発表により、メッシのインテル・マイアミでのプレーは2028年シーズンまで続くことになりました。クラブの新本拠地Miami Freedom Parkでの新たな時代を共に歩む契約でもあります。

2. 給与水準の大幅な引き上げ

2026年の基本給は2,500万ドルとなり、以前の1,200万ドルから倍以上に上昇しました。これは契約延長後の待遇を反映したものです。

3. 引退後のクラブ持分取得に関する権利

メッシのインテル・マイアミとの契約では、現役引退後のクラブ持分取得に関する仕組みも注目されています。ただし、取得する持分の具体的な割合や評価額など、詳細な条件は一般公開されていません。

この契約は、単純に年俸を支払うだけの選手契約ではなく、クラブの成長とメッシの将来的な関係まで視野に入れたものとして報じられています。

【検証資料 3】リオネルメッシ年俸に関する近況・インタビュー報道記録(出典:Yahoo!ニュース)

【プロの結論】メッシの年俸を見るときに間違えてはいけないこと

メッシの年俸を正確に理解するには、少なくとも3種類の数字を分ける必要があります。

第一に、基本給。2026年は2,500万ドルです。選手契約の年間基本給与を把握するための数字です。

第二に、保証報酬。2,833万3,333ドルです。契約期間にわたって年平均化された保証ボーナスやマーケティング関連の項目などを含みます。MLS内での選手給与比較には、こちらが重要な基準となります。

第三に、年間総収入。Forbesの2026年推計では1億4,500万ドルです。スポンサー、ライセンス、事業活動などを含む広い収入概念です。

よくある3つの誤解

誤解1:メッシの年俸は2,500万ドルだけ。

基本給としては正しい数字ですが、保証報酬は2,833万3,333ドルです。基本給だけで全体を評価すると、契約上の保証項目を見落とします。

誤解2:保証報酬2,833万ドルがメッシの全収入。

これはMLS選手会の給与データであり、外部スポンサー契約や事業収入を網羅した数字ではありません。

誤解3:年間総収入1億4,500万ドルがクラブからの年俸。

これも誤りです。Forbesの推計は競技関連と競技外の収入を合算したもので、MLSの基本給や保証報酬と同じ定義ではありません。

数字を比較するときの判断基準

  • MLS選手同士の給与比較ならMLSPAの保証報酬を見る。
  • 契約の基本的な給与水準を知りたいなら基本給を見る。
  • 広告やビジネスを含めた経済的な収入を知りたいならForbesなどの年間収入推計を見る。
  • クラブの持分や将来的な権利については、現金給与と分けて考える。

メッシの経済的価値を正しく評価するには、これらの数字を混同しないことが大切です。世界最高峰の選手としての競技価値、MLSの集客力、世界企業との商業契約、クラブ経営への関与が重なっているからこそ、一般的なサッカー選手の年俸とは異なる構造になっています。

【リオネル・メッシの年俸】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:メッシの2026年の年俸はいくらですか?
A1:MLSPAの2026年給与ガイドによると、基本給は2,500万ドル、保証報酬は2,833万3,333ドルです。日本円ではそれぞれ約39億4,000万円、約44億6,500万円です。

Q2:メッシの年俸はMLSで何位ですか?
A2:2026年の保証報酬ランキングで1位です。2位はLAFCのソン・フンミン、3位はインテル・マイアミのロドリゴ・デ・パウルです。

Q3:メッシの年間総収入はいくらですか?
A3:Forbesの2026年推計では1億4,500万ドルです。競技関連収入が7,000万ドル、競技外収入が7,500万ドルとされています。これはスポンサーや事業活動などを含む推計であり、MLSの保証報酬とは異なります。

Q4:メッシはいつまでインテル・マイアミでプレーしますか?
A4:2025年10月に契約延長が公式発表され、2028年のMLSシーズン終了まで所属する契約となっています。

Q5:メッシのスポンサー収入はMLSPAの年俸に含まれますか?
A5:独立したスポンサー企業との契約収入は、基本的にMLSPAの選手給与データには含まれません。ただし、MLS契約上のマーケティングボーナスなどは保証報酬に含まれる場合があります。

まとめ:2026年のメッシ年俸は約44億円、総収入は約228億円

2026年のリオネル・メッシの年俸は、MLS選手会の公表データによって、基本給2,500万ドル、保証報酬2,833万3,333ドルであることが明らかになっています。

日本円では基本給が約39億4,000万円、保証報酬が約44億6,500万円です。MLSではソン・フンミンやロドリゴ・デ・パウルを大きく上回り、リーグ最高額の選手となっています。

一方、Forbesが推計する年間総収入は1億4,500万ドル。スポンサー契約や事業活動などが加わることで、MLSの公表年俸とは異なる規模になります。

インテル・マイアミとの契約は2028年シーズン終了まで続き、引退後のクラブ持分取得に関する権利も注目されています。今後の焦点は、現役選手としての給与だけでなく、クラブの成長や商業パートナーシップを通じてメッシの経済的価値がどのように変化するかという点です。

メッシの年俸を調べる際は、基本給・保証報酬・年間総収入の3つを区別すること。それが2026年の最新データを正しく理解するための最も重要な判断基準です。

主な情報源:MLS選手会(MLSPA)2026年給与ガイド、インテル・マイアミ公式発表、AP通信、Bloomberg、Forbes、Miami Herald。為替換算は2026年11月1日の参考レートを使用。