【2026年最新】ユーチューバー年収ランキングTOP10!ISSEI・HIKAKINらの推定収入と稼ぐ仕組みを徹底解剖
2026年、日本のYouTube業界では、ISSEI(いっせい)、Junya.じゅんや、Sagawa(さがわ)、Bayashi TVなど、世界中から視聴者を集める日本人クリエイターが大きな存在感を示している。チャンネル登録者数が数千万人に達する彼らは、いったい年間どれほどの収入を得ているのだろうか。HIKAKINやHAYATAKU(はやたく)を含めたトップクリエイターの推定年収を比較すると、数億円規模の収益が見えてくる。
ただし、YouTuberの年収は本人や所属事務所が公表しているケースが少なく、公開再生数から算出した広告収入の推計と、企業案件や商品販売を含む実際の総収入は別物だ。2026年4月公開のランキング資料と、2026年版の収益推計データを照合しながら、上位10組の収入、チャンネル登録者数との関係、広告単価、スポンサー収入まで詳しく整理する。
📌 【この記事の重要ポイントまとめ】
- 1位候補はISSEI(いっせい): 2026年版の公開推計では、広告収入ベースの推定年収は約4億~5億円。
- HIKAKINも数億円規模: 複数チャンネルの運営や企業案件など、広告以外の収入源も持つ。
- 登録者数だけでは年収は決まらない: 再生回数、視聴者の国・地域、動画形式、広告単価によって収益は大きく変わる。
【2026年最新】日本人YouTuber推定年収ランキングTOP10

2026年4月10日に公開されたWondershare Filmoraの「日本のYouTuber年収ランキング」を基準に、主要クリエイターの推定年収を比較する。
同資料は、公開再生数やチャンネル登録者数を参考にした推計であり、本人が公表した所得額ではない。掲載されている推定額には幅があり、順位も確定した実収入の順位ではない点に注意したい。
| 順位 | YouTuber | 推定年収 | 総再生回数 | 登録者数 |
|---|---|---|---|---|
| 1位 | ISSEI/いっせい | 約4億~5億円 | 約574.45億回 | 約6,860万人 |
| 2位 | Junya.じゅんや | 約3億~4億円 | 約241.79億回 | 約3,860万人 |
| 3位 | Sagawa/さがわ | 約3億~4億円 | 約309.26億回 | 約3,780万人 |
| 4位 | Bayashi TV | 約2億~3億円 | 約225.68億回 | 約3,380万人 |
| 5位 | HIKAKIN | 約3億~5億円 | 200億回以上 | 複数チャンネル合計約2,800万人以上 |
| 6位 | Saito | 約2億~3億円 | 約303.6億回 | 約3,550万人 |
| 7位 | はじめしゃちょー | 約2億~3億円 | 約132.73億回 | 約1,630万人 |
| 8位 | HAYATAKU/はやたく | 約2億~3億円 | 約261.97億回 | 約2,250万人 |
| 9位 | きまぐれクック | 約1億~4億円 | 約34.9億回 | 約1,440万人 |
| 10位 | M2DK.マツダ家の日常 | 約1億~2億円 | 約88億回 | 約1,280万人 |
※数値はFilmoraが2026年4月10日に公開した資料に基づく。再生数・登録者数は同資料掲載時点の数値であり、2026年11月2日のリアルタイム値ではない。
※推定年収は広告収益を中心とする参考値。実際の所得、企業案件、経費、税金などをすべて反映したものではない。
このランキングで注目したいのは、ISSEIが総再生回数と登録者数の両方で突出していることだ。HIKAKINは複数チャンネルの合計登録者数が大きく、単一チャンネルだけで比較すると評価が変わる。
また、Junya.じゅんやとSagawaは、登録者数が近い一方で総再生回数に差がある。単純に登録者数を並べただけでは、収益力を正確に比較できないことが分かる。
【注目の6人】ISSEI・HIKAKIN・じゅんやらの年収を個別検証

1位:ISSEI(いっせい)の推定年収は約4億~5億円

ISSEI(いっせい)は、世界規模の視聴者を獲得している日本人YouTuberの代表格だ。
Filmoraの2026年4月公開データでは、推定年収は約4億~5億円。総再生回数は約574.45億回、チャンネル登録者数は約6,860万人とされている。
コンテンツの中心は、短時間で楽しめる「やってみた」系のエンターテインメント動画だ。言葉による説明に依存しない視覚的な企画は、海外の視聴者にも内容が伝わりやすい。
ISSEIの強みは、国内の視聴者だけに収益機会を限定しないことにある。国境を越えて視聴される動画は、再生数を大きく伸ばす可能性がある。
一方、2026年版のチューバータウンでは、ISSEIの推定年収が約10億8,549万円と表示されている。Filmoraの4億~5億円とは大きな開きがある。
これは、推計サイトごとに対象期間や広告単価、計算方法が異なることを示す例だ。10億円超という表示を本人の確定所得と受け取ることはできない。
2位:Junya.じゅんやの推定年収は約3億~4億円
Junya.じゅんやは、短い時間でインパクトを与える企画動画を中心に支持を集めるクリエイターだ。
Filmoraの資料では、総再生回数約241.79億回、登録者数約3,860万人、推定年収約3億~4億円とされている。
特徴は、言語の壁を越えやすいシンプルな表現にある。複雑な説明を必要としない動画は、海外ユーザーにも視聴されやすい。
特にショート動画では、短時間で視聴者の興味を引き、繰り返し再生されることが再生数の拡大につながる。
ただし、再生回数が多いことと広告収入が比例するとは限らない。ショート動画と長尺動画では広告の表示方法や収益分配の仕組みが異なるためだ。
3位:Sagawa(さがわ)の推定年収は約3億~4億円
Sagawa(さがわ)は、リアクションやユニークな企画を取り入れた短尺動画で人気を集めるYouTuberだ。
Filmoraの2026年版資料では、総再生回数約309.26億回、登録者数約3,780万人、推定年収約3億~4億円となっている。
Junya.じゅんやと比較すると、登録者数は近いものの、総再生回数ではSagawaが上回る。
この違いは、登録者数が必ずしも現在の視聴活動を反映するわけではないことを示している。
チャンネル登録者数は過去に獲得したファンの蓄積であり、現在の収益を左右するのは、直近の動画がどれだけ再生されているかという点も大きい。
2026年版チューバータウンでは推定年収約2億1,888万円という別の数値も掲載されている。推計の違いによって数値が変わる代表例だ。
4位:Bayashi TVの推定年収は約2億~3億円
Bayashi TVは、料理とASMRを組み合わせた動画で国内外の視聴者を獲得している。
Filmoraの資料によれば、総再生回数約225.68億回、登録者数約3,380万人、推定年収は約2億~3億円だ。
大きな特徴は、料理の完成映像だけでなく、食材を切る音、焼く音、調理のテンポなど、視覚と聴覚の両方で楽しめる構成にある。
料理という世界共通のテーマを扱っているため、海外視聴者にも伝わりやすい。
また、料理関連の商品、食品、調理器具などとの親和性が高く、広告以外の収益機会を作りやすいジャンルでもある。
再生数だけでなく、ジャンルそのものが持つ企業との相性も収益を考えるうえで見逃せない。
5位:HIKAKINの推定年収は約3億~5億円
HIKAKINは、日本のYouTube文化を語るうえで欠かせない存在だ。
2006年にチャンネルを開設し、ビートボックス動画から商品紹介、ゲーム実況、企画動画まで幅広いコンテンツを展開してきた。
Filmoraの2026年版資料では、複数チャンネルの合計登録者数が約2,800万人以上、総再生回数が200億回以上、推定年収は約3億~5億円とされている。
HIKAKINの強みは、広告収益だけに依存しない知名度とブランド力だ。
企業とのタイアップ、商品プロモーション、メディア出演など、YouTube外にも収入につながる活動領域がある。
さらに、複数のチャンネルを運営しているため、動画のジャンルや視聴者層に応じた収益化が可能だ。
一方、チューバータウンの2026年版では、HikakinTV単体の推定年収が約2億1,971万円と表示されている。Filmoraの複数チャンネルを対象にした推計とは、比較対象が異なる。
このように、HIKAKINの年収を調べる場合は、HikakinTVだけなのか、ゲーム実況などを含む全チャンネルなのかを区別する必要がある。
8位:HAYATAKU(はやたく)の推定年収は約2億~3億円
HAYATAKU(はやたく)は、短尺のノンバーバル動画を中心に海外でも視聴者を獲得しているクリエイターだ。
Filmoraの2026年4月資料では、総再生回数約261.97億回、登録者数約2,250万人、推定年収約2億~3億円とされている。
特徴的なのは、段ボールなど身近な素材を使った企画や、ジェスチャー・表情を活用した動画だ。
言語に依存しない表現は、海外市場への展開に適している。日本語を理解しない視聴者でも内容を楽しめるため、幅広い国や地域で再生される可能性がある。
チューバータウンの2026年版では推定年収約5億1,686万円という数値も掲載されており、Filmoraの推計とは差がある。
この差も、推定年収を一点の金額として扱うことの難しさを示している。
【収益構造を比較】チャンネル登録者数と年収は比例するのか?
YouTuberの収入を比較するとき、多くの人が最初に見るのがチャンネル登録者数だ。
しかし、登録者数が多いほど年収も高くなるという単純な関係ではない。
実際には、次のような要素が収益を左右する。
- 直近の動画再生回数
- 広告が表示される再生の割合
- 視聴者の国・地域
- 動画のジャンル
- 長尺動画とショート動画の比率
- 視聴者の年齢層や広告主との相性
- 企業案件やスポンサー契約の有無
例えば、登録者数が3,000万人でも、過去の人気動画によって登録者が増えたチャンネルと、現在も毎日大量の再生を獲得しているチャンネルでは、収益状況が異なる。
登録者数よりも重要な3つの指標
1. 直近の再生回数
収益を考えるうえで、過去の累計再生回数よりも直近の再生回数が重要になる。
年間で何億回再生されているのか、月間の再生数が増加しているのか減少しているのかを確認する必要がある。
2. 視聴者の地域
同じ動画でも、視聴者がどの国にいるかによって広告市場の状況が異なる。
広告主の競争状況や視聴者の購買力などが広告単価に影響するため、海外再生数が多ければ必ず高収入になるわけではない。
3. 動画の形式
長尺動画とショート動画では、広告の表示形式や収益分配の仕組みが異なる。
ISSEI、じゅんや、Sagawaなどのショート動画中心のクリエイターと、長尺動画や商品紹介を組み合わせるHIKAKINを同じ広告単価で比較することは適切ではない。
【仕組みを解説】YouTube広告収入と広告単価はいくら?
YouTubeの収益構造を理解するには、CPMとRPMという2つの指標を知っておきたい。
YouTube公式ヘルプによると、CPMは広告主が広告表示1,000回あたりに支払う費用を示す。一方、RPMはクリエイターが収益分配後に得る、1,000回再生あたりの収益を把握するための指標だ。
この2つは意味が異なるため、広告単価の数字をそのままYouTuberの手取り収入として計算することはできない。
YouTuber年収の計算方法
広告収益を概算する基本的な考え方は、次のとおりだ。
年間広告収益の概算=年間の収益対象となる再生数÷1,000×推定RPM
例えば、仮に年間1億回の収益対象再生があり、RPMを500円と設定した場合は、次の計算になる。
100,000,000÷1,000×500円=5,000万円
これは計算方法を示すための仮定であり、特定のYouTuberの実際のRPMや年収を示す数字ではない。
実際には、動画ジャンル、視聴者の地域、広告表示率、季節的な広告需要などによってRPMは変動する。
長尺動画とショート動画の収益分配
YouTube公式の収益分配ルールには、動画形式による違いがある。
- 長尺動画: 動画再生ページ広告の純収入について、クリエイターに55%が支払われる。
- ショート動画: クリエイターに割り当てられた収益プールの45%が支払われる。
ショート動画の場合、動画の間に表示される広告収益をまとめ、音楽ライセンスなどを考慮したうえで、対象となる視聴回数の割合などに基づいて分配する。
そのため、ショート動画の再生回数に長尺動画と同じRPMを掛ける計算は適切ではない。
また、広告掲載に適したコンテンツであることや、収益化モジュールへの同意などの条件も関係する。
YouTubeパートナープログラムの広告収益化に関する主な参加基準は、登録者1,000人以上に加え、次のいずれかだ。
- 過去12か月間の対象となる公開動画の総再生時間が4,000時間以上。
- 過去90日間の対象となるショート動画の視聴回数が1,000万回以上。
チャンネルが条件を満たした後も、YouTubeによる審査やポリシーへの準拠が必要になる。
【広告だけではない】企業案件・スポンサー収入が年収を押し上げる理由
トップYouTuberの収入を考えるとき、広告収益だけを見ていては全体像を把握できない。
大きな影響を持つのが、企業案件やスポンサー収入だ。
企業案件とは、企業の商品やサービスを動画やSNSで紹介し、その対価として報酬を受け取る仕事を指す。
例えば、次のような収益機会がある。
- 家電やスマートフォンなどの商品紹介
- 食品や飲料のプロモーション
- アプリやオンラインサービスの広告
- ファッション・美容商品のタイアップ
- イベントやキャンペーンへの出演
- ブランドアンバサダー契約
HIKAKINは広告以外の収益機会も豊富
HIKAKINのように知名度と認知度を確立したクリエイターは、動画の再生数だけでは測れない価値を持つ。
企業にとって重要なのは、単に動画が何回再生されたかだけではない。商品の認知度を高められるか、視聴者の購買行動につながるか、ブランドイメージに合っているかという点も評価対象になる。
そのため、登録者数や再生数が同程度のクリエイターでも、企業案件の獲得状況によって総収入に差が生じる。
Bayashi TVは料理ジャンルとの企業相性が強み
Bayashi TVの場合、料理というテーマが食品メーカーや調理器具メーカーとの親和性を持つ。
動画を見て商品に興味を持った視聴者が、実際に商品を購入する可能性があるためだ。
料理動画は、商品の見た目や使い方を自然に伝えやすいという利点もある。
ただし、企業案件の報酬額や契約内容は個別に異なり、一般公開されていないケースが多い。
RPMには企業案件の収入が含まれない
ここで注意したいのが、YouTube公式のRPMには、通常のブランドスポンサーシップや外部サービスの収入などが含まれないという点だ。
つまり、広告収益の推定額が3億円のクリエイターでも、企業案件やグッズ販売などを含めた事業全体の売上は異なる可能性がある。
一方で、売上がそのまま本人の所得になるわけでもない。制作費、人件費、事務所への報酬、税金などを差し引く必要がある。
【要注意】推定年収と累計収入の違い・ランキングの数字が変わる理由
YouTuberの収入を調べる際、特に混同されやすいのが「年収」と「累計収入」だ。
この2つは意味がまったく違う。
推定年収は、特定の期間に得たと推計される収入を指す。
累計収入は、チャンネル開設から現在までに得たと推計される収入の合計を指す。
例えば、過去10年間に合計20億円の広告収入を得たクリエイターがいたとしても、その人の現在の年収が20億円という意味にはならない。
過去に人気を集めた動画が現在も再生され続けていれば、投稿頻度が落ちた後でも収益が発生する可能性はある。
2026年版の推定サイトでも数字が大きく異なる
2026年の公開データを比較すると、同じYouTuberでも推定年収にかなりの差がある。
例えば、ISSEIについては、Filmoraが約4億~5億円と推定する一方、チューバータウンの2026年版表示では約10億8,549万円となっている。
HAYATAKUも、Filmoraでは約2億~3億円、チューバータウンでは約5億1,686万円という違いが見られる。
Junya.じゅんやについても、Filmoraの約3億~4億円に対し、チューバータウンでは約9,902万円という推計が掲載されている。
こうした差が生まれる背景には、次のような事情がある。
1. 推計に使用する再生回数の対象期間が違う。
2. 動画ジャンルごとに設定する広告単価が違う。
3. ショート動画と長尺動画の扱いが異なる。
4. チャンネル単体と複数チャンネル合計の区別が違う。
5. 広告収入以外の収益を含めるかどうかが異なる。
特に、HIKAKINのように複数チャンネルを運営している場合、単一チャンネルの推定値と全チャンネルの推定値を比較すると大きな誤差が生じる。
ランキングを見る際は、順位だけではなく、推計対象と計算方法を確認することが大切だ。
よくある質問(FAQ)
Q1:2026年に最も年収が高い日本人YouTuberは誰ですか?
A1:2026年4月公開のFilmoraのランキングでは、ISSEI(いっせい)が1位で、推定年収は約4億~5億円です。ただし、他の推計サイトでは異なる金額が掲載されています。
Q2:HIKAKINの年収は何億円ですか?
A2:Filmoraの2026年版では約3億~5億円と推定されています。複数チャンネルの広告収益や企業案件などが関係するため、対象範囲によって金額は変わります。
Q3:Junya.じゅんややSagawaの年収はいくらですか?
A3:Filmoraの推定では、Junya.じゅんやが約3億~4億円、Sagawaも約3億~4億円です。いずれも本人が公表した所得額ではありません。
Q4:チャンネル登録者数が多ければ年収も高くなりますか?
A4:必ずしも比例しません。実際の収益には、年間再生数、RPM、視聴者の地域、動画形式、企業案件などが影響します。
Q5:YouTuberの広告収入はどうやって計算しますか?
A5:基本的には年間の収益対象再生数を1,000で割り、推定RPMを掛けて概算します。ただし、ショート動画と長尺動画では収益分配の仕組みが異なります。
Q6:推定年収と累計収入は何が違いますか?
A6:推定年収は一定期間の収入、累計収入はチャンネル開設からの収入の合計です。両者を混同すると、現在の稼ぐ力を誤って評価することになります。
まとめ:2026年のYouTuber年収は再生数と収益源の多様化が鍵
2026年の日本人YouTuber年収ランキングでは、ISSEI、Junya.じゅんや、Sagawa、Bayashi TV、HIKAKINなどが数億円規模の推定年収を持つトップクリエイターとして名前を連ねている。
特にISSEIは、圧倒的な総再生回数と海外視聴者への訴求力が強みだ。一方、HIKAKINは複数チャンネルの運営と高いブランド認知度を生かし、広告以外の収益機会も持っている。Bayashi TVやHAYATAKUも、世界で理解されやすいコンテンツによって大きな視聴者層を獲得している。
今回のランキングから分かるのは、YouTuberの収入を決めるのは登録者数だけではないということだ。
再生回数、広告単価、動画形式、視聴者の地域、企業案件、商品販売など、複数の収益要素が組み合わさって年収が形成される。
また、公開されている推定年収は本人の確定所得ではなく、推計方法によって大きく変わる。ランキングを正しく読み解くには、対象チャンネル、集計期間、広告収入と総収入の区別を確認する必要がある。
今後も海外向けショート動画の拡大や企業との直接的なタイアップなどによって、YouTuberの収益構造は変化していくと考えられる。2026年のランキングを単なる金額の比較で終わらせず、どのようなコンテンツが世界中の視聴者を集め、どのように収益へつながっているのかを見ることが、YouTubeビジネスの実態を理解する近道だ。
主な参考資料・データ
- Wondershare Filmora「2026年最新版 日本のYouTuber年収ランキング」(2026年4月10日)
- YouTube公式ヘルプ「広告収入に関するアナリティクスを理解する」
- YouTube公式ヘルプ「YouTubeショートの収益化ポリシー」
- YouTube公式ヘルプ「YouTubeパートナープログラムの概要と利用資格」
- チューバータウン「2026年版YouTuber累計収入ランキング」