【2026年最新速報】第77回NHK紅白歌合戦の視聴率は?放送日と最新状況

目次

2026年の第77回NHK紅白歌合戦は、12月31日(木)午後7時20分から午後11時45分まで放送される予定です。会場は東京・渋谷のNHKホールです。

NHKは2026年9月16日に開催と放送日時を発表。さらに10月9日には司会者と番組テーマも公表しました。

現時点で判明している番組情報は次のとおりです。

- 放送日:2026年12月31日(木)
- 放送時間:19時20分~23時45分
- 前半:19時20分~20時55分
- 後半:21時00分~23時45分
- 会場:NHKホール
- テーマ:「こえていこう、歌とともに。」

司会を務めるのは、芦田愛菜、堺雅人、二宮和也、NHKの鈴木奈穂子アナウンサーの4人です。芦田愛菜と堺雅人は初司会、二宮和也は個人として2回目、鈴木アナウンサーは3年連続の担当となります。

ただし、番組の放送前である以上、2026年の世帯視聴率・個人視聴率・第1部と第2部の平均視聴率は、まだ存在しません。

ここで注意したいのが、出場歌手の発表や司会者の発表と視聴率の発表は、まったく異なるタイミングで行われることです。

2026年の視聴率を知りたい場合は、大みそかの放送終了後に公表されるビデオリサーチの調査結果を待つ必要があります。

【第76回の確定結果】世帯視聴率30.8%・35.2%の内訳

紅白視聴率速報

2026年11月2日時点の最新確定実績

2026年の視聴率を考えるうえで、最も重要な比較対象が第76回NHK紅白歌合戦です。

2025年12月31日に放送された第76回は、前年の第75回から視聴率が上昇しました。

ビデオリサーチの調査結果を受け、2026年1月2日に報道各社が公表した数字は以下のとおりです。

関東地区・平均世帯視聴率

- 第1部:30.8%
- 第2部:35.2%

第1部は前年の29.0%から1.8ポイント上昇。第2部は前年の32.7%から2.5ポイント上昇しました。

特に第2部は、2022年以来3年ぶりとなる35%台への回復を記録しています。

第76回の個人視聴率も上昇

世帯視聴率だけでなく、個人視聴率も前年を上回りました。

項目 第1部 第2部
関東・世帯視聴率 30.8% 35.2%
関東・個人視聴率 23.2% 26.4%
関西・世帯視聴率 31.5% 34.4%
関西・個人視聴率 23.5% 26.0%

この数字から分かるのは、第2部が第1部を世帯・個人の両方で上回っていることです。

後半には大トリや大型企画など、番組のクライマックスが配置されるため、最後まで視聴する人が多いという番組構成上の特徴も表れています。

第76回の関東地区と関西地区を比較

地域によって数字の動きが異なる点も興味深いところです。

第1部では関西地区の世帯視聴率が31.5%で、関東地区の30.8%を0.7ポイント上回りました。

一方、第2部では関東地区が35.2%、関西地区が34.4%となり、関東が0.8ポイント上回っています。

個人視聴率でも、第1部は関西がわずかに高く、第2部は関東が高い結果でした。

つまり、紅白の視聴動向は全国一律ではありません。地域別の違いを見ることで、番組の支持のされ方をより細かく把握できます。

【歴代視聴率ランキング】第76回までの推移と過去最低記録

紅白歌合戦の視聴率は、長期的には大きく変化してきました。

かつては大みそかの国民的行事として圧倒的な数字を記録していましたが、現在はテレビ以外の娯楽や視聴手段が増え、番組の見られ方も変わっています。

2020年~2025年の視聴率推移

直近6年間の関東地区における平均視聴率を整理しました。

放送年・回 世帯・第1部 世帯・第2部 個人・第1部 個人・第2部
2020年・第71回 34.2% 40.3% 25.0% 29.6%
2021年・第72回 31.5% 34.3% 23.4% 24.8%
2022年・第73回 31.2% 35.3% 23.0% 26.0%
2023年・第74回 29.0% 31.9% 22.0% 23.5%
2024年・第75回 29.0% 32.7% 21.1% 23.4%
2025年・第76回 30.8% 35.2% 23.2% 26.4%

出典:ビデオリサーチ公表値および各年の報道資料。いずれも関東地区の番組平均リアルタイム視聴率。

この6年間の動きには、3つの特徴があります。

1. 2020年の第2部は40.3%

第71回は、第2部が40.3%を記録しました。直近6年間では唯一の40%台です。

2. 2023年・2024年は低水準が続いた

2023年の第74回は、第1部が29.0%、第2部が31.9%。翌2024年も第1部29.0%、第2部32.7%となりました。

3. 2025年は両部門で回復

第76回では第1部、第2部ともに上昇。個人視聴率も改善し、低下傾向からの反転が確認できました。

歴代最高と過去最低は?

紅白の歴代記録を調べる際には、放送形式の違いに注意が必要です。

1963年の第14回は、関東地区で81.4%という歴代最高記録を残しています。

ただし、この時代の紅白は現在の第1部・第2部という構成ではありません。

1989年に2部制へ移行してからの記録では、2023年の第74回が第2部31.9%で過去最低となりました。

また、第1部も2023年に29.0%を記録し、初めて30%を下回りました。2024年も29.0%で、最低記録に並んでいます。

2025年の第76回は、この第2部の最低記録から3.3ポイント上昇しています。

したがって、2025年の結果は単なる前年超えではなく、直近の低迷からの回復を示す数字として評価できます。

【視聴率の仕組み】世帯・個人・リアルタイム・総合の違い

紅白の視聴率を正しく理解するには、数字の種類を区別する必要があります。

ニュースで「視聴率35.2%」と報道されていても、それが世帯なのか個人なのか、リアルタイムなのか総合視聴率なのかによって意味が変わります。

世帯視聴率とは?

世帯視聴率は、調査対象となる世帯のうち、テレビを視聴していた世帯の割合です。

例えば世帯視聴率35.2%なら、調査対象となる世帯のうち約35.2%が該当番組を視聴していたことを示します。

ただし、1世帯で何人が見ていたかまでは、この数字だけでは分かりません。

個人視聴率とは?

個人視聴率は、調査対象世帯に住む4歳以上の個人を対象に、テレビを視聴していた人の割合を示します。

世帯視聴率が「テレビを見ていた世帯の割合」であるのに対し、個人視聴率は「テレビを見ていた人の割合」です。

ビデオリサーチは、機械式のPMシステムによって視聴状況を測定しています。

リアルタイム視聴率と総合視聴率の違い

ここは特に間違えやすいポイントです。

- リアルタイム視聴率: 放送されている時間帯にテレビで視聴した割合。
- タイムシフト視聴率: 放送後7日以内(168時間以内)に録画などで視聴した割合。
- 総合視聴率: リアルタイム視聴とタイムシフト視聴のいずれかで視聴した割合。

総合視聴率は、リアルタイムと録画の両方で視聴した人を重複して数えない仕組みです。

第76回の総合視聴率はさらに高かった

2025年の第76回について、ビデオリサーチが公表した関東地区の総合視聴率は次のとおりです。

- 第1部:世帯33.1%、個人24.9%
- 第2部:世帯37.3%、個人28.0%

リアルタイムの世帯視聴率が第2部35.2%だったのに対し、総合視聴率では37.3%まで上昇しています。

録画視聴を含めると、リアルタイムの数字だけでは捉えきれない視聴の広がりが見えてきます。

なお、これらのテレビ視聴率は、NHK ONEなどのネット配信の視聴人数をそのまま合算した数字ではありません。テレビの視聴率とネット配信の再生数は、別の指標として扱う必要があります。

【速報はいつ発表?】紅白視聴率速報の確認方法と注意点

紅白の視聴率速報を探す人が特に気になるのが、結果の発表時期です。

直近の第76回は2026年1月2日にビデオリサーチの調査結果が報道されました。

過去の第75回も2025年1月2日、第74回も2024年1月2日に視聴率が報じられています。

この3年間の実績から、紅白の視聴率は年明け1月2日ごろに確認できる傾向があります。

ただし、毎年必ず同じ日時に発表されると決まっているわけではありません。

速報で確認すべき3つのポイント

① 第1部と第2部を分けて確認する

紅白は19時20分から20時55分までの第1部と、21時から23時45分までの第2部に分かれています。

第2部だけの数字を番組全体の視聴率として扱うのは誤りです。

② 世帯と個人を混同しない

世帯視聴率35.2%と個人視聴率26.4%は、同じ番組を異なる単位で測定した数字です。

どちらか一方だけを見て、視聴者全体の規模を断定することはできません。

③ 地域と調査対象を確認する

関東地区の視聴率を全国の視聴率と同じものとして紹介する記事には注意が必要です。

関東地区、関西地区、名古屋地区などでは、調査対象となる世帯も視聴状況も異なります。

ビデオリサーチは地区別の調査データを公表しているため、比較する場合は必ず同じ地区・同じ指標を使うことが大切です。

【プロの結論】2026年の紅白視聴率を評価する3つの判断基準

第77回NHK紅白歌合戦の視聴率を評価する際には、単純に35%を超えたかどうかだけで判断しないことが重要です。

注目したいのは、次の3点です。

1. 第76回の35.2%を超えるか

直近の基準となるのは第76回の第2部35.2%です。第77回がこの数字を上回れば、2年連続の上昇となります。

2. 個人視聴率が伸びるか

世帯視聴率だけでは、実際に何人が視聴したのかを把握できません。第76回の第2部個人視聴率26.4%を基準に、個人の視聴動向も比較する必要があります。

3. 総合視聴率でも支持を集めるか

リアルタイムで見られた割合に加えて、録画視聴を含めた総合視聴率も重要です。

視聴スタイルが多様化した現在、放送時間にテレビの前にいた人だけで番組の支持を評価するのは十分ではありません。

この3つを組み合わせれば、単なる数字の上下だけでなく、紅白がどのように視聴されているのかを判断できます。

【紅白視聴率速報】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:2026年の紅白歌合戦の視聴率は何%ですか?

A1:2026年11月2日現在、第77回はまだ放送されていないため、確定した視聴率はありません。直近の第76回は関東地区の世帯視聴率が第1部30.8%、第2部35.2%でした。

Q2:第76回NHK紅白歌合戦の個人視聴率は何%でしたか?

A2:関東地区では第1部23.2%、第2部26.4%でした。関西地区では第1部23.5%、第2部26.0%です。

Q3:紅白の視聴率速報はいつ発表されますか?

A3:直近3回は、いずれも翌年1月2日に結果が報道されました。第77回についても放送終了後、ビデオリサーチの公表を待つことになります。

Q4:紅白歌合戦の過去最低視聴率は何%ですか?

A4:1989年以降の2部制における第2部の最低記録は、2023年の第74回が記録した31.9%です。第1部の最低は29.0%で、2023年と2024年に記録されています。

Q5:世帯視聴率と個人視聴率は何が違いますか?

A5:世帯視聴率はテレビを視聴していた世帯の割合、個人視聴率は調査対象世帯に住む4歳以上の個人の視聴割合です。異なる指標なので、数字を直接比較することはできません。

Q6:総合視聴率には録画視聴も含まれますか?

A6:含まれます。リアルタイム視聴と放送後168時間以内のタイムシフト視聴を対象にし、重複を除いて集計します。


まとめ:第77回の速報は年明けの発表に注目

2026年11月2日現在、第77回NHK紅白歌合戦は放送前であり、最新の確定視聴率は第76回の実績です。

改めて主要な数字を整理すると、次のとおりです。

- 第76回・第1部の世帯視聴率:30.8%
- 第76回・第2部の世帯視聴率:35.2%
- 第76回・第1部の個人視聴率:23.2%
- 第76回・第2部の個人視聴率:26.4%
- 第76回・第2部の総合世帯視聴率:37.3%
- 第77回の放送予定日:2026年12月31日

2023年と2024年に低迷した紅白の視聴率は、2025年の第76回で回復しました。

2026年の第77回では、この上昇傾向が続くのか、それとも再び変化するのかが大きな見どころです。

特に注目したいのは、第2部の35.2%を超えられるかという点だけでなく、個人視聴率や総合視聴率にも改善が見られるかどうかです。

紅白の本当の人気を判断するなら、世帯・個人・地域別・総合視聴率の4つをセットで確認することが重要です。

年明けの速報では、ビデオリサーチの公表値を基準に、第77回の結果と過去の記録を比較することが、最も確実な評価方法になります。