有原航平の年俸推移を徹底解説!2026年日本ハム復帰で5億円契約の全貌
2026年、有原航平投手の年俸は推定5億円。福岡ソフトバンクホークスで3年間プレーした右腕は、2025年シーズン終了後に自由契約となり、6シーズンぶりに古巣・北海道日本ハムファイターズへ復帰した。新たに結んだ契約は4年総額20億円プラス出来高。年俸5億円は、日本ハムの球団史上最高額タイとなる大型契約だ。
有原の年俸推移を振り返ると、2015年のプロ入り当初は1500万円だった。2019年にはパ・リーグ最多勝を獲得し、翌2020年には1億4500万円まで上昇。その後、MLBのテキサス・レンジャーズへの挑戦、ソフトバンクでの復活、2024年・2025年の2年連続最多勝を経て、2026年には再び日本ハムのエース候補として大きな評価を受けている。今回は、歴代年俸と契約内容、日米での実績を時系列で整理する。
📌 【この記事の重要ポイントまとめ】
- 2026年の年俸:日本ハムで推定5億円。4年総額20億円プラス出来高の契約。
- ソフトバンク時代:2023~2025年は推定年俸4億円。3年総額12億円の契約でプレーした。
- 最多勝の実績:2019年、2024年、2025年にパ・リーグ最多勝を獲得。通算3度のタイトルを誇る。
【2026年最新】有原航平の年俸は5億円!日本ハム復帰の契約内容

2026年の有原航平の推定年俸は5億円。2025年まで所属していたソフトバンクでの推定年俸4億円から、1億円の増額となった。前年比では25%アップに相当する。
北海道日本ハムファイターズは2025年12月28日、有原との入団合意を発表した。翌2026年1月13日にはエスコンフィールド北海道で入団会見が行われ、6年ぶりの古巣復帰が正式に動き出した。
日刊スポーツやスポーツニッポンなどの報道によると、契約条件は次のとおりだ。
- 契約期間:4年間
- 推定年俸:5億円
- 契約総額:4年総額20億円
- 出来高:別途設定
- 背番号:74
- 所属球団:北海道日本ハムファイターズ
特に注目されるのは、34歳を迎えるシーズンを前に4年契約を提示された点だ。単年の成績だけでなく、先発ローテーションを長期間支える能力や、複数年にわたる実績が評価された契約と考えられる。
また、年俸5億円は2011年のダルビッシュ有と並ぶ日本ハムの球団最高額タイ。球団内でも特別な待遇を受ける選手として迎えられた。
2026年の日本ハムの推定年俸ランキングでも、有原はトップに位置する。主な上位選手を比較すると、次のようになる。
- 有原航平:5億円
- フランミル・レイエス:4億5000万円
- 伊藤大海:3億4000万円
- 加藤貴之:3億円
いずれも推定年俸による比較だが、有原が球団の年俸上位に位置することは明らかだ。日本ハムが復帰に際して、実績ある先発投手に大きな投資を行ったことが分かる。日刊スポーツ、スポーツニッポン、2026年日本ハム年俸ランキング。
【年俸推移一覧】2015年のプロ入りから2026年までを時系列で比較
有原航平の年俸推移を理解するには、日本ハム時代、MLB時代、ソフトバンク時代、そして2026年の日本ハム復帰という4つの段階に分けて考えると分かりやすい。
以下は報道やプロ野球選手の年俸データベースに掲載された推定額を整理したものだ。MLB時代は契約通貨が米ドルのため、日本のプロ野球時代とは分けて記載している。
| 年度 | 所属球団 | 推定年俸・契約額 | 主な出来事・実績 |
|---|---|---|---|
| 2015年 | 日本ハム | 1500万円 | プロ入り・新人王 |
| 2016年 | 日本ハム | 3000万円 | 11勝を記録 |
| 2017年 | 日本ハム | 6000万円 | 2年連続2桁勝利 |
| 2018年 | 日本ハム | 7000万円 | 先発として活躍 |
| 2019年 | 日本ハム | 7000万円 | 15勝・最多勝獲得 |
| 2020年 | 日本ハム | 1億4500万円 | NPB最終シーズン |
| 2021年 | レンジャーズ | 260万ドル | MLB挑戦・右肩の手術 |
| 2022年 | レンジャーズ | 360万ドル | MLBでの登板・3A調整 |
| 2023年 | ソフトバンク | 4億円 | 日本球界復帰・10勝 |
| 2024年 | ソフトバンク | 4億円 | 14勝・最多勝獲得 |
| 2025年 | ソフトバンク | 4億円 | 14勝・2年連続最多勝 |
| 2026年 | 日本ハム | 5億円 | 6年ぶりの古巣復帰 |
※NPB時代の金額は報道ベースの推定年俸。2021・2022年はレンジャーズとの契約における基本年俸。出来高は別途。ソフトバンク時代は3年総額12億円を基準としている。
2015~2017年:ドラフト1位から急成長した新人時代
有原は2014年ドラフトで4球団から1位指名を受け、北海道日本ハムファイターズに入団した。早稲田大学出身の即戦力右腕として期待され、契約金1億円、出来高5000万円、年俸1500万円という条件で仮契約を結んでいる。
2015年5月15日のオリックス戦でプロ初登板・初先発を果たし、同年は18試合に登板して8勝6敗、防御率4.79を記録した。
シーズンを通じて先発投手として経験を積み、2015年度のパ・リーグ最優秀新人賞、いわゆる新人王を受賞。プロ1年目から将来性を高く評価された。
翌2016年は11勝9敗、防御率2.94。2017年も10勝を挙げ、2年連続の2桁勝利を達成した。この期間に年俸は1500万円から6000万円へと4倍に上昇している。日本ハムの契約発表、NPB公式記録、日刊スポーツ。
2018~2020年:2019年の最多勝で年俸1億円超えへ
2018年は8勝5敗、防御率4.55。2019年には大きく成績を伸ばし、24試合に登板して15勝8敗、防御率2.46を記録した。
この年、有原は初めてパ・リーグ最多勝利投手賞を獲得した。2015年の新人王に続く大きなタイトルであり、日本ハムの先発陣を支える存在として評価を確立したシーズンだった。
2019年12月の契約更改では、年俸7000万円から7500万円増となる1億4500万円でサイン。プロ入りから5年で、年俸は約9.7倍に達した。
さらに、この契約更改では翌オフのメジャー挑戦について球団に意向を伝えていたことも明らかになった。2020年は8勝9敗、防御率3.46を記録し、日本ハムでの最終シーズンを終えている。NPB公式2019年度表彰記録、日刊スポーツ2019年12月4日。
【MLB年俸を検証】レンジャーズ時代の契約金額と日本復帰まで
2020年オフ、有原はポスティングシステムを利用してMLB移籍を目指した。契約先となったのはテキサス・レンジャーズ。2020年12月26日、球団は有原との2年契約を発表した。
レンジャーズとの2年総額620万ドル契約
日刊スポーツが報じた契約内容は、基本年俸総額620万ドル。内訳は次のとおりだった。
- 2021年:260万ドル
- 2022年:360万ドル
- 出来高:各年5万ドル
契約発表当時の為替換算では、基本年俸総額は約6億5100万円に相当する。日本ハム時代の年俸1億4500万円と比較しても、海外挑戦によって大きな契約を獲得したことが分かる。
ただし、米ドル建ての契約は為替レートによって円換算額が変わる。現在の為替相場を使って当時の契約を比較するのは正確ではない。MLB年俸を確認する場合は、契約時のドル額と日本円換算を分けて考える必要がある。日刊スポーツ2020年12月27日。
右肩の故障に苦しんだMLB挑戦
メジャー1年目の2021年は開幕ローテーションに入り、4月にはメジャー初勝利を挙げた。しかし、5月に右肩の動脈瘤に関する手術を受けることになり、長期離脱を余儀なくされた。
復帰後も本来の投球を取り戻すのに苦しみ、2021年は10試合に先発して2勝4敗、防御率6.64。2022年もメジャーで5試合に登板して1勝3敗、防御率9.45と厳しい結果に終わった。
MLB通算では15試合に登板して3勝7敗、防御率7.57。最終的にはレンジャーズ傘下3Aラウンドロックでの調整も経験し、2022年シーズン終了後に自由契約となった。
この2年間は、年俸の数字だけを見れば高額契約だった一方、本人にとっては故障と適応の難しさに直面した期間でもある。日本での実績がそのままMLBで通用するとは限らないことを示す経験だった。
2023年ソフトバンク移籍で日本球界に復帰
2022年オフ、有原は福岡ソフトバンクホークスへの移籍を決断した。契約は3年総額12億円と報じられ、年平均4億円規模の大型契約となった。
2023年は開幕直後から登板したわけではなく、1軍初登板は6月。それでも17試合で10勝5敗、防御率2.31という成績を残し、チーム唯一の2桁勝利投手となった。
2024年には26試合に先発して14勝7敗、防御率2.36。投球回は182回2/3に達し、最多勝とパ・リーグ投手部門のベストナインを獲得した。
2024年12月の契約更改でも、推定年俸4億円プラス出来高で現状維持となった。2025年は3年契約の最終年であり、14勝9敗、防御率3.03で2年連続の最多勝を獲得。ソフトバンクでの3年間を実績ある先発投手として締めくくった。デイリースポーツ2023年12月9日、日刊スポーツ2024年12月4日、NPB公式年度別記録。
【最多勝3度の実績】2019年・2024年・2025年の成績を比較
有原航平の年俸を考えるうえで欠かせないのが、パ・リーグ最多勝利投手賞を3度獲得した実績だ。
最初のタイトルは2019年の日本ハム時代。その後、MLB挑戦を経て、ソフトバンク時代の2024年に5年ぶりのタイトルを獲得し、2025年も続けて最多勝に輝いた。
3度の受賞年を比較すると、次のようになる。
- 2019年:15勝8敗、防御率2.46。日本ハム時代の初タイトル。
- 2024年:14勝7敗、防御率2.36。ソフトバンクで復活し、2度目の最多勝。
- 2025年:14勝9敗、防御率3.03。2年連続、通算3度目の最多勝。
特に2024年は投球回182回2/3というリーグ屈指の稼働量を記録した。先発投手に求められるのは勝利数だけではない。長いイニングを投げ、救援投手の負担を抑えながら試合を組み立てる能力も重要になる。
2025年も175イニングを投げて14勝を記録。2年連続で安定した先発成績を残したことが、翌2026年の日本ハム復帰時に大型契約を獲得した背景の一つになった。
最多勝はチームの援護にも左右される
投手の勝利数は、本人の投球内容だけで決まるものではない。打線の援護、救援陣の働き、守備、登板日の巡り合わせなど、チーム全体の要素も関係する。
有原自身も、2023年の契約更改時に「勝ち星はチームにつけてもらうもの」という趣旨の発言をしている。勝利数を個人の能力だけで評価するのではなく、投球回、防御率、登板数などを合わせて見ることが重要だ。
2019年、2024年、2025年という異なる時期に最多勝を獲得した点は、特定のシーズンだけに依存しない実績として評価できる。
【現在の所属と契約を分析】日本ハムはなぜ有原に5億円を提示したのか
2026年の有原は北海道日本ハムファイターズ所属。背番号74を背負い、6年ぶりにプロ野球人生のスタート地点へ戻ってきた。
日本ハムが評価したと考えられるポイントは、大きく3つある。
1.長いイニングを投げられる先発としての実績
2024年には182回2/3、2025年には175イニングを記録した。先発投手が長いイニングを消化できれば、ブルペンの負担を軽減し、シーズンを通じた投手運用にも余裕が生まれる。
日本ハムが4年契約を提示した背景には、こうした稼働実績への評価があると考えられる。
2.若手投手への影響とチームの競争力
有原は2015年から2020年まで日本ハムに所属していたものの、復帰時には球場も選手構成も大きく変わっていた。
入団時の公式コメントでは、次のように述べている。
「プロ野球人生の始まりの地である北海道、ファイターズという球団にご縁をいただけて大変嬉しく思います。新庄監督のもと、優勝を目指して全力で腕を振り、1イニングでも長く投げチームに貢献したいです」
これは北海道日本ハムファイターズが発表した入団コメントだ。かつての古巣への復帰でありながら、新しいチームで再スタートするという意識がうかがえる。
経験豊富な先発投手が加わることで、伊藤大海ら既存の先発陣との競争も生まれる。実績だけでなく、投手陣全体への波及効果も期待される。
3.2026年の成績と今後の評価ポイント
一方、2026年シーズンのNPB公式記録では、有原は17試合に登板して7勝9敗、防御率4.44、投球回103回1/3という成績だった。
過去2年間の最多勝シーズンと比較すると、2026年は数字の面で苦しい結果となった。本人が入団時に目標として掲げた180投球回にも届いていない。
ただし、今回の契約は4年間の長期契約であり、2026年の1シーズンだけで契約全体の評価を判断するのは早い。今後は登板数、投球回、防御率、故障の有無、先発ローテーションへの貢献度が注目される。
5億円という金額には、過去のタイトル獲得実績と、複数年にわたる先発としての価値が反映されている。今後の焦点は、その期待に対してどれだけ安定した投球を続けられるかという点にある。
【プロの結論】有原航平の年俸は実績と先発としての価値を反映した大型契約
有原航平の年俸推移を分析すると、単純に勝利数が増えるたびに年俸が上昇したわけではないことが分かる。
日本ハム時代は新人王と2019年の最多勝を通じて評価を高め、2020年には1億4500万円に到達した。MLB挑戦では2年総額620万ドルの契約を獲得したものの、故障によって本来の力を発揮できなかった。
その後、ソフトバンクで3年間4億円規模の契約を結び、日本球界で再び結果を残した。2024年と2025年の連続最多勝は、MLB挑戦後も高い水準で活躍できることを示した実績だった。
そして2026年、日本ハム復帰に伴い年俸は5億円へ上昇。4年総額20億円プラス出来高という条件は、球団が有原を長期的な戦力として位置づけていることを示している。
年俸を正しく理解するには、次の3つを区別しておきたい。
- 基本年俸:報道された年間の推定契約額。2026年は5億円。
- 契約総額:複数年契約の基本年俸を合算した金額。2026年は4年20億円。
- 出来高:成績などの条件によって支払われる追加報酬。基本年俸とは別扱い。
また、選手の評価を比較する際は、年俸だけでなく、投球回、防御率、勝利数、登板数なども合わせて確認したい。特に先発投手の場合、年間を通じてローテーションを守れるかどうかは大きな判断材料になる。
【有原航平の年俸】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:有原航平の2026年の年俸はいくらですか?
A1:2026年の推定年俸は5億円です。北海道日本ハムファイターズと4年総額20億円プラス出来高の契約を結びました。
Q2:有原航平はソフトバンク時代にいくらもらっていましたか?
A2:2023年から2025年までの契約は3年総額12億円と報じられており、年平均4億円規模です。2024年12月の契約更改でも、推定年俸4億円プラス出来高で現状維持となりました。
Q3:有原航平は最多勝を何回獲得していますか?
A3:パ・リーグ最多勝利投手賞を通算3回獲得しています。受賞年度は2019年、2024年、2025年です。2019年は15勝、2024年と2025年はそれぞれ14勝を記録しました。
まとめ:有原航平の年俸は2026年に5億円へ!日本ハムでの今後に注目
有原航平の2026年の推定年俸は5億円。ソフトバンク時代の4億円から1億円増額され、4年総額20億円プラス出来高という大型契約で北海道日本ハムファイターズに復帰した。
2015年のプロ入り当初は1500万円だった年俸も、2019年の最多勝獲得、MLB挑戦、ソフトバンクでの復活を経て、2026年には球団最高額タイに到達した。
2019年、2024年、2025年の3度の最多勝は、長年にわたって先発投手として結果を残してきた証しでもある。
2026年シーズンは7勝9敗、防御率4.44と課題も残したが、契約はまだ複数年にわたって続く。今後の注目点は、過去のような投球回と安定感を取り戻し、チームを優勝へ導けるかどうかだ。
有原の年俸5億円は、単なる過去のタイトルへの報酬ではない。日本ハムが期待するのは、経験と実績を備えた先発投手として、長期的にチームを支える役割だ。古巣での新たな挑戦がどのような結果につながるのか、引き続き注目したい。