京成杯の過去10年を徹底解剖!2026年グリーンエナジーから人気・枠順・配当まで
京成杯の過去10年(2017〜2026年)を振り返ると、1番人気・2番人気の安定感が見られる一方、2025年には11番人気のニシノエージェントが優勝し、3連単172万7970円という大波乱も発生しています。2026年1月18日の第66回京成杯では、2番人気のグリーンエナジーが1分59秒3で勝利。中山芝2000mで繰り広げられる3歳馬同士の争いは、人気だけでは読み切れない難しさと、クラシックへつながる楽しさを兼ね備えています。
この記事では、2017年から2026年までの歴代優勝馬・上位入線馬を一覧にし、単勝人気、枠順、脚質、上がり3ハロン、前走ローテーション、血統、過去の配当を比較します。ソールオリエンスやダノンデサイルといった後のクラシックホースにも触れながら、波乱が起きる理由と中山芝2000mで求められる能力を整理します。
📌 【この記事の重要ポイントまとめ】
- 2026年の勝ち馬:グリーンエナジーが2番人気から優勝。勝ち時計は1分59秒3。
- 人気・波乱傾向:1番人気と2番人気の複勝率はともに60.0%。一方、6番人気以下も毎年3着以内に入っている。
- 注目条件:差し脚と上がり3ハロンの速さが好走に結び付きやすく、前走新馬戦を勝った馬にも注目したい。
【2026年最新結果】グリーンエナジーが京成杯を制覇!上位3頭の着順とレース内容

2026年1月18日、中山競馬場で行われた第66回京成杯(GⅢ)は、15頭立ての芝2000mで開催されました。勝利したのは、戸崎圭太騎手が騎乗した2番人気グリーンエナジーです。
勝ち時計は1分59秒3。2着マテンロウゲイルとはクビ差、3着ソラネルマンとは1馬身1/4差でした。JRAの公式レース結果によると、上位3頭の人気は2番人気、6番人気、1番人気という組み合わせです。
特に注目したいのは、グリーンエナジーのレース運びです。道中は後方で脚を温存し、4コーナーでは10番手。直線で末脚を伸ばし、先行していたマテンロウゲイルとソラネルマンを差し切りました。推定上がり3ハロンは33秒8。中山の短い直線で見せた鋭い加速が勝利を引き寄せました。
日本競走馬協会の重賞勝ち馬ニュースでも、前半1000mを59秒9で通過したレース展開や、グリーンエナジーが内ラチ沿いから進出して差し切った内容が紹介されています。
2026年京成杯の上位着順

- 1着:グリーンエナジー(2番人気・戸崎圭太)1分59秒3
- 2着:マテンロウゲイル(6番人気・横山和生)1分59秒3
- 3着:ソラネルマン(1番人気・C.ルメール)1分59秒5
払戻金は単勝430円、馬連2220円、馬単3330円、3連複2780円、3連単1万4410円でした。人気上位馬を含む決着で、前年のような超高配当にはならなかったものの、6番人気のマテンロウゲイルが2着に入りました。
また、2026年秋までのグリーンエナジーの戦績を見ると、皐月賞7着、日本ダービー16着、神戸新聞杯8着。京成杯での重賞初制覇は大きな実績ですが、クラシックの舞台ではさらに高いレベルの競走能力が問われたことも分かります。
(出典:JRA「2026年京成杯レース結果」「競走馬情報」、日本競走馬協会「重賞勝ち馬News」)
【京成杯歴代優勝馬一覧】過去10回の勝ち馬とクラシックにつながる実績

京成杯は、単なる3歳初期の重賞ではありません。皐月賞と同じ中山芝2000mで行われるため、春のクラシックを占う一戦としても注目されています。
その価値を示す代表例が、2023年のソールオリエンスと2024年のダノンデサイルです。
ソールオリエンスは2023年の京成杯を2番人気で制し、その後、皐月賞を優勝しました。後方から鋭い末脚を繰り出す競馬で、京成杯で見せた能力をクラシックの舞台でも発揮しています。
ダノンデサイルは2024年の京成杯を5番人気で優勝。翌年ではなく同年の日本ダービーを制し、世代の頂点に立ちました。京成杯での勝利が、その後の大舞台につながった代表的なケースです。
一方、2025年のニシノエージェントは11番人気で優勝しました。2026年のグリーンエナジーは2番人気で勝利しており、勝ち馬の人気やその後のキャリアには幅があります。
過去10回の優勝馬は次の10頭です。
- 2017年:コマノインパルス
- 2018年:ジェネラーレウーノ
- 2019年:ラストドラフト
- 2020年:クリスタルブラック
- 2021年:グラティアス
- 2022年:オニャンコポン
- 2023年:ソールオリエンス
- 2024年:ダノンデサイル
- 2025年:ニシノエージェント
- 2026年:グリーンエナジー
この10頭に共通するのは、3歳初期の段階で芝2000mに対応する能力を示したことです。JRAの過去データでも、過去10年の優勝馬は全頭が通算4戦以内で京成杯を迎えていました。完成された実績よりも、早い段階で示した素質が勝利につながっている点は見逃せません。
【過去10回のレース結果・配当比較】人気と穴馬の関係を一覧で検証
ここでは2017〜2026年の各開催について、1着から3着までの馬名、単勝人気、3連単払戻金をまとめます。歴代優勝馬だけでなく、2着・3着に入った馬まで確認することで、人気薄がどの程度馬券に絡んでいるのかが見えてきます。
| 年 | 1着・人気 | 2着・人気 | 3着・人気 | 3連単払戻金 |
|---|---|---|---|---|
| 2017年 | コマノインパルス・1番人気 | ガンサリュート・7番人気 | マイネルスフェーン・3番人気 | 23,040円 |
| 2018年 | ジェネラーレウーノ・1番人気 | コズミックフォース・2番人気 | イェッツト・6番人気 | 12,290円 |
| 2019年 | ラストドラフト・4番人気 | ランフォザローゼス・2番人気 | ヒンドゥタイムズ・7番人気 | 22,140円 |
| 2020年 | クリスタルブラック・7番人気 | スカイグルーヴ・1番人気 | ディアスティマ・6番人気 | 66,090円 |
| 2021年 | グラティアス・1番人気 | タイムトゥヘヴン・2番人気 | テンバガー・6番人気 | 11,750円 |
| 2022年 | オニャンコポン・6番人気 | ロジハービン・5番人気 | ヴェローナシチー・8番人気 | 323,010円 |
| 2023年 | ソールオリエンス・2番人気 | オメガリッチマン・9番人気 | セブンマジシャン・1番人気 | 93,740円 |
| 2024年 | ダノンデサイル・5番人気 | アーバンシック・2番人気 | コスモブッドレア・10番人気 | 88,610円 |
| 2025年 | ニシノエージェント・11番人気 | ドラゴンブースト・7番人気 | ミニトランザット・9番人気 | 1,727,970円 |
| 2026年 | グリーンエナジー・2番人気 | マテンロウゲイル・6番人気 | ソラネルマン・1番人気 | 14,410円 |
(出典:JRAのレース成績、日本競馬データベース、与平の競馬予想新聞の2017〜2026年集計。払戻金は100円あたり)
この一覧から読み取れるのは、京成杯では上位人気だけで決着する年と、人気薄が複数絡む年の両方が存在することです。
2018年や2021年は1番人気が勝ち、2番人気も2着に入りました。一方、2022年は6番人気のオニャンコポンが勝利し、8番人気のヴェローナシチーも3着に入り、3連単は32万3010円に達しています。
2025年はさらに極端でした。11番人気のニシノエージェントが勝ち、7番人気のドラゴンブーストが2着、9番人気のミニトランザットが3着。上位人気馬が総崩れとなり、3連単は172万7970円という高配当になりました。
このように、京成杯では人気上位馬を評価しながらも、人気薄の台頭を考慮する必要があります。
【京成杯の人気別・枠順別成績】1番人気は安定、3枠と穴馬にも注目
単勝人気別成績は1番人気と2番人気が優勢
2017〜2026年の134頭を対象とした集計では、1番人気の成績は3勝・2着1回・3着2回・着外4回。複勝率は60.0%です。
2番人気も2勝・2着4回で複勝率60.0%。勝利数では1番人気が上回りますが、2番人気は連対率が60.0%となっており、安定して上位に入っています。
一方、3番人気は3着が1回だけで、複勝率は10.0%。単勝人気が3番目だからといって、必ずしも好走するとは限りません。
人気別の成績を整理すると、次のようになります。
- 1番人気:3-1-2-4、複勝率60.0%
- 2番人気:2-4-0-4、複勝率60.0%
- 3番人気:0-0-1-9、複勝率10.0%
- 4〜6番人気:3-2-3-22、複勝率26.7%
- 7〜9番人気:1-3-3-23、複勝率23.3%
- 10番人気以下:1-0-1-42、複勝率4.5%
特に興味深いのは、6番人気以下の馬が過去10回すべてで3着以内に入っていることです。2025年のニシノエージェントだけでなく、2022年のオニャンコポン、2023年のオメガリッチマンなど、人気を覆した馬が複数存在します。
ただし、10番人気以下の複勝率は4.5%にとどまります。穴馬が毎年好走するという事実と、すべての人気薄に期待できるという考え方は別です。
枠順別では3枠が好成績、7枠は苦戦
枠順別では、3枠が3着以内率33.3%で最も高い数字を記録しています。1枠は27.3%、6枠は26.3%で続きます。
反対に7枠は15.8%と低く、10年間で勝ち馬が出ていません。ただし、8枠は20.0%で2勝しており、外枠全体が極端に不利というわけではありません。
中山芝2000mは内回りコースですが、枠順だけで勝敗が決まるわけではありません。3枠の好成績は注目材料になるものの、実際にはスタート後の位置取り、コーナーでの進路、馬の機動力も重要です。
また、各枠の出走数は10年間で11〜20頭程度です。1頭の好走によって複勝率が大きく変わる場合もあるため、枠順の数字を絶対的な有利不利として扱うのは避けたいところです。
(出典:UMASCOPE「京成杯重賞傾向分析」2017〜2026年集計)
【脚質・上がり3ハロン分析】先行力だけでは勝てない京成杯の特徴
中山芝2000mという舞台から、京成杯は先行馬が有利と思われがちです。しかし、過去10回の結果を脚質別に見ると、逃げ馬よりも差し馬の勝利数が多くなっています。
差し馬が勝利数でリード
脚質別の成績は、先行が3勝・2着4回・3着4回、差しが6勝・2着3回・3着3回です。
複勝率では先行が28.9%、差しが25.0%。先行馬は安定して馬券圏内に入る一方、勝ち切る能力では差し馬が優勢です。
逃げ馬は10頭の出走で2着が1回のみ。後方から追い込む馬も勝利は1回にとどまっています。
つまり、極端に後方で待つより、レースの流れに対応できる位置を確保し、勝負どころで加速できる馬が評価しやすい傾向です。
上がり3ハロン上位馬の好走率が高い
上がり3ハロンの順位別成績では、レース中に最速の末脚を使った馬が5勝・2着3回・3着1回。複勝率は90.0%に達します。
上がり3ハロン2位の馬も3勝・2着1回・3着4回で、複勝率は61.5%。3位の馬も41.7%と高い数字を残しています。
対照的に、上がり6位以下の馬は複勝率6.2%。末脚の順位が結果に強く結び付いていることが分かります。
ただし、上がり順位はレース後に確定する結果指標です。予想段階では、過去のレースでどのような上がりを使えたか、直線で加速できる展開だったかを確認することが大切です。
2026年のグリーンエナジーは、4コーナー10番手から上がり33秒8を記録して優勝しました。この結果は、京成杯が単純な先行力だけで決まるレースではないことを示す好例です。
(出典:UMASCOPE「脚質別」「上がり3F順位別」成績)
【前走ローテーション・血統傾向】新馬勝ちと芝2000m実績に注目
前走新馬戦を勝った馬は4勝
京成杯の前走ローテーションで目立つのが、新馬戦からの参戦です。
2017〜2026年の勝ち馬10頭のうち、前走が新馬戦だった馬は4頭。2019年のラストドラフト、2020年のクリスタルブラック、2021年のグラティアス、2023年のソールオリエンスが該当します。
新馬戦組の出走成績は4-1-3-16で、3着以内率は33.3%。初戦で素質を示した馬が、キャリアの浅さを補って好走するケースが見られます。
前走未勝利戦組も見逃せません。38頭が出走し、2勝・2着5回・3着3回。2025年のニシノエージェントと2026年のグリーンエナジーも、前走の2歳未勝利戦を勝って京成杯に臨みました。
前走着順別では、前走1着だった馬の3着以内率が28.2%。前走2着だった馬も33.3%です。前走で勝っていることは評価材料ですが、着順だけで能力を判断するのは不十分です。
重賞組も巻き返しの余地がある
前走重賞組では、ホープフルステークス、朝日杯フューチュリティステークス、京都2歳ステークスなどからの参戦が見られます。
2024年のダノンデサイルは京都2歳ステークス4着から京成杯を制しました。2022年のオニャンコポンはホープフルステークス11着から巻き返して優勝しています。
2025年の2着馬ドラゴンブーストは朝日杯フューチュリティステークス7着からの参戦でした。
前走で重賞に出走して着順が振るわなかった馬でも、距離適性やレース内容が京成杯に合えば評価を見直す余地があります。
種牡馬の傾向は一頭の実績だけで判断しない
血統面では、芝2000mで必要になる持続力、スタミナ、瞬発力のバランスがポイントです。
近年の優勝馬を見ても、血統は一つの系統に偏っていません。
- 2026年グリーンエナジー:父スワーヴリチャード、母父Singspiel
- 2025年ニシノエージェント:父イスラボニータ、母父ノヴェリスト
- 2024年ダノンデサイル:父エピファネイア
- 2023年ソールオリエンス:父キタサンブラック
2017〜2026年の種牡馬別集計では、エピファネイア産駒が10頭出走して1勝・2着2回・3着2回。複勝率50.0%という成績を残しています。
また、スワーヴリチャードやイスラボニータなど、近年の勝ち馬の父もそれぞれ異なります。ただし、種牡馬によって出走頭数に大きな差があり、2頭程度の出走で高い複勝率を記録しているケースもあります。
そのため、特定の種牡馬だけを狙うより、父と母父の組み合わせ、過去の芝1800〜2000mでの走り、上がりの質を合わせて判断する方が合理的です。
(出典:JRA競走馬情報、UMASCOPE「前走レース別」「種牡馬別」成績)
【京成杯の過去の配当・払戻金】2025年の172万円超えはなぜ起きた?
京成杯の過去10回の3連単を見ると、年によって配当の差が非常に大きいことが分かります。
最も高かったのは2025年の172万7970円。反対に最も低かったのは2021年の1万1750円でした。
2025年は人気薄3頭による大波乱
2025年1月19日の第65回京成杯では、11番人気ニシノエージェントが勝利しました。2着は7番人気ドラゴンブースト、3着は9番人気ミニトランザットです。
ニシノエージェントは後方でレースを進め、3〜4コーナーで進出。直線で先行勢を差し切り、津村明秀騎手とのコンビで重賞初制覇を達成しました。
払戻金は次の通りです。
- 単勝:4940円
- 馬連:3万5970円
- 馬単:7万7110円
- 3連複:20万9730円
- 3連単:172万7970円
上位3頭がすべて7番人気以下だったため、人気馬中心の予想では的中が難しい決着でした。
一方、2026年はグリーンエナジーが2番人気で勝利し、3連単は1万4410円。2025年と比べると大きく落ち着いた配当でした。
高配当を生むのは人気薄の複数好走
京成杯の波乱傾向を考えるうえで重要なのは、単に穴馬が勝つかどうかではありません。人気薄が2頭以上同時に上位へ入ると、3連系の配当が大きく変わります。
2022年も6番人気のオニャンコポンが勝ち、8番人気のヴェローナシチーが3着に入り、3連単32万3010円を記録しました。2024年も10番人気のコスモブッドレアが3着に入っています。
したがって、京成杯では上位人気馬の信頼度と、人気薄の好走可能性を分けて考えることが大切です。
過去の高配当は、次回も同じような結果になることを保証するものではありません。特に10番人気以下の複勝率は4.5%と低く、無条件に穴馬を増やすのではなく、前走内容や距離適性を根拠に候補を絞る必要があります。
(出典:JRAレース結果、netkeiba競馬ニュース、2017〜2026年払戻金集計)
【中山競馬場芝2000mのコース特徴】京成杯で必要な能力とは?
京成杯の傾向を理解するには、開催地である中山競馬場の芝2000mを知ることが欠かせません。
このコースは右回りの内回りを使用します。スタート地点は4コーナーを回った先のホームストレッチで、最初の1コーナーまでの距離は約405m。スタート直後からポジション争いが始まります。
JRA-VANのコース解説によると、1〜2コーナーの中間までは上り坂、その後は下りに転じます。向正面から3〜4コーナーにかけてペースが上がり、最後の直線は約310m。ゴール前には高低差約2.2mの急坂があります。
短い直線と急坂がレースを難しくする
東京競馬場のような長い直線とは異なり、中山は最後の直線だけで大きく順位を上げることが簡単ではありません。
そのため、コーナーでスムーズに加速できる機動力や、直線の急坂を乗り越えるスタミナが求められます。
ただし、直線が短いからといって必ず先行馬が有利になるわけではありません。過去10回では差し馬が6勝しており、展開や仕掛けのタイミングによっては後方からの馬にも十分なチャンスがあります。
皐月賞と同じ舞台であることの意味
京成杯と皐月賞は、どちらも中山芝2000mで行われます。つまり、京成杯は春のクラシックに向けて同じ舞台を経験できる重賞です。
ソールオリエンスが2023年の京成杯から皐月賞を制し、ダノンデサイルが2024年の京成杯から日本ダービーを制した実績は、このレースの価値を象徴しています。
もちろん、京成杯の勝ち馬が必ずクラシックで活躍するわけではありません。しかし、3歳初期に中山芝2000mを経験し、長く脚を使う競馬や急坂への対応を示した馬は、その後の成長を見極めるうえでも興味深い存在です。
(出典:JRA「中山競馬場コース紹介」、JRA-VAN「中山芝2000mコース解説」)
【プロの結論】京成杯の過去10年から見える好走条件と穴馬の判断基準
2017〜2026年の10回を総合すると、京成杯は人気上位馬の安定感と、人気薄の台頭が同居する重賞です。
特に注目したいのは、次の5つの判断材料です。
1. 1〜2番人気は軸候補として評価できる
1番人気と2番人気はいずれも複勝率60.0%。過去10回の実績を見る限り、人気上位馬を評価することには一定の根拠があります。
ただし、3番人気は複勝率10.0%と低く、単純に人気順で評価するのは危険です。オッズだけでなく、前走の内容や距離適性を確認したいところです。
2. 6番人気以下の馬を軽視しない
6番人気以下は毎年3着以内に入っています。特に2025年のニシノエージェントは11番人気で勝利しており、2022年のオニャンコポンも6番人気から勝ちました。
ただし、人気薄の全体的な複勝率は高くありません。狙うなら、前走で勝ち上がっている馬や、過去に芝1800〜2000mで良い末脚を見せた馬など、具体的な裏付けがある馬を優先したいところです。
3. 差し脚と上がり3ハロンを重視する
差し馬の勝利数は6回で、上がり3ハロン1位の馬は複勝率90.0%。末脚の質は京成杯で重要な要素です。
ただし、後方一辺倒では届かない可能性があります。コーナーでの位置取りや、早めに進出できる機動力も合わせて評価することが必要です。
4. 前走新馬勝ち・未勝利勝ちの馬に注目する
新馬戦を勝った馬は過去10回で4勝。未勝利戦を勝った馬からも2頭の優勝馬が出ています。
実績豊富な重賞組だけでなく、キャリアの浅い馬にも注目するのが京成杯の特徴です。特に芝1800〜2000mで勝ち上がった馬は、距離適性を判断するうえで確認したい存在です。
5. 血統だけでなく中山適性を確認する
エピファネイアやスワーヴリチャードなど、異なる種牡馬から優勝馬が出ています。血統だけで一律に評価するのではなく、持続力、スタミナ、コーナーでの加速力を実際の競走成績から判断することが大切です。
また、京成杯の勝ち馬は過去10回すべてキャリア4戦以内でした。早い段階から芝中距離で結果を出している馬は、重要な評価材料になります。
プロの視点では、人気・枠順・血統のどれか一つを絶対視するより、前走の内容、距離適性、末脚、レース中の位置取りを組み合わせて評価することが京成杯のデータを生かす方法です。
京成杯の過去10年に関するよくある質問(FAQ)
Q1:京成杯の2026年の勝ち馬は誰ですか?
A1:2026年1月18日に開催された第66回京成杯の勝ち馬はグリーンエナジーです。戸崎圭太騎手とのコンビで2番人気から優勝し、勝ち時計は1分59秒3でした。
Q2:京成杯の過去10年で最も高い3連単配当はいくらですか?
A2:最高配当は2025年の172万7970円です。11番人気ニシノエージェント、7番人気ドラゴンブースト、9番人気ミニトランザットの順で決着しました。
Q3:京成杯は1番人気が強いレースですか?
A3:2017〜2026年の10回では、1番人気は3勝・2着1回・3着2回で複勝率60.0%です。2番人気も複勝率60.0%ですが、6番人気以下の馬も毎年3着以内に入っており、人気だけで判断するのは適切ではありません。
Q4:京成杯で有利な枠順は何枠ですか?
A4:過去10回の集計では3枠が複勝率33.3%でトップです。一方、7枠は15.8%と低い数字です。ただし、8枠も2勝しているため、外枠を一律に不利と考える必要はありません。
Q5:京成杯は逃げ馬と差し馬のどちらが有利ですか?
A5:過去10回では差し馬が6勝、先行馬が3勝しています。逃げ馬の勝利はありません。上がり3ハロン1位の馬の複勝率は90.0%で、末脚の質が重要な判断材料になっています。
Q6:京成杯で好走しやすい前走ローテーションは何ですか?
A6:前走新馬戦組が4勝しており、過去10回で最も多い勝ち馬のローテーションです。未勝利戦組や重賞組にも勝ち馬がいるため、前走のレース名だけでなく、勝ち方や距離適性を確認することが大切です。
まとめ:京成杯の過去10年は人気・末脚・距離適性が重要
京成杯の2017〜2026年を振り返ると、1番人気と2番人気の複勝率がともに60.0%という安定感がある一方、6番人気以下の馬も毎年3着以内に入っています。2025年のニシノエージェントによる172万7970円の3連単、2026年のグリーンエナジーによる2番人気からの勝利は、このレースの幅広い決着パターンを象徴しています。
枠順では3枠が好成績を残し、脚質では差し馬が勝利数で優勢。上がり3ハロン上位馬の好走率も高く、前走新馬戦からの参戦馬にも注目できます。
さらに、ソールオリエンスやダノンデサイルのように、京成杯を足掛かりとしてクラシックを制した馬もいます。中山芝2000mへの適性を測るうえで、京成杯の結果は翌春の競馬を考える重要な材料です。
2027年以降の京成杯を分析する際も、過去の人気別成績だけでなく、前走の距離と着順、上がり3ハロン、キャリア、血統、コーナーでの位置取りを総合的に確認したいところです。過去のデータは未来の結果を保証するものではありませんが、馬の能力を比較するための有力な判断材料になります。