【2026年セ・リーグ最終順位】全6球団の勝敗・勝率・ゲーム差一覧
2026年のセ・リーグ最終順位は、阪神、巨人、DeNA、広島、ヤクルト、中日の順です。日本野球機構(NPB)の公式記録によると、全6球団が143試合を消化し、阪神が79勝で頂点に立ちました。
2026年セ・リーグ順位表(最終成績)

| 順位 | 球団 | 試合 | 勝・敗・分 | 勝率 | 首位差 | 得点-失点 | 得失点差 | 打率 | 防御率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1位 | 阪神 | 143 | 79・62・2 | .560 | - | 518-439 | +79 | .246 | 2.79 |
| 2位 | 巨人 | 143 | 76・64・3 | .543 | 2.5 | 486-444 | +42 | .234 | 2.80 |
| 3位 | DeNA | 143 | 71・69・3 | .507 | 7.5 | 557-512 | +45 | .246 | 3.27 |
| 4位 | 広島 | 143 | 61・78・4 | .439 | 17.0 | 431-520 | -89 | .223 | 3.39 |
| 5位 | ヤクルト | 143 | 61・80・2 | .433 | 18.0 | 449-568 | -119 | .236 | 3.68 |
| 6位 | 中日 | 143 | 60・81・2 | .426 | 19.0 | 478-494 | -16 | .228 | 3.28 |
※勝率・ゲーム差・得点・失点・チーム打率・防御率は2026年度の最終成績。首位差は阪神を基準としています。
順位表から読み取れるポイントは3つあります。
- 阪神は勝率.560で2位巨人を上回り、2.5ゲーム差をつけて優勝。
- DeNAはリーグ最多の557得点を記録した一方、順位は3位。
- 広島とヤクルトはともに61勝だったものの、勝率の差で4位と5位に分かれました。
特に注目したいのは、得点力が高い球団が必ずしも上位になるわけではない点です。2026年の順位表は、打撃だけでなく投手力や試合全体の勝敗の積み重ねが順位を左右することを示しています。
【阪神タイガース2026年成績】79勝でつかんだリーグ優勝の中身

阪神タイガースは2026年、79勝62敗2分、勝率.560という成績でセ・リーグの頂点に立ちました。
特筆すべきは、得点518に対して失点が439にとどまったことです。得失点差はプラス79。今回の6球団で最も優れた数字でした。
阪神の強さを示す投手成績
チーム防御率は2.79。巨人の2.80をわずかに上回り、リーグトップとなりました。
さらに、チーム失点439も6球団で最少です。
つまり、阪神は相手に大量得点を許す試合を抑え、得点力と投手力のバランスを維持したことが数字に表れています。
個人記録にも注目すべき数字があります。
日本野球機構の2026年度個人成績では、次の選手が主要部門で上位に入りました。
- 佐藤輝明:打率.306、本塁打39、打点106
- 村上頌樹:防御率1.85
- 髙橋遥人:16勝でリーグ最多勝
佐藤輝明は打撃部門で存在感を示し、村上頌樹と髙橋遥人は投手陣を代表する成績を残しました。
阪神の優勝を数字から振り返る
阪神の特徴は、単純なホームラン数や得点数だけではありません。
チーム本塁打は125本でDeNAと並ぶリーグ最多。一方、盗塁は75個、チーム打率は.246でした。
DeNAと同じ表示打率・本塁打数を記録しながら、失点は73点少なく抑えています。
攻撃力を維持しながら、投手陣が試合を安定させたことが、79勝という結果につながったと考えられます。
【読売ジャイアンツ2026年成績】阪神との2.5ゲーム差を検証
2位の読売ジャイアンツは76勝64敗3分、勝率.543でシーズンを終えました。
優勝した阪神との差は2.5ゲーム。最終順位だけを見ると2位ですが、勝率は.560対.543と大きく離れておらず、優勝争いを演じた球団の一つです。
巨人と阪神のチーム成績を比較
| 比較項目 | 阪神 | 巨人 |
|---|---|---|
| 勝利 | 79 | 76 |
| 敗戦 | 62 | 64 |
| 引分 | 2 | 3 |
| 勝率 | .560 | .543 |
| 得点 | 518 | 486 |
| 失点 | 439 | 444 |
| チーム打率 | .246 | .234 |
| 防御率 | 2.79 | 2.80 |
| 本塁打 | 125 | 103 |
投手成績を見ると、両球団は非常に近い水準です。防御率の差はわずか0.01。失点も阪神439に対して巨人444と、5点しか違いません。
一方、得点では阪神が32点上回っています。
この違いは、シーズン全体の勝敗を考えるうえで見逃せない部分です。
阪神対巨人の直接対決にも注目
2026年の両球団の対戦成績は、阪神の16勝8敗1分。巨人から見れば8勝16敗1分でした。
直接対決で阪神が8つ勝ち越しています。
両球団の最終的なゲーム差が2.5だったことを踏まえると、この対戦成績は優勝争いを振り返る重要な材料です。
巨人はチーム防御率2.80という優秀な数字を残しましたが、打率.234、103本塁打と、阪神に比べて攻撃面では差がありました。
投手力だけでは埋められなかった部分が、最終順位に反映されたシーズンでした。
【DeNA・広島・ヤクルト・中日】3位以下の順位と成績を分析
2026年の3位以下は、DeNA、広島、ヤクルト、中日という結果になりました。
同じBクラスでも、各球団の成績には異なる特徴があります。
3位・横浜DeNAベイスターズ
DeNAは71勝69敗3分、勝率.507で3位となりました。
最も目立つのは攻撃力です。
557得点はリーグ最多。チーム打率.246、本塁打125本も阪神と並ぶ数字でした。
しかし、失点は512。チーム防御率も3.27となっています。
得点力ではリーグを引っ張ったものの、阪神や巨人と比較すると投手成績に開きがありました。
得失点差はプラス45で、巨人のプラス42を上回っています。それでも勝利数は5つ少なく、順位は3位でした。
この結果は、得失点差だけでシーズンの順位を判断できないことを示す好例です。
4位・広島東洋カープ
広島は61勝78敗4分、勝率.439で4位となりました。
得点431はリーグ最少。チーム打率も.223で6球団中最下位です。
防御率3.39、失点520という投手成績も、上位球団との差を示しています。
一方、ヤクルトと勝利数は同じ61勝でした。広島が4位になった理由は、敗戦数が78でヤクルトの80より少なく、勝率で上回ったためです。
5位・東京ヤクルトスワローズ
ヤクルトは61勝80敗2分、勝率.433で5位。
チーム打率は.236で広島や巨人を上回りました。また、盗塁は98個でリーグ2位の数字です。
しかし、チーム防御率は3.68で最下位。失点568も6球団で最も多くなりました。
打撃や走塁に強みを持ちながら、失点を抑えきれなかったことがシーズン成績に表れています。
6位・中日ドラゴンズ
中日は60勝81敗2分、勝率.426で最下位となりました。
チーム打率.228は5位、得点478は4位です。
投手成績では防御率3.28と、DeNAや広島より良い数字を残しています。失点494もリーグ3番目に少ない数字でした。
また、本拠地での成績は38勝33敗2分だった一方、ビジターでは22勝48敗2分。ホームとロードで大きな差が生じています。
投手成績だけを見れば極端に悪いわけではありませんが、シーズン全体では勝利数を積み重ねられず、6位での終了となりました。
【セ・リーグ得点・失点・打率・防御率ランキング】2026年の数字を比較
順位表だけでは見えにくい各球団の特徴を、主要なチーム成績から整理します。
得点ランキング
1. DeNA:557得点
2. 阪神:518得点
3. 巨人:486得点
4. 中日:478得点
5. ヤクルト:449得点
6. 広島:431得点
DeNAがリーグトップ。阪神との差は39点でした。
失点ランキング(少ない順)
1. 阪神:439失点
2. 巨人:444失点
3. 中日:494失点
4. DeNA:512失点
5. 広島:520失点
6. ヤクルト:568失点
阪神と巨人が上位を占めています。優勝争いをした2球団は、失点の少なさでもリーグをリードしました。
チーム打率ランキング
1. DeNA:.246
2. 阪神:.246
3. ヤクルト:.236
4. 巨人:.234
5. 中日:.228
6. 広島:.223
小数第3位までの表示ではDeNAと阪神が並びます。NPBの詳細な数値ではDeNAが.2462、阪神が.2459です。
チーム防御率ランキング(低い順)
1. 阪神:2.79
2. 巨人:2.80
3. DeNA:3.27
4. 中日:3.28
5. 広島:3.39
6. ヤクルト:3.68
阪神と巨人の差はわずか0.01です。
このランキングからも、2026年の優勝争いでは投手力が大きな特徴になっていたことが分かります。
一方、DeNAは得点と打率でリーグトップ級の成績を残しながら3位。打撃成績だけでは、ペナントレースの最終順位を説明できないことが明確になりました。
【プロ野球の順位表の見方】勝率・ゲーム差・引き分けの仕組み
セ・リーグの順位表を見る際には、勝利数だけでなく勝率やゲーム差にも注目する必要があります。
勝率はどのように計算する?
プロ野球の勝率は、次の計算式で求められます。
勝率=勝利数÷(勝利数+敗戦数)
引き分けは計算に含めません。
例えば阪神の場合は、
79÷(79+62)=約.560
となります。
この計算方法のため、勝利数が同じでも敗戦数や引き分け数によって勝率は変わります。
2026年の広島とヤクルトが、その分かりやすい例です。
両球団とも61勝ですが、広島は78敗、ヤクルトは80敗。勝率はそれぞれ.439と.433になり、広島が上位となりました。
ゲーム差とは何を意味する?
ゲーム差は、首位球団と各球団の順位上の距離を示す指標です。
2026年の阪神を基準にすると、次のようになります。
- 巨人:2.5ゲーム差
- DeNA:7.5ゲーム差
- 広島:17.0ゲーム差
- ヤクルト:18.0ゲーム差
- 中日:19.0ゲーム差
巨人は阪神に2.5ゲーム差まで迫りましたが、DeNA以下は首位から7.5ゲーム以上離れてシーズンを終えました。
なお、ゲーム差は単純な勝利数の差ではありません。勝利と敗戦の組み合わせによって計算されるため、順位表では勝率と合わせて確認することが大切です。
同じ勝率になった場合はどうなる?
セ・リーグでは、最終的に勝率が並んだ場合、勝利数や当該球団間の対戦成績など、規定に基づいて順位を決定します。
スポーツナビが掲載する順位表の説明でも、セ・リーグの順位決定基準として勝利数、当該球団間の対戦勝率、リーグ内対戦成績、前年度順位の順が示されています。
そのため、勝率が同じだからといって、必ず同順位になるわけではありません。
【プロの結論】2026年の順位表から見える優勝チームの条件
2026年のセ・リーグを振り返ると、阪神の優勝を支えたのは、単一の数字ではなく攻守の総合力でした。
DeNAは557得点でリーグ最多、阪神は439失点でリーグ最少。巨人も防御率2.80と優秀な数字を残しました。
しかし、最終的に79勝を挙げたのは阪神でした。
特に注目したいのは、次の3つの評価基準です。
1. 勝率と勝敗のバランス: 143試合を通じて勝ち越しを積み重ねられたか。
2. 得失点差: 攻撃力だけでなく、失点を抑える能力も備えているか。
3. 直接対決の結果: 優勝を争うライバルとの対戦で勝ち越せたか。
2026年は、阪神がこの3つの観点で優れた結果を残しました。
順位表を読むときは、最終順位だけで評価するのではなく、勝率、得失点差、チーム打率、防御率、直接対決まで確認することで、各球団の本当の強みと課題が見えてきます。
【2026年プロ野球セ・リーグ順位表】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:2026年のセ・リーグ優勝チームはどこですか?
A1:阪神タイガースです。79勝62敗2分、勝率.560で全143試合を終え、リーグ優勝を達成しました。
Q2:2026年の阪神と巨人のゲーム差は何ゲームですか?
A2:2.5ゲーム差です。阪神が79勝、巨人が76勝で、巨人は2位となりました。
Q3:2026年のセ・リーグ3位はどの球団ですか?
A3:横浜DeNAベイスターズです。71勝69敗3分、勝率.507で3位となりました。
Q4:2026年のセ・リーグ最下位はどこですか?
A4:中日ドラゴンズです。60勝81敗2分、勝率.426で6位でした。
Q5:2026年に最も得点が多かった球団はどこですか?
A5:横浜DeNAベイスターズです。143試合で557得点を記録しました。
Q6:2026年に最も防御率が良かった球団はどこですか?
A6:阪神タイガースです。チーム防御率2.79でリーグトップでした。
Q7:広島とヤクルトは同じ61勝なのに、なぜ順位が違うのですか?
A7:勝率が異なるためです。広島は61勝78敗4分で.439、ヤクルトは61勝80敗2分で.433でした。勝率の高い広島が4位となりました。
まとめ:2026年セ・リーグは阪神が79勝で頂点に
2026年のプロ野球セ・リーグは、阪神タイガースが79勝62敗2分、勝率.560で優勝しました。
最終順位は以下のとおりです。
1位:阪神
2位:巨人
3位:DeNA
4位:広島
5位:ヤクルト
6位:中日
阪神と巨人のゲーム差は2.5。DeNAはリーグ最多の557得点を記録し、広島とヤクルトは勝利数が同じながら勝率によって順位が分かれました。
2026年のペナントレースは、得点力だけでなく、失点を抑える投手力や直接対決の結果が順位に大きく関係することを示しました。
来季の順位予想や戦力分析を行う際にも、2026年の最終順位だけでなく、各球団の得点・失点、チーム打率、防御率を基準に比較することが重要です。
主な根拠資料: 日本野球機構(NPB)2026年度公式勝敗表・チーム打撃成績・チーム投手成績・個人成績。スポーツナビの2026年最終順位表とも照合しています。