大谷翔平のエンゼルス時代を総括|通算成績・退団理由・2026年の現在地を徹底解説
大谷翔平はロサンゼルス・エンゼルスで過ごした2018年から2023年までの6シーズンで、打者として通算171本塁打、437打点を記録し、投手としても38勝19敗、防御率3.01という実績を残した。2021年と2023年にはアメリカン・リーグMVPを2度受賞。特に2023年は44本塁打を放ち、投打両面で歴史的なシーズンを完成させている。
2026年現在、大谷翔平の所属球団はロサンゼルス・ドジャースだ。MLB公式の2026年レギュラーシーズン成績では、打率.275、30本塁打、81打点を記録し、投手としても8勝2敗、防御率1.79をマークした。エンゼルス時代の実績と比較すると、移籍後も二刀流の能力を発揮し続けていることが分かる。なぜ大谷は古巣を離れ、ドジャースを選んだのか。6年間の数字と移籍の背景から、そのキャリアの転換点を振り返る。
📌 【この記事の重要ポイントまとめ】
- エンゼルス通算成績:2018〜2023年の6年間で171本塁打、437打点、投手として38勝19敗、防御率3.01。
- 歴史的な個人実績:2021年と2023年にア・リーグMVPを受賞。2023年は44本塁打、投手として10勝を記録した。
- 2026年の現在地:ドジャース所属。レギュラーシーズンで打率.275、30本塁打、投手として8勝2敗、防御率1.79を記録。
【6年間の集大成】大谷翔平のエンゼルス通算成績は?打撃・投手の両面で残した記録

大谷翔平がエンゼルスに在籍したのは、2018年から2023年まで。日本ハムからMLBに挑戦した大谷は、当初から投打の両方でプレーする二刀流選手として注目を集めていた。
しかし、メジャーリーグで投手と打者を高い水準で両立することは簡単ではない。登板間隔、身体への負担、打撃練習と投球調整の兼ね合いなど、通常の選手とは異なる調整が必要になる。
そうした難しい環境の中で、大谷は6シーズンにわたって打撃と投球の両方で結果を残した。
エンゼルス時代の打撃通算成績

ドジャースが2023年12月11日に発表した大谷の獲得資料では、エンゼルスで過ごした6年間のMLB打撃成績は次のようにまとめられている。
- 打率:.274
- 出塁率:.366
- 長打率:.556
- OPS:.922
- 本塁打:171本
- 打点:437打点
特に注目したいのはOPS.922という数字だ。OPSは出塁率と長打率を合計した指標で、打者の出塁能力と長打力をまとめて評価できる。
大谷は単にホームランを量産するだけではなく、四球を選んで出塁し、長打によって得点機会を作る打者でもあった。エンゼルス時代の171本塁打は、二刀流としての投球負担を抱えながら積み上げた数字である。
エンゼルス時代の投手通算成績

投手としても、大谷はエンゼルスで先発ローテーションの一角を担った。
- 勝敗:38勝19敗
- 防御率:3.01
- 奪三振:608
- 投球回:481回2/3
- 先発登板:86試合
防御率3.01は、6年間の先発投手として十分に優秀な水準だ。特に2022年には15勝9敗、防御率2.33、219奪三振を記録。勝ち星だけでなく、安定した投球内容でも存在感を示した。
打者として171本塁打、投手として38勝。どちらか一方に専念しても高く評価される数字を、同じ選手が残したことにエンゼルス時代の価値がある。
【2018〜2023年を振り返る】大谷翔平のエンゼルス時代を変えた3つの転換点
6年間を一括りにすると見落としやすいが、大谷のエンゼルス時代には明確な成長段階があった。
2018年:メジャー挑戦と二刀流の可能性
2018年、大谷はメジャーリーグに挑戦。打者として打率.285、22本塁打、61打点を記録した。
投手としても10試合に先発し、4勝2敗、防御率3.31、63奪三振をマーク。投打双方で一定の成果を挙げ、ア・リーグ新人王にも選ばれた。
ただし、シーズン中には右肘の故障が判明し、10月にはトミー・ジョン手術を受けている。二刀流を継続するための身体管理が、早くも大きな課題となった。
2021年:46本塁打と9勝でア・リーグMVP
大谷の評価を世界規模で押し上げたのが2021年だ。
打者として打率.257、46本塁打、100打点、26盗塁を記録。投手としても9勝2敗、防御率3.18、156奪三振という成績を残した。
さらに、オールスターゲームでは史上初めて投手と野手の両方で選出され、先発投手と指名打者の両方で出場した。
2021年11月18日、全米野球記者協会(BBWAA)の投票によってアメリカン・リーグMVPに選出。30人全員から1位票を獲得する満票受賞だった。
この年の価値は、単に46本塁打という数字にとどまらない。投手としても年間を通して先発ローテーションを守り、打者としてもリーグ屈指の成績を残した点にある。MLB公式も、このシーズンを歴史的な二刀流の成果として紹介している。
2022年:投手として15勝、防御率2.33
2022年は、投手としての完成度がさらに高まったシーズンだった。
打者としては34本塁打、95打点、打率.273を記録。投手としては28試合に先発し、15勝9敗、防御率2.33、219奪三振を達成した。
特に注目すべきなのは、投手として166イニングを投げながら、打者としても157試合に出場したことだ。二刀流が一時的な話題性ではなく、年間を通じた戦力として機能していたことを示している。
2023年:44本塁打と2度目の満票MVP
エンゼルス最終年となった2023年は、大谷にとって打者としてのピークを示すシーズンの一つとなった。
打率.304、44本塁打、95打点、20盗塁、OPS1.066を記録。44本塁打はアメリカン・リーグ最多であり、出塁率.412、長打率.654もリーグトップだった。
投手としても10勝5敗、防御率3.14、167奪三振をマーク。23試合の先発登板で、相手打者の打率を.184に抑えている。
2023年11月16日、2度目のア・リーグMVPを満票で受賞。MLB史上初めて、満票によるMVPを複数回獲得した選手となった。
ただし、2023年は故障にも見舞われた。8月23日の登板で右肘の靱帯損傷が判明し、9月には右脇腹の故障でシーズン終了。9月19日には右肘の手術を受けたことが発表されている。
個人としては最高級の結果を残した一方、チームはポストシーズン進出を逃した。エンゼルス時代の最終章は、個人の輝かしい実績と球団の成績が対照的なものになった。
【人物・球団の関係性】マイク・トラウトとの共闘からドジャース移籍までの年表
大谷翔平のエンゼルス時代を理解するうえで欠かせない人物が、マイク・トラウトだ。
トラウトはエンゼルスを代表するスター選手で、2014年、2016年、2019年にア・リーグMVPを獲得した実績を持つ。大谷とトラウトは2018年から2023年までチームメートとしてプレーし、MLB屈指のスターコンビとして注目を集めた。
一方、2人が同じチームに在籍した6年間、エンゼルスはポストシーズン進出を果たせなかった。個人の能力とチームの勝利が必ずしも一致しなかったことは、大谷の移籍を考えるうえで重要な背景となる。
| 時期・関係者 | 主な出来事・実績 | キャリア上の意味 |
|---|---|---|
| 2018年・エンゼルス | 打率.285、22本塁打、4勝、防御率3.31 | MLBで二刀流を本格始動 |
| 2021年・ア・リーグMVP | 46本塁打、100打点、9勝、防御率3.18 | 初の満票MVPを獲得 |
| 2022年・エンゼルス | 34本塁打、15勝、防御率2.33 | 投手としても年間を通じて高い水準を維持 |
| 2023年・ア・リーグMVP | 44本塁打、95打点、10勝、防御率3.14 | 2度目の満票MVP。エンゼルス最終年 |
| マイク・トラウト | 2018〜2023年に大谷と共闘 | 2人のスター選手を擁しながら、ポストシーズン進出は実現せず |
| 2023年12月・ドジャース | 10年契約で大谷の加入を発表 | 優勝を目指す新たな環境へ移行 |
| 2026年・ドジャース | 打率.275、30本塁打、投手として8勝 | 打者と投手の両方で再び結果を残す |
この関係性で重要なのは、トラウトと大谷の個人能力が不足していたわけではないという点だ。
MLB公式の2023年シーズン総括によれば、エンゼルスは73勝89敗で終了し、8年連続の負け越しとなった。スター選手を抱えながら、チーム全体の戦力や故障者の問題を克服できなかった。
大谷とトラウトの関係を単なるライバル関係として捉えるのは正確ではない。2人は同じ球団の勝利を目指すチームメートであり、それぞれがMVPを受賞した実績を持つ選手だった。
【なぜ退団した?】大谷翔平のエンゼルス退団理由とドジャース移籍の経緯
大谷翔平がエンゼルスを離れた最大の背景として挙げられるのは、ワールドシリーズ制覇を目指せるチーム環境を求めたことだ。
もちろん、契約交渉には金額、球団の将来構想、チーム編成、競争力など複数の要素が関係する。ただし、MLB公式が伝えた移籍会見の内容からは、勝利へのこだわりが重要な判断材料だったことが読み取れる。
エンゼルスでは6年間ポストシーズンに進めなかった
大谷はエンゼルス在籍中、2021年と2023年にMVPを獲得するなど、個人としては歴史的な成果を残した。
しかし、球団は2018年から2023年まで一度もポストシーズンに進出できなかった。2023年もシーズン途中まではプレーオフ争いに加わったものの、故障者の増加やチームの失速によって最終的には73勝89敗に終わっている。
2023年2月、トラウト自身も大谷の将来について、チームがポストシーズンに進出できるかどうかが残留を左右する可能性に触れていた。MLB公式の取材記事では、トラウトが大谷と6年間プレーしてきた一方で、プレーオフに進めていない状況を問題視していたことが紹介されている。
この背景を考えると、大谷の移籍は単なる環境変更ではなく、個人記録の追求からチームとしての頂点を目指すための選択だったと理解できる。
ドジャースを選んだ理由は優勝を狙える組織力
2023年12月11日、ドジャースは大谷との10年契約を正式発表した。
ドジャースは当時、ナショナル・リーグ西地区の強豪として長年ポストシーズンに進出していた球団だ。選手層、育成環境、球団の資金力、優勝を目指す組織体制など、多くの面で競争力を備えていた。
MLB公式の移籍会見報道では、大谷がドジャースの歴史や勝利を重視する姿勢に共感していたことが紹介されている。本人にとって、優勝を目指せる環境は大きな魅力だった。
なお、ドジャースとの契約は10年間。移籍によって大谷のキャリアは、ア・リーグのエンゼルスからナ・リーグのドジャースへと新たな段階に入った。
退団理由を「エンゼルスへの不満」だけで説明できない
ネット上では、大谷の退団理由について、エンゼルスへの不満やトラウトとの関係などが話題になることがある。
しかし、確認できる球団発表や移籍会見の内容から中心的な理由として読み取れるのは、優勝を目指すための環境選びだ。
大谷がエンゼルス時代に築いた人間関係や実績を否定して移籍したと考える必要はない。6年間の経験を経て、次のキャリアで何を達成したいかを重視した選択だったと見るのが自然だ。
【2024〜2026年を比較】ドジャース移籍後の成績はエンゼルス時代を超えた?
大谷翔平のドジャース移籍後の成績を振り返ると、打者としてはさらに数字を伸ばし、投手としても段階的に復帰していることが分かる。
2024年:打者専念で54本塁打、59盗塁
ドジャース1年目の2024年、大谷は打率.310、54本塁打、130打点、59盗塁を記録した。
特に歴史的だったのが、MLB史上初の50本塁打・50盗塁達成だ。9月19日のマーリンズ戦では3本塁打、10打点、2盗塁を記録し、1試合で6安打を放つ活躍も見せた。
この年は2023年の右肘手術からの回復期間にあたり、投手としての登板はなかった。それでも打者として自己最高の数字を更新し、ドジャースの一員として新たな歴史を作った。
2025年:55本塁打と投手復帰
2025年は打率.282、55本塁打、102打点を記録。2年連続で50本塁打以上を達成した。
さらに投手としても復帰し、14試合に先発。47イニングを投げて1勝1敗、防御率2.87、62奪三振を記録した。
エンゼルス最終年の2023年から考えると、右肘の手術を経て投手として再びメジャーのマウンドに立ったこと自体が大きな節目となった。
2026年:打率.275、30本塁打、投手8勝
2026年のレギュラーシーズン、大谷は打者として139試合に出場し、次の成績を残した。
- 打率:.275
- 本塁打:30本
- 打点:81打点
- 安打:144安打
- 出塁率:.377
- OPS:.889
投手成績は14試合に先発して8勝2敗、防御率1.79。85回2/3を投げて95奪三振、WHIP0.95を記録した。
注目すべきなのは、防御率1.79という数字だ。2025年に投手復帰を果たした大谷が、2026年にはさらに投球内容を安定させ、先発投手として8勝を挙げた。
打者としても30本塁打を放っており、投手としての復帰が打撃能力の喪失につながっていないことを示している。
エンゼルス時代とドジャース時代の比較
両球団での主な実績を比較すると、次のようになる。
- エンゼルス時代(2018〜2023年):171本塁打、437打点、打率.274。投手として38勝19敗、防御率3.01。
- ドジャース2024年:54本塁打、130打点、打率.310。投手登板なし。
- ドジャース2025年:55本塁打、102打点、打率.282。投手として1勝1敗、防御率2.87。
- ドジャース2026年:30本塁打、81打点、打率.275。投手として8勝2敗、防御率1.79。
ただし、エンゼルス時代は6年間、ドジャース時代の比較対象は2024〜2026年の3年間であり、単純な累計比較は適切ではない。
また、2024年は投手として登板していないため、投手成績を比較する場合には手術からの復帰過程を考慮する必要がある。
打者としてはドジャース移籍後も50本塁打を2年連続で記録し、2026年も30本塁打を達成。投手としても2026年に防御率1.79まで改善した。移籍後の実績は、エンゼルス時代に培った二刀流の能力が新しい環境でも通用していることを裏付けている。
【よくある誤解を整理】大谷翔平とエンゼルスに関する情報の正しい見方
大谷翔平のエンゼルス時代を検索すると、移籍理由や成績についてさまざまな情報が見つかる。ここでは、特に混同されやすいポイントを整理する。
誤解1:大谷はエンゼルスで打者としてだけ活躍していた?
これは誤りだ。エンゼルス在籍中、大谷は投手として38勝を挙げ、防御率3.01、608奪三振を記録している。2021年には9勝、2022年には15勝、2023年にも10勝を挙げた。
打者としての本塁打数が目立つため、打撃面ばかりが注目されがちだが、投手としての実績もエンゼルス時代の大きな柱だった。
誤解2:2023年の44本塁打がMLBキャリア最多?
2023年の44本塁打は、エンゼルス時代の最多記録だ。しかし、MLBキャリア全体では2024年に54本、2025年に55本を記録しているため、2023年が通算キャリア最多のシーズンではない。
エンゼルス時代の44本塁打と、ドジャース時代の50本塁打超えは分けて理解する必要がある。
誤解3:大谷は2024年から投手を完全にやめた?
これも正しくない。2024年は右肘手術後のリハビリ期間だったため、打者に専念した。その後、2025年に投手として復帰し、2026年には8勝を記録している。
2024年の打者専念は、二刀流を断念したという意味ではなく、長期的なキャリアを見据えた復帰計画の一部だった。
【プロの結論】エンゼルス時代の価値は数字だけでは測れない
大谷翔平のエンゼルス時代を評価する際、最も重要なのは打者と投手の両方で一流の成績を残したことだ。
171本塁打、38勝、2度の満票MVPという実績は、単一のポジションで活躍した選手と同じ尺度だけでは評価しきれない。
さらに、2021年には二刀流の年間運用を確立し、2022年には投手として15勝、2023年には44本塁打と10勝を達成した。エンゼルスでの6年間は、現在の大谷のプレースタイルを完成させるための重要な期間だった。
ドジャース移籍後の50本塁打超えや2026年の防御率1.79も、エンゼルス時代に積み上げた経験があってこその成果と捉えられる。
【大谷翔平のエンゼルス時代】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:大谷翔平はエンゼルスで何年間プレーしましたか?
A1:2018年から2023年までの6年間です。日本ハムからMLBに移籍し、6シーズンにわたって投打の二刀流でプレーしました。
Q2:大谷翔平のエンゼルス時代の通算本塁打数は何本ですか?
A2:171本です。6年間の打率は.274、出塁率.366、長打率.556、OPS.922、打点は437でした。
Q3:エンゼルス時代の大谷翔平は投手として何勝しましたか?
A3:通算38勝19敗、防御率3.01、608奪三振を記録しました。2022年には自己最多となる15勝を挙げています。
Q4:大谷翔平がエンゼルスを退団した理由は何ですか?
A4:大きな背景は、ワールドシリーズ制覇を目指せる環境を求めたことです。エンゼルスでは6年間ポストシーズンに進出できず、2023年12月に優勝を狙えるドジャースへの移籍を決めました。
Q5:大谷翔平はエンゼルス時代にMVPを何回獲得しましたか?
A5:2021年と2023年の2回です。いずれもアメリカン・リーグMVPを満票で受賞しました。
Q6:2023年の大谷翔平はエンゼルスで何本ホームランを打ちましたか?
A6:44本です。打率.304、95打点、OPS1.066を記録し、投手としても10勝5敗、防御率3.14、167奪三振という成績を残しました。
Q7:2026年現在、大谷翔平はどこの球団に所属していますか?
A7:ロサンゼルス・ドジャースです。2026年のレギュラーシーズンは打率.275、30本塁打、81打点を記録し、投手としても8勝2敗、防御率1.79をマークしました。
まとめ:大谷翔平のエンゼルス時代は二刀流の基盤を築いた6年間
大谷翔平のエンゼルス時代は、2018年から2023年までの6年間だった。
打者として171本塁打、437打点、打率.274。投手として38勝19敗、防御率3.01、608奪三振。さらに2021年と2023年にはア・リーグMVPを満票で受賞した。
特に2023年の44本塁打と10勝は、二刀流の価値を象徴する実績だ。一方で、エンゼルスは6年間でポストシーズンに進出できず、大谷はより優勝を目指せる環境を求めてドジャースへの移籍を決断した。
ドジャースでは2024年に54本塁打、2025年に55本塁打を記録し、2026年には打率.275、30本塁打に加えて投手として8勝を達成。移籍後も二刀流として進化を続けている。
エンゼルス時代は、大谷翔平のキャリアにおける過去の所属期間というだけではない。投打の両方で世界最高峰の舞台に立ち、二刀流を現実のものとして確立した6年間だった。その経験があったからこそ、ドジャースでの新たな挑戦にもつながっている。
今後も注目すべきなのは、本塁打数だけではない。投球回、防御率、奪三振、打撃成績、そしてチームの勝利への貢献度を総合的に見ることが、大谷翔平の現在地を正しく理解するポイントになる。
主な参照資料: MLB公式の大谷翔平選手成績ページ、2021年・2023年MVP発表、ドジャースとの契約発表、2023年シーズン総括および移籍会見報道。