100均モバイルバッテリーは使える?2026年ダイソー・キャンドゥ比較と安全性を徹底解説

目次

100均のモバイルバッテリーは、本当にスマートフォンの充電に使えるのか。2026年11月現在、ダイソーでは5,000mAh・10,000mAhのモバイルバッテリーに加え、最大20WのUSB PD急速充電に対応したモデルも販売されている。価格は税込1,100円の商品が中心で、従来の「100円ショップの商品」というイメージとは異なるラインアップに進化している。

一方、セリアでは充電式モバイルバッテリー本体の現行商品を確認しにくく、キャンドゥでは10,000mAhモデルが税込1,100円で販売されている。気になるのは、表示容量と実際にスマホへ充電できる量の違い、PD20Wの充電速度、PSEマークの安全性だ。価格だけで判断すると、購入後に期待とのギャップが生まれる可能性もある。

📌 【この記事の重要ポイントまとめ】

  • ダイソーの価格:5,000mAh・10,000mAhやPD20W対応モデルに税込1,100円の商品がある。
  • 3社の販売状況:ダイソーとキャンドゥでは充電式本体を確認できる一方、セリアは現行の充電式本体の取り扱いを確認しにくい。
  • 実用性と安全性:表示容量の60~70%程度がスマホへの給電量の目安。PSE表示、事業者名、リコール情報も確認したい。

【2026年最新】100均モバイルバッテリーは使える?ダイソーの価格とラインアップ

100 均モバイルバッテリー

2026年の100均モバイルバッテリー市場で注目したいのが、ダイソーの製品ラインアップだ。公式ダイソーネットストアでは、従来型の5,000mAhモデルだけでなく、10,000mAhやUSB PD20W対応モデルも掲載されている。

特に注目されるのが、税込1,100円で購入できる10,000mAhのPD20W対応モデルだ。容量だけでなく、Type-Cによる急速充電や複数機器への給電にも対応しており、価格と機能のバランスが特徴になっている。

ダイソーの5,000mAhモデルは税込1,100円

100 均モバイルバッテリー

ダイソー公式通販には、「モバイルバッテリー(ブラック、ミニ)5000mAh」などの製品が掲載されている。価格は税込1,100円。商品サイズはコンパクトで、バッグに入れて持ち歩く予備電源として検討しやすい。

また、「PD20W対応モバイルバッテリー5000mAh」という商品名のモデルも税込1,100円で掲載されている。

ただし、ここには注意点がある。5,000mAhのPD20W対応モデルの商品説明欄には、5V・2.1Aという仕様も記載されており、最大20Wの出力プロファイルを詳細に確認できない。商品名だけで急速充電性能を判断せず、購入時には本体ラベルやパッケージの出力仕様を確認したい。

10,000mAhモデルはPD20W対応が魅力

100 均モバイルバッテリー

より実用性を重視するなら、10,000mAhのPD20W対応モデルが候補になる。

ダイソーネットストアに掲載されている「PD対応 20W モバイルバッテリー 10,000mAh」は、税込1,100円。Type-Cポートから最大20WのUSB PD出力に対応する。

本体の主な仕様は次のとおりだ。

  • 内蔵電池容量:10,000mAh(3.7V・37Wh)
  • Type-C出力:最大20W
  • Type-A出力:最大18W
  • 同時充電:最大3台
  • 本体重量:約225g
  • 本体サイズ:約68×135×15mm
  • 保護機能:過充電・過放電・過電流・短絡・過熱保護
  • 充電回数の目安:約500回

複数のUSBポートを備えているため、スマートフォンやイヤホンなどをまとめて充電したい人にも便利だ。

ただし、3台同時に充電する場合は合計最大15Wに制限される。Type-C単独使用時の最大20Wと、複数ポートを使うときの出力は別物だ。

なお、充電用ケーブルは付属していない。USB Type-Cケーブルなどを別途用意する必要があるため、購入予算には周辺機器の費用も含めておきたい。

【検証資料 1】100 均モバイルバッテリーの当時の様子・関連報道写真(出典:Yahoo!ニュース)

【3社を徹底比較】ダイソー・セリア・キャンドゥの販売状況と特徴

100均モバイルバッテリーを探す際、ダイソーだけでなくセリアやキャンドゥも候補に挙がる。しかし、3社では商品展開に違いがある。

2026年11月時点の公式通販の商品情報を中心に整理すると、充電式本体を探すならダイソーとキャンドゥが有力だ。セリアは周辺アクセサリーと区別して考える必要がある。

ショップ 商品・価格 特徴・注意点
ダイソー 5,000mAh:約1,100円
10,000mAh:約1,100円
PD20W対応10,000mAh:約1,100円
容量や出力を選びやすい。PD対応モデルは出力仕様の確認が必要。
セリア 充電式本体の現行定番商品は確認困難 ケーブルやスマホ関連アクセサリーなどを探す選択肢。乾電池式充電器とは区別したい。
キャンドゥ 10,000mAh:約1,100円 公式ネットショップに充電式モデルを掲載。ケーブルは別売り。

セリアでモバイルバッテリーは売ってる?

「セリア モバイルバッテリー 売ってる」と検索する人は多いが、充電して繰り返し使用するリチウムイオン電池内蔵タイプについては、2026年11月現在、公式公開情報から現行の定番商品を確認しにくい。

セリアでは、USB充電ケーブルやスマホアクセサリー、収納ポーチなどの関連商品を探すほうが現実的だ。

なお、乾電池を使うUSB充電器は、充電式モバイルバッテリーとは仕組みが異なる。緊急時の簡易的な給電手段としては役立つ場合があるものの、容量や出力、電池の購入費用を考える必要がある。

キャンドゥは10,000mAhモデルを取り扱い

キャンドゥでは、公式ネットショップに「モバイルバッテリー 10000」が掲載されている。価格は税込1,100円だ。

商品説明によると、10,000mAhの容量を備え、スマートフォンやタブレット、携帯ゲーム機などに給電できる。3台同時充電にも対応している。

本体サイズは約143.8×68.8×15.8mm。充電用のType-Cケーブルは別売りとなっている。

商品説明にはiPhone SE(第3世代)を約3回充電できるとの目安も掲載されている。ただし、これは対象機種や使用条件によって変動する参考値であり、すべてのスマートフォンで同じ回数を充電できるわけではない。

キャンドゥも店舗によって品ぞろえや在庫が異なるため、オンラインの商品掲載と実店舗での購入可能性は分けて考えたい。

【実容量を検証】5,000mAh・10,000mAhでスマホを何回充電できる?

モバイルバッテリーを購入する際、最も誤解されやすいのが容量表示だ。

5,000mAhと表示されていれば、5,000mAh分の電力をそのままスマートフォンに移せると思いがちだが、実際にはそうならない。内蔵電池の電圧をUSB出力に変換する過程や、スマートフォン側の充電回路で電力が消費されるためだ。

実際に使える容量は表示容量の約60~70%が目安

一般的なモバイルバッテリーでは、スマートフォンへの給電に利用できる容量は、公称容量の約60~70%程度になるとされる。

MCPC(モバイルコンピューティング推進コンソーシアム)の解説資料でも、10,000mAhの製品から実際に取り出せる容量は、およそ6,000~7,000mAh程度という考え方が紹介されている。

  • 5,000mAh:実際に使える容量は約3,000~3,500mAh
  • 10,000mAh:実際に使える容量は約6,000~7,000mAh

例えば、スマートフォンの内蔵電池容量が4,000mAhの場合、5,000mAhのモバイルバッテリーでは満充電1回分に届かない可能性がある。一方、10,000mAhなら約1.5~1.75回分が計算上の目安になる。

実際の充電回数は、端末のバッテリー状態、充電中の画面使用、ケーブル、温度などによって変わる。

ダイソーの10,000mAhモデルを実機検証した結果

2026年10月31日公開のITmedia Mobileの記事では、ダイソーの税込1,100円のPD20W対応10,000mAhモデルを実際に検証している。

検証に使用したのは、サムスン電子のGalaxy S25だ。スマートフォンの残量30%から充電を開始したところ、10分後には43%、30分後には69%まで上昇。開始から1時間15分後には100%に到達した。

さらに、同じように残量30%から100%までの充電を繰り返したところ、少なくとも2回は満充電にできたという。

ここで重要なのは、0%から100%までの充電を2回行ったという意味ではない点だ。30%から100%までの充電を2回実施した検証である。それでも、1,100円の製品としては日常的な予備電源として十分に検討できる結果といえる。

容量だけでなくWh表示にも注目

容量比較では、mAhだけでなくWh(ワット時)も確認したい。

ダイソーの10,000mAhモデルは、内部電池の定格が3.7V・10,000mAhで、エネルギー量は37Whとなっている。

mAhは電圧条件によって意味が変わるため、異なる製品を比較するときはWhも参考にすると、容量の実態を把握しやすい。

【検証資料 2】100 均モバイルバッテリーの活動歴およびメディア掲載記録(出典:Yahoo!ニュース)

【PD20Wは本当に速い?】出力W数と充電速度の関係を解説

モバイルバッテリーの充電速度を左右するのが、出力W数だ。

一般的に、出力W数が高いほど短時間で充電できる可能性が高まる。ただし、モバイルバッテリー側の最大出力だけで充電速度が決まるわけではない。

PD20Wとは何を意味するのか

PDとはUSB Power Deliveryの略で、対応機器同士が電圧や電流を調整しながら給電する規格だ。

最大20W対応の製品なら、対応するスマートフォンと充電ケーブルを組み合わせることで、通常の5V出力より高速な充電が期待できる。

ただし、20Wという数字は常時20Wで給電するという意味ではない。スマートフォンのバッテリー残量や温度、充電制御によって出力は変化する。

ダイソーの10,000mAhモデルは最大20W出力

ダイソー公式の商品仕様では、Type-Cポートの単独使用時に最大PD20W、Type-Aポートでは最大18Wの出力に対応する。

一方、複数ポートを同時使用する場合は、合計最大15Wとなる。3台を同時に接続できても、各端末に20Wずつ供給できるわけではない。

また、PD急速充電を利用するには、スマートフォン本体とケーブルの両方が対応している必要がある。対応していない機器やケーブルでは、通常の充電に切り替わる。

充電速度を重視する人が確認すべき4項目

  • 最大出力:20W、18Wなどの具体的な数値。
  • 対応規格:USB PDやQuick Chargeなど。
  • 端子の種類:Type-Cの入出力に対応しているか。
  • 同時使用時の出力:複数台接続した場合に何Wまで低下するか。

価格が同じでも、充電速度やポート構成が異なる製品はある。単に10,000mAhという表示だけで選ばず、実際に使うスマートフォンとの相性を確認することが大切だ。

【PSEマークと発火リスク】100均モバイルバッテリーの安全性は大丈夫?

モバイルバッテリーは、リチウムイオン電池を内蔵する製品だ。小型で便利な一方、内部の電池が損傷したり、異常な状態になったりすると、発熱や発火につながる可能性がある。

価格が安いから危険、高いから安全という単純な関係ではない。重要なのは、製品の安全基準、製造・輸入事業者、使用環境、購入後の管理だ。

PSEマークは購入時の基本チェック項目

モバイルバッテリーは電気用品安全法の規制対象であり、対象製品には所定の技術基準への適合とPSEマークなどの表示が求められる。

経済産業省は、購入時にPSEマークを確認するだけでなく、製品の仕様や製造・輸入事業者の情報にも注意するよう呼びかけている。

特に確認したいのは次の項目だ。

  • PSEマークが適切に表示されているか。
  • 届出事業者名が記載されているか。
  • 製品の型番や定格容量が確認できるか。
  • 問い合わせ先など事業者情報が明確か。
  • リコール対象になっていないか。

なお、PSEマークは一定の法令上の基準への適合を示すものであり、事故が絶対に起きないという保証ではない。購入後も製品の状態を確認する必要がある。

2026年も続くモバイルバッテリーの発熱・発火事故

NITE(製品評価技術基盤機構)が2026年7月に公表した事故情報によると、2021年から2025年までの5年間に通知されたリチウムイオン電池搭載製品の事故は2,140件に上る。

この集計はモバイルバッテリーだけの事故件数ではない。ただし、製品別ではモバイルバッテリーの事故が最も多く報告されている。

事故原因には、製品の不具合だけでなく、落下などによる衝撃、高温環境での保管といった使用者側の要因もある。

2025年12月には消費者庁も注意喚起を公表した。2021年4月1日から2025年9月30日までに、事故情報データバンクにはモバイルバッテリーの発熱・発火などに関する情報が約700件登録されていたという。

かばんの中でスマートフォンを充電している最中の発火、自動車内に放置した製品の発火、充電中の膨張や発煙など、事故の発生状況はさまざまだ。

安全に使うために守りたい5つのポイント

  • 高温を避ける:炎天下の車内や直射日光が当たる場所に放置しない。
  • 衝撃を与えない:落下させたり、バッグの中で強い圧力を加えたりしない。
  • 異常発熱に注意:触れられないほど熱い、膨らむ、異臭がする場合は使用を中止する。
  • 充電中は目の届く場所に置く:就寝中の充電や可燃物の近くでの充電は避ける。
  • リコールを確認する:購入後もメーカーや消費者庁の情報を確認する。

特に注意したいのが、充電しながら別の機器へ給電する使い方だ。ダイソーの10,000mAhモデルも、蓄電中の出力使用をしないよう案内している。製品の説明書に従い、無理な同時使用は避けたい。

膨張や異臭、異常な発熱が確認された製品は、再充電して様子を見るのではなく、使用を中止することが基本だ。

【検証資料 3】100 均モバイルバッテリーに関する近況・インタビュー報道記録(出典:Yahoo!ニュース)

【評判とコスパを本音評価】100均モバイルバッテリーがおすすめな人・おすすめできない人

100均モバイルバッテリーの魅力は、手頃な購入価格で一定の容量と機能を確保できることだ。一方、価格だけを理由に選ぶと、重量や実容量、充電規格、保証面で不満が残る可能性もある。

ダイソーの10,000mAh・PD20Wモデルは有力候補

税込1,100円で10,000mAh、最大20WのUSB PD出力に対応するダイソーのモデルは、価格とスペックのバランスが魅力だ。

ITmedia Mobileによる2026年10月31日の実機検証でも、Galaxy S25を使用した充電テストで30分間に39ポイント残量が増加している。少なくとも、単に容量表示だけが大きい製品ではなく、急速充電機能を活用できる実用的なモデルであることが分かる。

ただし、225gという重量は小型モデルと比べれば軽いとはいえない。毎日ポケットに入れて持ち歩く人は、サイズと重量も判断材料にしたい。

100均モバイルバッテリーが向いている人

  • スマートフォンの充電切れに備えて予備電源を持ちたい人。
  • 出張や旅行で短時間の継ぎ足し充電をしたい人。
  • 1,100円程度の予算で10,000mAhクラスを探している人。
  • PD対応のスマートフォンを使っており、急速充電を活用したい人。
  • サブ機やイヤホンなどの充電用として使いたい人。

おすすめできない人

  • スマートフォンを毎日何度も満充電したい人。
  • ノートパソコンなど高出力を必要とする機器を充電したい人。
  • 軽さや薄さを最優先する人。
  • 長期保証やメーカーサポートを重視する人。
  • 災害時の唯一の電源として長期間頼りたい人。

【プロの結論】安さよりも使用目的と実容量で選ぶ

100均モバイルバッテリーのコスパを判断するなら、単純な購入価格ではなく、実際に何回充電できるか、必要な出力を確保できるか、どの程度の期間安心して使えるかを基準にしたい。

例えば、外出先でスマートフォンの残量を少し回復させる程度なら、5,000mAhモデルでも役立つ。一方、旅行や長時間の外出で複数回充電したいなら、10,000mAhモデルのほうが使い勝手はよい。

また、PD20Wのような急速充電機能は、対応する端末とケーブルを使って初めて意味を持つ。高出力を必要としない人にとっては、機能を持て余す可能性もある。

購入時に重視したいのは、容量・出力・重量・PSE表示・事業者情報の5項目だ。これらを比較すれば、価格の安さだけに左右されず、自分に合った製品を選びやすくなる。

【100均モバイルバッテリー】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:ダイソーのモバイルバッテリーは何円で買える?
A1:2026年11月時点の公式通販では、5,000mAhや10,000mAhの対象商品に税込1,100円のモデルがある。PD20W対応10,000mAhモデルも税込1,100円で掲載されている。店舗ごとに在庫や取り扱いは異なる。

Q2:ダイソーの10,000mAhモバイルバッテリーでスマホを何回充電できる?
A2:一般的な変換ロスを考慮すると、実際にスマートフォンへ給電できる容量は約6,000~7,000mAhが目安。4,000mAhのスマートフォンなら約1.5~1.75回分となる。端末や使用状況によって変動する。

Q3:セリアに充電式モバイルバッテリーは売ってる?
A3:2026年11月現在、セリアの公式公開情報では充電式モバイルバッテリー本体の現行定番商品を確認しにくい。ケーブルやスマホ関連アクセサリーなどを探すほうが現実的だ。

Q4:キャンドゥでも10,000mAhのモバイルバッテリーは買える?
A4:買える。キャンドゥの公式ネットショップには10,000mAhモデルが税込1,100円で掲載されている。店舗在庫には差があるため、購入前に確認したい。

Q5:100均のモバイルバッテリーでも急速充電できる?
A5:ダイソーには最大20WのUSB PD対応モデルがある。急速充電にはスマートフォンとケーブルもPDに対応している必要がある。最大出力だけでなく、複数ポート使用時の出力も確認したい。

Q6:PSEマークが付いていれば発火しない?
A6:PSEマークは電気用品安全法の技術基準への適合を示すもので、事故が絶対に起きないことを保証するものではない。届出事業者名やリコール情報も確認し、高温や衝撃を避けて使用することが大切だ。

まとめ:2026年の100均モバイルバッテリーは価格・容量・安全性で選ぼう

2026年11月現在、100均モバイルバッテリーは、単なる緊急用の小容量製品から、10,000mAhやPD20W対応モデルまで選べる商品カテゴリーへと広がっている。

ダイソーでは税込1,100円の5,000mAh・10,000mAhモデルがあり、特に10,000mAhのPD20W対応モデルは価格と機能のバランスが魅力だ。キャンドゥでも10,000mAhモデルを税込1,100円で取り扱っている。一方、セリアは充電式本体の現行ラインアップを確認しにくい。

購入時には、次の3点を意識したい。

  • 容量:表示容量の60~70%程度を実際に使える容量の目安として考える。
  • 速度:PD20Wなどの出力仕様とスマートフォン側の対応状況を確認する。
  • 安全性:PSEマーク、届出事業者名、リコール情報、使用上の注意を確認する。

安いモバイルバッテリーを選ぶこと自体が問題なのではない。大切なのは、価格に対してどれだけ実用的な性能があり、安心して使える製品なのかを見極めることだ。

普段使いの予備電源ならダイソーの10,000mAhモデル、容量を確保しつつ別の選択肢も探したいならキャンドゥも候補になる。毎日のメイン電源や災害時の重要な電源として使う場合は、保証やサポート体制も含めてメーカー製品と比較したい。

2026年の100均モバイルバッテリー選びでは、1,100円という価格のインパクトだけでなく、実容量・出力W数・安全性の3つを見比べることが、購入後に後悔しないための判断基準になる。