バイク世界最速ランキング2026|605.697km/hの絶対記録と市販車の頂点を徹底解説
バイク世界最速はどのモデルなのか。2026年11月2日現在、世界の二輪車の絶対速度記録を保持しているのは、米国のライダー、ロッキー・ロビンソンが操縦した「TOP 1 Ack Attack Streamliner」だ。2010年9月25日、米国ユタ州のボンネビル・ソルトフラッツで記録した最高速度は376.363mph、約605.697km/h。FIM(国際モーターサイクリズム連盟)が認定する世界最高速記録として、16年にわたって頂点に君臨している。
ただし、この記録をカワサキ Ninja H2Rの400km/hや、タービンエンジンを搭載するMTT 420RR、電動バイクのLightning LS-218と単純比較することはできない。Ack Attackは速度記録専用の流線形マシンであり、市販スポーツバイクとは設計思想も測定条件も異なる。2026年10月のボリビアでの記録挑戦やFIMの最新結果も踏まえ、絶対速度記録、歴代記録、市販車最速候補、公道走行可能モデルの違いを整理する。
📌 【この記事の重要ポイントまとめ】
- 要点1:世界最速の絶対記録はTOP 1 Ack Attackの605.697km/h。2010年のFIM公認記録が2026年も最高峰にある。
- 要点2:カワサキ Ninja H2Rは2016年に400km/hを達成。MTT 420RRはメーカー公称273mph(約439km/h)のタービン搭載車だ。
- 要点3:市販車・公道走行可能モデル・記録専用車では評価基準が違う。2026年のFIM記録データにも新しい動きがある。
【結論】バイク世界最速はTOP 1 Ack Attack!605.697km/hの記録が2026年も頂点

バイクの世界最速を語るうえで、最初に区別すべきなのが「絶対速度記録」と「市販車の最高速度」だ。
世界の二輪車が到達した最も高い速度を競う絶対記録では、TOP 1 Ack Attack Streamlinerが圧倒的な存在感を示す。一方、一般ユーザーが購入できる市販モデルの性能を比較する場合は、MTT 420RRやLightning LS-218、Ninja H2Rなどが候補に挙がる。
TOP 1 Ack Attackとは何者なのか
TOP 1 Ack Attackは、米国のマイク・アカティフが設計・製作した最高速記録専用のカスタムマシンだ。一般的なスーパースポーツバイクのような露出したエンジンやハンドル周辺の構造ではなく、車体全体を覆う流線形のカウルを採用している。
FIMが2018年に紹介した車両情報によれば、動力源はスズキ Hayabusaの1300ccエンジンを2基搭載したツインエンジン構成。ターボチャージャーによる過給を組み合わせ、空気抵抗を抑える専用ボディで600km/hを超える領域に挑む。
記録を打ち立てたライダーはロッキー・ロビンソン。2006年、2008年、2010年と世界最高速記録を更新してきた人物であり、Ack Attackの歴史そのものを体現する存在でもある。
605.697km/hと605.698km/h、どちらが正しい?

記録を調べると、605.697km/hと605.698km/hという2種類の表記が見つかる。これは別々の世界記録ではない。
376.363mphという記録をkm/hに換算した際、小数点以下の処理方法によって生じる0.001km/hの差だ。ギネス世界記録や2026年のFIM関連記事では605.697km/hと表記される一方、2010年のFIM記録資料には605.698km/hと掲載されている。
したがって、一般的な紹介では605.697km/hを使用し、厳密な記録資料を比較する場合は376.363mphという共通の基準値も併記するのが適切だ。
2026年10月、ボリビアで400mph突破に挑戦
2026年の大きな注目材料は、ボリビアのウユニ塩原で10月22日から27日まで開催されたBolivia Speed Trials(BST)だ。
FIMの2026年10月20日付の発表では、ロッキー・ロビンソンとマイク・アカティフのチームが、Ack Attackで400mph、すなわち約643.738km/hを超える記録に挑む計画が紹介された。2010年の記録から16年を経て、再び世界記録の更新を目指したのである。
会場となったウユニ塩原は標高約3,656mに位置し、広大で平坦な塩原が速度記録への挑戦に適した環境を生み出す。FIM関連の大会資料では、コースは約30kmの長さを持つと紹介されている。
ただし、400mphはあくまで目標値だ。2026年11月2日時点で、FIMの公表情報からAck Attackの新たな絶対記録への更新は確認できない。したがって、現行の世界最高速として扱うべき数字は、引き続き2010年の605.697km/hである。
【2026年最新比較】世界最速バイクランキングと主要モデルの最高速
世界最速バイクを比較するときは、記録専用車、メーカーが最高速度を公称する市販車、実際に公道走行の認可を受けたモデルを分ける必要がある。
以下は2026年11月時点で確認できる代表的なモデルと速度データを整理したものだ。異なる条件の数値を並べた参考比較であり、すべてが同一ルールによる公式ランキングではない。
| モデル・車両 | 最高速度・記録 | 特徴・位置付け | 公道走行 |
|---|---|---|---|
| TOP 1 Ack Attack | 605.697km/h | 2010年のFIM公認絶対記録。ツインエンジンの専用車 | 不可・記録専用 |
| MTT 420RR | 約439km/h | 420hpのタービンエンジン。273mphはメーカー公称値 | メーカーは公道仕様と説明 |
| Kawasaki Ninja H2R | 400km/h | 2016年のケナン・ソフォーグルによる特別走行記録 | 不可・サーキット専用 |
| Lightning LS-218 | 約351km/h | 218mph。最高速用ギア比・専用カウルでのメーカー公称値 | 公道仕様あり |
| Ducati Panigale V4 R | 約317km/h/約330km/h | 標準仕様197mph/レース排気仕様205mph | 標準仕様は公道認可 |
| BMW M 1000 RR | 314km/h | メーカー公表の最高速度。218hpの直列4気筒 | 公道走行可能 |
| Suzuki Hayabusa | 295km/h | スズキ公表のWVTA最高速度 | 公道走行可能 |
この比較で特に注目したいのは、MTT 420RRの439km/hという数字と、2026年のFIM記録データに掲載された実測結果の違いだ。
FIMの記録結果データベースには、2026年10月25日付でジェイミー・ウィリアムズが操縦したMTT Manufacturing 420RR Turbineの記録が掲載されている。1kmの記録は282.647km/h、1マイルは279.397km/h。ただし、数値には未承認を示すアスタリスクが付いている。
この282.647km/hは、車両の理論上の最高速度やメーカー公称の最高速を示す数字ではなく、FIMの特定カテゴリーにおける記録結果だ。439km/hというメーカー公称値と直接競わせることはできない。
また、2026年のPanigale V4 Rは197mphを標準仕様の最高速度として掲げ、非公道用のレーシングエキゾーストを装着した構成では205mphに達するとDucatiが発表している。こうした仕様の違いも、最高速比較では見逃せない。
【歴代記録】世界最速バイクの歴史は605km/hまでどう進化した?
バイクの絶対速度記録は、エンジンの高出力化だけで伸びてきたわけではない。車体を覆うカウル、空気抵抗を減らす設計、タイヤの耐久性、直進安定性など、複数の技術が組み合わさって記録が更新されてきた。
2006年から2010年までの記録更新
FIMの世界記録データベースや歴代記録資料をたどると、Ack AttackとBUB Seven Streamlinerによる激しい記録争いが浮かび上がる。
- 2006年9月3日:ロッキー・ロビンソンがAck Attackで552.209km/hを記録。
- 2006年9月5日:クリス・カーがBUB Sevenで564.693km/hを記録し、記録を更新。
- 2008年9月26日:ロッキー・ロビンソンがAck Attackで580.833km/hを達成。
- 2009年9月24日:クリス・カーがBUB Sevenで591.528km/hを記録。
- 2010年9月25日:ロッキー・ロビンソンがAck Attackで605.697km/hを達成。
この推移を見ると、単独のマシンが長期間記録を保持していたわけではないことが分かる。Ack Attackが記録を更新し、BUB Sevenが追い抜き、再びAck Attackが上回るという技術競争があった。
なぜ600km/hを超えると記録更新が難しくなるのか
速度が上がるほど空気抵抗の影響は急激に大きくなる。一般に、空気抵抗は速度の2乗に比例し、それに打ち勝つために必要な出力は速度の3乗に比例する関係がある。
つまり、300km/hから400km/hへ速度を伸ばすことと、500km/hから600km/hへ伸ばすことは、同じ100km/hの上積みでも技術的な難しさが大きく異なる。
さらに、600km/hを超える領域ではタイヤ、路面、風、車体のわずかな姿勢変化が結果に大きく影響する。単純にエンジン出力を増やせば記録を更新できるという世界ではない。
Ack Attackが通常のスポーツバイクとは異なる流線形の車体を採用するのも、こうした極限速度における空気抵抗と安定性の問題を克服するためだ。
【注目モデルを徹底解剖】Ninja H2R・MTT 420RR・Lightning LS-218の実力
カワサキ Ninja H2R:400km/hを実現したスーパーチャージャー搭載車
Ninja H2Rは、カワサキが開発した998ccのスーパーチャージャー搭載ハイパースポーツモデルだ。カワサキの複数部門が協力して開発したことでも知られ、航空宇宙分野の技術を取り入れた設計が特徴となっている。
2016年には、スーパースポーツ世界選手権で活躍したケナン・ソフォーグルがNinja H2Rで400km/hを達成した。トルコのオスマン・ガーズィー橋で行われた特別走行であり、通常の公道走行やFIMの絶対速度記録とは別の記録として理解する必要がある。
この挑戦では約4か月にわたる準備と走行テストが行われた。橋の全長に対して加速できる距離が限られるなか、短時間で400km/hへ到達した点が大きな話題になった。
2026年モデルも米国カワサキの製品情報に掲載されているが、公式にはクローズドコース専用車。一般公道での走行や通常のナンバー取得を前提としたモデルではない。
MTT 420RR:ヘリコプター用タービンエンジンを搭載
MTT 420RRは、一般的なピストンエンジンのスーパーバイクとは根本的に異なる機構を持つ。
搭載されるのは、ロールス・ロイス製M250-C20Bタービンエンジン。ヘリコプターにも使用されるタイプのエンジンで、MTT公式資料では最高出力420hp、最大トルク500lb-ftとされている。
メーカーは最高速度を273mph、約439km/hと公称し、ギア比によって制限された数値として説明している。また、420RRを世界最速の量産バイクと位置付けており、手作業で製造される公道仕様車として紹介している。
ただし、メーカー公称の439km/hとFIMが掲載する記録結果は別物だ。2023年のボリビア大会では、ジェイミー・ウィリアムズがMTT 420RRで1kmの記録216.912km/hを記録した。2026年10月25日には282.647km/hという新しい暫定結果が掲載されている。
この違いは、カタログ上の最高速度と、一定の距離を規定条件で走行して得られる記録が同じ意味ではないことを示している。
Lightning LS-218:電動バイクで351km/hに迫る
Lightning LS-218は、米国Lightning Motorcycleが開発する高性能電動バイクだ。モデル名の「218」は最高速度218mphに由来する。
メーカーの2024年版資料では、モーター軸出力263hp、後輪出力244hp、最高速度218mph(約350km/h)とされている。351km/hと紹介されることもあるが、メーカー資料のkm/h表記は350km/hだ。
重要なのは、最高速度の注記である。メーカー資料には、この218mphという数値がランドスピードレコード用のギア比とフェアリングを使用した場合の速度として記載されている。
つまり、通常の量産状態で誰でも同じ速度を出せるという意味ではない。それでも、内燃機関を使わない電動バイクが350km/h級の性能を掲げていることは、二輪車の技術競争における大きな変化だ。
BMW M 1000 RR:314km/hを掲げる公道対応スーパーバイク
BMW M 1000 RRは、BMW MotorradのMシリーズに属する高性能スーパーバイクだ。999ccの水冷直列4気筒エンジンにBMW ShiftCamを採用し、最新仕様では最高出力218hpを発生する。
BMW Motorradの公式技術データによる最高速度は314km/h。2023年モデルでは空力性能の大幅な改良によって、従来の306km/hから314km/hへと最高速度が引き上げられた。
カーボン製ウイングレットによるダウンフォースの確保や、フロント周辺の空気の流れを改善する設計が特徴だ。Ninja H2Rのようなサーキット専用車ではなく、公道での使用も想定された高性能モデルという点に価値がある。
Ducati Panigale V4 R:2026年モデルは約330km/hの領域へ
Ducati Panigale V4 Rの2026年モデルは、MotoGPやスーパーバイク世界選手権の技術を市販モデルに取り入れた限定生産車だ。
998ccのDesmosedici Stradale Rエンジンを搭載し、米国向けの公式発表では標準仕様の最高出力208.4hp、最高速度197mph(約317km/h)とされる。
さらに、非公道用のレーシングエキゾーストを採用した仕様では最高速度205mph、約330km/hに達するとDucatiは説明している。レース仕様では最高出力も235hp、専用オイルを組み合わせた構成では239hpに達する。
ただし、レーシングエキゾーストは公道走行用として認可された装備ではない。標準の公道仕様とサーキット専用のレーシング構成を分けて比較する必要がある。
スズキ Hayabusa:世界記録マシンを支える日本の名車
スズキ Hayabusaは、1990年代末から最高速バイクの象徴として知られてきたモデルだ。初代から続く高速巡航性能と大排気量エンジンによって、世界的な知名度を獲得している。
現行モデルは1,339ccの水冷直列4気筒エンジンを搭載し、スズキの電子制御システムS.I.R.S.によってトラクションコントロールやアンチリフトなどを統合管理する。
スズキの日本向け製品情報でも、現行Hayabusaの走行性能や電子制御の充実が紹介されている。ドイツのスズキ公式資料では、型式認証上の最高速度として295km/hが示されている。
また、Hayabusaは単に市販車として速いだけではない。Ack Attackのベースとなるエンジンの供給元として、世界最高速記録の歴史にも深く関わっている。
【記録認定の仕組み】FIM世界最高速記録はどう測定される?
最高速を競う世界では、スピードメーターやGPSに表示された一瞬の数値だけで世界記録が成立するわけではない。
FIMのLand Speed World Records規則には、走行方向、計測距離、計測機器、車両検査、記録の承認などに関する詳細な条件が定められている。
往復2回の走行と平均値が基本
1km、1マイル、1/4マイルなどの短距離記録では、FIM規則に基づき、原則として2時間以内に反対方向へ連続して2回の計測走行を行う。
記録は2回の走行で得られた経過時間の平均を基に算出する。片方向だけ追い風に乗って速く走った場合でも、その一回の数字だけで世界記録にはならない。
反対方向への走行を組み合わせることで、風向きやコース条件による有利不利を抑える仕組みになっている。
FIMによる技術検査と記録認定
走行が終了すると、FIMの技術担当者による車両確認が行われる。車両の同一性、エンジン排気量、必要な重量条件などが検査対象となる。
その後、計測記録や必要書類がFIMに提出され、管理部門による確認を経て記録が公表される。暫定記録には「FIMによる承認待ち」を示す扱いがあり、正式認定と区別される。
2026年10月のMTT 420RRの282.647km/hにもアスタリスクが付いているのは、この違いを理解するうえで重要だ。記録データベースに掲載されたことと、最終的な認定が完了したことは同義ではない。
最高速度の比較で混同してはいけない4つの数字
- 公認世界記録:FIMなどの競技団体が規則に従って認定した速度。
- メーカー公称最高速:メーカーが仕様や条件に基づいて提示する最高速度。
- 特別走行での最高速:特定のライダーやコース、調整された車両で達成した速度。
- メーター表示速度:車両の速度計に表示された数値。公認記録とは別の指標。
この4つを同じものとして扱うと、Ninja H2Rの400km/hやMTT 420RRの439km/hが、Ack Attackの605.697km/hと同じ条件で測定されたかのような誤解が生まれる。
正確なランキングを作るには、速度の数字だけではなく、測定方法、車両の仕様、記録認定の有無を合わせて確認することが欠かせない。
【プロの結論】バイク世界最速を比較するときに知っておきたい本質
バイク世界最速という検索キーワードには、実際には複数の異なる疑問が含まれている。
世界で最も速く走った二輪車は何か。一般に購入できるバイクでは何が速いのか。公道を走れるモデルのなかで最高峰はどれか。これらは似ているようで、答えが異なる。
絶対速度の王者と市販車の王者は別に考える
世界最高速の絶対記録という観点なら、TOP 1 Ack Attackが明確な答えになる。605.697km/hという数字は、一般的なスーパースポーツバイクの性能競争とは異なる、専用設計の極限技術によって生み出されたものだ。
一方、メーカーが世界最速の市販バイクと主張するモデルとしては、MTT 420RRが興味深い存在だ。タービンエンジンによる420hpの出力と273mphの公称速度は、一般的な量産スポーツバイクとは違うカテゴリーの魅力を持っている。
公道対応のスポーツバイクを比較するなら、BMW M 1000 RRの314km/hやDucati Panigale V4 Rの標準仕様197mphといったメーカー公表値が参考になる。
最高速ランキングを見るときの判断基準
読者がランキングの信頼性を判断する際には、次の4点を確認したい。
- 車両の種類:市販車なのか、改造車なのか、記録専用のストリームライナーなのか。
- 速度の根拠:メーカー公称値なのか、特別走行の実測値なのか、FIM公認記録なのか。
- 公道走行の可否:ナンバー取得や保安基準への適合が可能なのか。
- 測定条件:往復平均なのか、片方向の最高値なのか、特別なギア比やカウルを使用したのか。
特にNinja H2Rは400km/hという圧倒的な数字で知られるが、公道走行はできない。逆にBMW M 1000 RRやHayabusaは、絶対速度記録で世界一ではなくても、公道で使用できる高性能モデルとして別の価値を持つ。
今後の世界最速争いを左右する技術
これからの最高速競争で注目されるのは、内燃機関の高出力化だけではない。
電動バイクのLightning LS-218が示すように、電動モーターによる高出力化も進んでいる。また、Ducati Panigale V4 Rに代表されるように、空力性能や電子制御、車体の安定性を総合的に高める方向も強まっている。
一方、600km/hを超える絶対記録を更新するには、車体形状、タイヤ、路面、計測環境を含む専用開発が必要になる。Ack Attackの400mph挑戦は、一般的な市販車の進化とは異なる、究極の速度工学を象徴するプロジェクトだ。
なお、これらの最高速は閉鎖された専用コースや記録挑戦のための条件で得られる数値であり、一般道路で試すための目標ではない。公道でのバイク選びでは、最高速度よりも制動性能、電子制御、タイヤ、車体の扱いやすさを重視すべきだ。
【バイク世界最速】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:世界で一番速いバイクは何ですか?
A1:2026年11月2日時点で、FIM公認の二輪車絶対速度記録を保持するのはTOP 1 Ack Attack Streamlinerだ。2010年9月25日にロッキー・ロビンソンが376.363mph、約605.697km/hを記録した。一般的な市販バイクではなく、専用の流線形ボディを持つ記録挑戦車である。
Q2:カワサキ Ninja H2Rは本当に400km/h出るのですか?
A2:2016年にケナン・ソフォーグルが特別な走行条件で400km/hを達成した実績がある。ただし、FIM公認の絶対速度記録ではなく、公道走行用モデルでもない。カワサキ公式はNinja H2Rをクローズドコース専用車として扱っている。
Q3:MTT 420RRは本当に439km/hで走れるのですか?
A3:MTT公式は、420RRの最高速度を273mph、約439km/hと公称している。これはギア比によって制限されたメーカー公称値だ。一方、FIMの2026年10月25日付記録データには、ジェイミー・ウィリアムズによる282.647km/hの1km記録が暫定値として掲載されている。両者は測定条件と数字の意味が異なる。
まとめ:2026年もTOP 1 Ack Attackが世界最速の頂点に君臨
2026年11月現在、バイク世界最速の絶対記録は、TOP 1 Ack Attack Streamlinerが2010年に打ち立てた605.697km/hだ。ロッキー・ロビンソンが操縦したこの記録専用マシンは、16年を経ても世界最高峰の座を維持している。
一方、Ninja H2Rの400km/h、MTT 420RRの約439km/hというメーカー公称値、Lightning LS-218の約350km/h、BMW M 1000 RRの314km/hなど、それぞれ異なるカテゴリーで魅力的なモデルが存在する。
2026年10月のボリビア大会ではMTT 420RRの282.647km/hという暫定記録もFIMの結果データに掲載された。Ack Attackの400mph突破という大きな目標もあり、世界最速をめぐる競争は現在も続いている。
最も重要なのは、605km/hの絶対記録と、実際に購入して公道を走れるバイクの性能を混同しないことだ。世界最速という言葉の裏にある車両の構造、記録の認定条件、メーカー公称値の意味まで理解すれば、バイクの最高速ランキングはさらに奥深いものになる。