【2026年の直接対決】阪神が16勝8敗1分、巨人に8つの勝ち越し

目次

2026年の阪神対巨人は、25試合で阪神が16勝、巨人が8勝、引き分けが1試合という結果になった。阪神の勝率は.667。巨人の勝率.333に対し、ちょうど2倍の数字を残している。

この結果は、一時的な連勝だけで説明できるものではない。シーズンを通じた対戦成績を振り返ると、阪神は打撃と投手力の両面で安定して優位に立っていた。

特に目を引くのが得点差だ。阪神は25試合で101得点、巨人は60得点。阪神が41得点も多く記録している。 1試合平均に換算すると阪神は4.04得点、巨人は2.40得点となる。

さらに、阪神の対巨人戦における最多連勝は7連勝。巨人は阪神に対して3連敗が最大だった。直接対決で阪神が主導権を握る展開が続いたことが分かる。

【打撃・投手データ比較】打率・OPS・得点・防御率に大きな差

阪神 vs 巨人

阪神対巨人の2026年成績を詳しく見ると、最も大きな違いは攻撃の継続性と失点の少なさにある。

以下はレギュラーシーズン25試合の直接対決データだ。

比較項目 阪神 巨人
試合数 25 25
勝利 16 8
敗北 8 16
引き分け 1 1
勝率 .667 .333
打率 .269 .202
出塁率 .353 .255
長打率 .401 .320
OPS .754 .575
本塁打 22 20
得点 101 60
四球 95 54
防御率 2.29 3.98
WHIP 0.96 1.43
奪三振 215 193

出典:Baseball Chronicle、ヌルデータ置き場の2026年度チーム別対戦データ。数値は阪神・巨人それぞれの対阪神・対巨人戦。

阪神の打率.269に対し、巨人は.202

阪神 vs 巨人

打率の差は6分7厘。25試合という対戦数を考えても、小さくない開きだ。

阪神は打率.269に加え、出塁率.353、長打率.401を記録した。対する巨人は打率.202、出塁率.255、長打率.320だった。

注目したいのは四球の数である。

- 阪神:95四球
- 巨人:54四球

阪神は巨人より41個多く四球を選んだ。

安打を打つ能力だけでなく、四球によって出塁機会を増やしたことも得点力の差につながっている。

OPS.754対.575が示す攻撃力の違い

阪神 vs 巨人

OPSは出塁率と長打率を足し合わせた指標で、打者や打線の総合的な攻撃力を把握する際に利用される。

阪神のOPSは.754、巨人は.575。その差は.179となった。

本塁打数だけを見ると阪神22本、巨人20本で、大きな違いはない。

つまり、阪神の優位性は単純にホームランの数が多かったからではない。出塁率と長打率の両方で上回り、走者をためて得点につなげる攻撃を実現した点にある。

防御率2.29が示す阪神投手陣の安定感

投手成績では、さらに明確な差が出ている。

阪神の防御率は2.29。巨人は3.98だった。

WHIPも阪神0.96、巨人1.43と開きがある。WHIPは1イニングあたりに許した安打と四球の合計を示す指標で、数値が低いほど走者を出しにくい。

阪神は巨人に対して、走者を出す機会を抑えながら試合を組み立てた。

対照的に、巨人は阪神打線に101得点を許している。阪神の得点力と巨人投手陣の失点の多さが重なったことが、16勝8敗という結果につながったと考えられる。

【球場別対戦成績】甲子園より東京ドームで阪神が大きく勝ち越し

阪神対巨人の2026年成績でもう一つ興味深いのが、球場による違いだ。

ホームとビジターの成績を分けると、阪神は甲子園で6勝5敗1分、東京ドームで10勝3敗を記録している。

甲子園では接戦、東京ドームでは阪神が優勢



阪神甲子園球場

6勝5敗1分


阪神主催12試合
阪神36得点・巨人32得点


東京ドーム

10勝3敗


阪神が7つ勝ち越し
阪神65得点・巨人28得点

甲子園では阪神がわずか1つ勝ち越しただけで、比較的競った結果となった。

一方、東京ドームでは阪神が10勝3敗。得点も65対28で、37点の差をつけた。

特に東京ドームでの阪神のOPSは.780、防御率は2.21。巨人はOPS.593、防御率4.92だった。

本来、巨人にとって本拠地である東京ドームで、阪神がこれほど優位に試合を進めたことは、2026年の直接対決を象徴するデータの一つだ。

球場別データから読み取れること

球場によって試合展開が変わることは珍しくない。マウンドやグラウンドの特徴、打球の飛び方、観客の雰囲気など、複数の要素が試合に影響する。

しかし、2026年の結果を見る限り、阪神は東京ドームで特に高い攻撃力を発揮した。

ただし、これだけで球場の特性が勝敗を決めたとは断定できない。打撃、投手起用、試合展開などが重なった結果として見るべきだろう。

【シーズン全体の力関係】阪神1位、巨人2位でも直接対決には差

阪神と巨人の力関係を正確に判断するには、直接対決だけでなく2026年のシーズン全体の成績も確認したい。

日本野球機構(NPB)の2026年度セ・リーグ公式戦成績によると、両球団は143試合を戦い、阪神が79勝62敗2分、巨人が76勝64敗3分でシーズンを終えた。

2026年シーズン全体のチーム成績

指標 阪神 巨人
セ・リーグ順位 1位 2位
試合数 143 143
勝利 79 76
敗北 62 64
引き分け 2 3
勝率 .560 .543
チーム打率 .246 .234
得点 518 486
防御率 2.79 2.80
失点 439 444
本塁打 125 103

出典:日本野球機構「2026年セントラル・リーグ年度別成績」。打率は公表値の小数第3位まで表示。

ここで興味深いのは、シーズン全体の防御率だ。

阪神は2.79、巨人は2.80。ほぼ同じ数字である。

ところが、対巨人戦に限定すると阪神2.29、巨人3.98となる。

この違いは重要だ。

巨人の投手陣がシーズンを通して極端に悪かったわけではない。リーグ全体で見れば防御率2.80は優秀な水準だった。

それでも阪神との直接対決では、阪神打線に対する失点を抑えきれなかった。

一方の阪神はシーズン全体でも打率、得点、防御率で優位に立っている。個々の対戦だけでなく、年間を通じたチーム力でも巨人を上回った。

つまり、2026年の伝統の一戦は、リーグ1位と2位の対決でありながら、直接対決ではさらに明確な差がついたシーズンだった。

【通算対戦成績と歴代の流れ】長い歴史では巨人優位、21世紀は阪神が逆転

阪神と巨人の対戦は、日本プロ野球を代表するライバル関係の一つだ。

2026年までのレギュラーシーズン通算対戦成績を見ると、巨人が歴史的には優位に立っている。

レギュラーシーズン通算成績

項目 阪神 巨人
対戦試合数 2,142 2,142
勝利 921 1,143
敗北 1,143 921
引き分け 78 78
勝率 .446 .554

この数字には前身球団との対戦成績も含まれる。長いプロ野球の歴史を反映した数字であり、巨人が222勝多く勝っている。

ただし、ここで注目したいのは21世紀に入ってからの変化だ。

2001年以降は阪神が優勢に

2026年シーズン前までの2001~2025年の対戦成績は、阪神の297勝302敗23分。わずか5勝差で巨人が上回っていた。

ところが、2026年の16勝8敗1分を加えると、次の数字になる。

- 阪神:313勝
- 巨人:310勝
- 引き分け:24試合

つまり、21世紀の通算対戦成績では阪神が3勝上回った計算になる。

20世紀までの巨人優位という歴史的な構図と、近年の阪神の躍進は分けて考える必要がある。

近年の年度別対戦成績

年度 阪神の勝敗 傾向
2020年 8勝16敗 巨人が優勢
2021年 13勝9敗3分 阪神が勝ち越し
2022年 14勝10敗1分 阪神が勝ち越し
2023年 18勝6敗1分 阪神が大きく勝ち越し
2024年 12勝12敗1分 五分
2025年 17勝8敗 阪神が勝ち越し
2026年 16勝8敗1分 阪神が勝ち越し

2023年の18勝6敗1分は、阪神が巨人に対して大きく勝ち越したシーズンだった。

2024年はいったん五分に戻ったものの、2025年と2026年は再び阪神が連続して勝ち越している。

こうした年度別の推移を見ると、2026年の16勝8敗1分は単独の好成績というだけではなく、近年の阪神優位を引き継いだ結果でもある。

【プロの結論】阪神が巨人を上回った3つの決定的要因

2026年の阪神対巨人を総合的に評価すると、勝敗を分けた要因は大きく3つに整理できる。

1. 出塁から得点につなげる攻撃力

阪神は打率.269、出塁率.353、OPS.754を記録した。

巨人の打率.202、出塁率.255、OPS.575と比較すると、攻撃力の差は明らかだ。

特に四球95個という数字は見逃せない。安打だけに頼らず、走者をためる攻撃ができていた。

2. 失点を抑える投手陣の安定性

防御率2.29と3.98の差は、2026年の対戦を理解するうえで重要な数字だ。

阪神は25試合で60失点に抑えた一方、巨人は101失点を記録した。

阪神の投手陣が試合を安定させ、打線が得点を積み重ねるという展開が、勝ち越しを支えた。

3. 敵地でも崩れなかった試合運び

東京ドームで10勝3敗という数字は、阪神の強さを象徴している。

ホームの甲子園だけで勝っていたのではなく、巨人の本拠地でも結果を残した。

球場が変わっても攻撃と投手力の優位を維持したことは、単なる相性以上の意味を持つ。

2026年の阪神対巨人を評価するときの判断基準

数字を見る際には、次の3点を押さえておきたい。

- シーズンの力関係を知りたい場合: 143試合の勝敗、順位、得点、防御率を見る。
- 直接対決の強さを知りたい場合: 25試合の勝率、OPS、WHIP、得失点を比較する。
- 歴史的な優劣を知りたい場合: 通算成績と21世紀以降の成績を分けて確認する。

特に注意したいのは、通算成績で巨人がリードしていることと、2026年に阪神が圧倒したことは矛盾しないという点だ。

対象期間が異なれば、評価も変わる。野球のデータを正しく読むためには、どの期間の数字なのかを確認することが欠かせない。

【阪神対巨人に関するよくある質問(FAQ)】

Q1:2026年の阪神対巨人の対戦成績は?

A1:レギュラーシーズン25試合で阪神が16勝8敗1分。阪神が8つ勝ち越し、勝率.667を記録した。

Q2:2026年の阪神と巨人はどちらが打率で上回った?

A2:阪神が.269、巨人が.202で、阪神が上回った。OPSも阪神.754、巨人.575だった。

Q3:阪神と巨人の防御率比較は?

A3:2026年の直接対決では阪神が2.29、巨人が3.98。阪神投手陣が失点を抑えたことが勝ち越しの大きな要因となった。

Q4:2026年は甲子園と東京ドームのどちらで阪神が強かった?

A4:阪神は甲子園で6勝5敗1分、東京ドームで10勝3敗。東京ドームで特に大きく勝ち越した。

Q5:阪神と巨人の通算対戦成績はどちらが上?

A5:2026年までのレギュラーシーズン通算では、巨人が1,143勝921敗78分でリードしている。ただし、21世紀の通算成績では2026年終了時点で阪神が313勝310敗24分と上回っている。

Q6:2026年の阪神と巨人のセ・リーグ順位は?

A6:阪神が79勝62敗2分、勝率.560で1位。巨人は76勝64敗3分、勝率.543で2位だった。

まとめ:2026年の伝統の一戦は阪神が数字で圧倒

2026年の阪神対巨人は、阪神が16勝8敗1分で勝ち越した。

打率.269対.202、OPS.754対.575、防御率2.29対3.98。攻撃力と投手力の両面で阪神が優位に立ち、得点も101対60と大きな差がついた。

球場別でも甲子園の6勝5敗1分に対し、東京ドームでは10勝3敗。敵地でも安定した戦いを見せたことが、今季の阪神の強さを裏付けている。

一方、歴代のレギュラーシーズン通算成績では依然として巨人がリードしている。ただし、21世紀に限れば2026年終了時点で阪神が勝ち越した。

2026年の伝統の一戦を象徴するのは、阪神の攻撃力、投手力、そして敵地での勝負強さだ。 長い歴史を持つ両球団のライバル関係は、通算成績だけでは測れない新たな局面を迎えている。

2027年以降も、阪神がこの優位を維持するのか、それとも巨人が巻き返すのか。両球団の次の対戦でも、打率、OPS、防御率、球場別成績が力関係を読み解く重要な指標になる。